Репост и перепост - что это такое?

Ранее только на форуме блоггеров можно было встретить такие понятия, как "пост", "репост", "перепост". Теперь даже в разговоре обывателей могут проскальзывать фразы: "репостнул", "ретвиттнул", "сделал перепост". Что это такое – репост и перепост, рассмотрим подробнее в статье.

Блоггерский перепост. Что это такое?

Каждый блоггер на свой сайт пишет статьи или посты. Это авторская информация, которая не имеет аналогов в Интернете. Если кто-то захочет разместить эту статью у себя на блоге, то должен указать источник.

Репост - это размещение понравившейся информации в исходном виде с указанием авторства и открытой ссылки на оригинал. Если не указать авторство или ссылку на статью, то данные действия называются обычным копипастом, или воровством.

перепост что это такое
Перепост или репост - практически одинаковые понятия. Просто при перепосте можно добавить свое мнение. Например, на форумах обычно пишут ответ на вопрос, а потом вставляют копированный текст с ссылкой на источник.

Копирование с указанием авторства можно делать всей статьи или какой-то ее части. Считается, что такие действия приносят блогу ТИЦ и PR, однако эти «звезды» достаются не всем. Молодые сайты репост с «жирных» ресурсов может отправить в «песочницу», так как поисковики за оригинал посчитают ту информацию, которую проиндексируют первой. Именно поэтому каждый блоггер на своем ресурсе под каждой статьей размещает кнопки социальных сетей, которые выполняют функцию репоста.

Кнопки «Репост» и «Перепост»: что это такое?

В сообществах, журналах чаще под репостом и перепостом понимают определенный вид действий. Например, в "Живом Журнале" всегда под статьей стоит значок «Репост» или «Утащи в свой журнал», которые имеют некоторые отличия.

перепост или репост

При репосте вы не можете изменить оригинал, добавить свои мысли в сам текст. Кроме того, если автор решил удалить свою статью, то у вас добавленный текст также исчезнет. Кроме того, комментарии к репосту отправляются на страницу автора оригинального текста. Зато кнопка репоста позволяет в автоматическом режиме увидеть количество людей, добавивших оригинал к себе на страницу.

При перепосте вы можете добавить свой текст или изменить оригинал. В этом случае при удалении автором оригинала скопированный текст остается в неизменном виде. Кстати, комментарии к перепосту не переходят на страницу автора контента, но увидеть, сколько человек перенесли эту информацию в свой журнал без определенных настроек, не получится.

Достоинство таких кнопок состоит в том, что автор поста может при помощи HTML-кода ограничить перенос информации в другой журнал или сообщество.

что значит перепост
Обычный
перепост: что это такое?

В социальных сетях пользователи также делают перепост, нажимая на кнопки «Мне нравится» и «Рассказать друзьям». При этом переносить информацию (фото, музыку, видео, контент) можно со страницы и сообщества на свою страницу.

В «Твиттере» есть специальная кнопка, позволяющая копировать запись со ссылкой на автора. Обычно над записью репоста стоит значок со стрелкой, нажав на которую, можно увидеть автора оригинала. Благодаря таким кнопкам вы можете автоматически поделиться с друзьями интересной или познавательной информацией. Кстати, в «ВКонтакте» с помощью репоста разыскивают пропавших людей или информируют о преступниках.

Теперь вы знаете, что значит перепост, и сможете отличить репост от обычного воровства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.