Статьи - это что такое? Виды статей: статьи закона, статьи расходов и статьи в журнале

Русский язык по своей природе уникален. Одно и то же слово может иметь множество различных значений и интерпретаций. Именно это часто и путает иностранцев, вводит их в заблуждение при изучении нашей речи. Хочется поговорить о том, что же такое статья, какие нюансы и особенности этого слова существуют.

статьи это

Определение понятия

Стоит сказать о том, что чаще всего термин «статья» употребляется с позиций журналистики. Что же в таком случае означает данное понятие? Статьи – это особый жанр журналистики, где автор ставит перед собой задачу проанализировать общественные процессы, ситуации, явления. При этом они могут включать в себя как теоретические, так и практические обобщения, глубочайший анализ фактов и явлений. Стоит сказать о том, что сами по себе статьи несут огромное количество различных полезных для общества функций.

что такое статьи

Виды статей в журналах

Какой может быть статья в журнале? Ответить на данный вопрос можно по-разному, однако все же сейчас хочется рассмотреть разновидности журналистских статей. Первая классификация предоставлена ученым А.А.Тертичным. По его мнению, статьи могут быть общеисследовательскими, практическо-аналитическими и полемическими. Другой научный деятель, И.Кадыкова, предоставляет несколько иную классификацию. Согласно ее мнению, статьи могут быть передовыми, пропагандистскими, проблемными, теоретическими и публицистическими. Современности характерны в большей степени последние три вида, пропагандистские статьи актуальны всего лишь в период выборов, а первый вариант – статьи передовые - был актуален во время существования страны советов.

Научная статья

Один из важных подвидов – научные статьи. Это тексты, в которых представлены результаты научных исследований и поисков. Важной окажется информация о том, что, в отличие от журналистских статей, которые не имеют настолько четкой структуры, статья научная должна быть составлена по всем правилам. Только в таком случае она сможет быть опубликована в журнале. К тому же к научным статьям предоставляется гораздо больше требований относительно не только структуры, но и самого изложенного варианта.

статья в журнале

О видах

Обязательно нужно уделить внимание разновидностям статей. Какими же они бывают? Классификаций существует огромное количество. При этом за основу взяты разные факторы. На данном этапе изучения темы хочется рассмотреть виды статей, публикуемых в научных журналах:

  1. Полноформатные. Главная цель: информирование ученых о самых последних новинках из мира науки (современные исследования, разработки). Объем довольно большой, в среднем составляет 8-12 страниц печатного текста. Такие статьи в основном публикуются соискателями научных степеней (кандидата или доктора наук), также студентами, желающими получить степень магистра.
  2. Краткие сообщения. Главная цель таких статей – информирование ученых о личном опыте, о результатах эксперимента, о разработках в научной проблеме. Объем статей довольно-таки невелик – до 6 страниц.
  3. Гипотезы. Довольно интересный подвид статей, который часто не имеет практического подтверждения. Тут могут быть написаны размышления, мнения касательно определенной проблемы, предположения. Однако далее данная опубликованная гипотеза должна быть либо подтверждена, либо опровергнута (о чем опять же нужно уведомить всех деятелей науки через публикацию результатов).
  4. Научные идеи. Это сверхмалые статьи – примерно полстраницы машинописного текста, где автор представляет на всеобщее рассмотрение свою идею, ожидая либо поддержки и похвалы от общества, либо же критики.

Иная классификация:

  1. Научно-теоретические статьи. Это тексты, в которых автор представляет результаты теоретических поисков относительно проблемы. Интересным окажется следующий факт: большинство законов было открыто именно путем теоретических рассуждений.
  2. Научно-практические статьи. Текст в них посвящен практическому опыту и научным экспериментам. Важной частью такой статьи является изложение полученных результатов.
  3. Научно-методические статьи. Это обзор методов, процессов, инструментов, благодаря которым можно добиться определенного научного результата.

виды статей

Статьи в интернете

Разбираемся далее, что такое статьи. Сегодня особого внимания заслуживают тексты, размещенные на различных интернет-ресурсах. Это новый, особый вид статьи, который представляют на рассмотрение общественности авторы. Что же главное для таких публикаций? В первую очередь это уникальность. Текст должен быть новым и свежим, он должен привлекать клиента, давая ему максимум интересующей информации. Никакой «воды», заезженных фраз, однообразия. Важным элементом данного вида статей являются так называемые «ключи»: это определенные слова или словосочетания, по которым люди определяют проблематику (эти «ключи» наиболее часто вводят в поисковике для нахождения нужной информации). Ну и, конечно же, такие статьи также имеют разные виды.

  1. Обучающие статьи. Это тексты, которые помогают людям освоить определенное дело. Часто в этом разделе могут быть представлены различные мастер-классы с фотографиями и подробными объяснениями всего процесса.
  2. Информационные. Главная их цель - разъяснение, обсуждение определенной проблемы.
  3. Рецензии. В данных статьях авторы чаще всего дают характеристику определенному предмету. Это могут быть обзоры, отзывы.
  4. Полезные советы. Один из подвидов статей, в которых автор предоставляет на всеобщее рассмотрение перечень советов, который поможет читателям в определенной ситуации.

статьи закона

О законе

Стоит сказать и о том, что термин «статья» используется не только в журналистике. Так, существует такое понятие, как статьи закона. Что же это такое? Если говорить кратко, то это определенная часть законодательного текста. Статья закона может быть разбита на разделы, параграфы, части или же пункты. Важными окажутся несколько следующих моментов:

  • статьи законов в обязательном порядке подлежат нумерации (важно сказать о том, что идентификационный номер, присвоенный статье, неизменен, даже если, например, в кодексы вносятся поправки и некие статьи просто исключаются);
  • одна статья посвящается только лишь одному фрагменту регулирования отношений.

статьи расходов

О деньгах

Стоит сказать и о том, что существуют также статьи расходов и доходов. Что же это такое? Как понимать правильно данную формулировку? Эти понятия чаще всего используются в экономике и характеризуют определенные позиции, связанные с доходами и расходами. Суммарный доход бюджета состоит из сумм статей доходных, а суммарные расходы – из количества расходных статей. Чтобы более просто понять все вышесказанное, данные термины лучше рассмотреть на простеньком примере. За основу можно взять бюджет обычной среднестатистической семьи. Что касается доходной части, т.е. элементов наполнения семейного бюджета, то это заработные платы всех ее членов, а также иные формы прибыли (доход от внерабочей деятельности, в народе – «халтуры», прибыль от сдаваемого жилья, машины, данной напрокат, и т.д.). Расходные статьи в основном включают в себя следующие пункты:

  1. Квартплата, плата за коммунальные услуги – ежемесячные обязательные платежи.
  2. Питание – также ежемесячные расходы.
  3. Одежда.
  4. Бытовая химия, косметика, гигиенические средства.
  5. Транспортные расходы.
  6. Разное (развлечения, отдых, красота – стрижка, маникюр, подарки, карманные расходы).

синоним слова статья

О теминах-сородичах

Зачастую людей может интересовать вопрос о том, существует ли синоним слова «статья». Так, стоит сказать, что одного слова, которое бы заменило данный термин, не существует. Однако это не страшно. Всегда можно найти альтернативные варианты. Если дело касается журналисткой интерпретации, слово «статья» можно заменить термином «текст» (например, «данный текст») или же «публикация». Относительно юридического и экономического трактования также при желании можно найти альтернативные варианты термина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.