Чем обработать яблони осенью, чтобы сохранить деревья от мороза и вредителей?

В сентябре садоводы приступают к активному сбору урожая яблок. Конечно, дерево еще плодоносит, и урожай до конца не собран, однако самое время позаботиться о сохранении яблони в зимний период времени. Поэтому стоит разработать план ухода за деревом на осень. Обычно в такой план включаются следующие работы по уходу: подкормка, поливка, очищение ствола и его побелка, утепление ствола на холодный период, профилактика от вредителей и болезней.

Чем обработать яблони осенью?

чем обработать яблони осенью

Сухой и солнечный сентябрь – самое время для хорошей поливки почвы под деревом по периметру кроны и на глубину до полутора метров. Количество воды зависит от разрастания кроны (5-25 ведер). Делается такая тщательная поливка для того, чтобы насытить ткани яблони влагой, в противном случае дерево может подвергнуться вымерзанию.

Следует подкормить яблони фосфорно-калийными удобрениями. Лучше всего поливать и подкармливать дерево одновременно. Ведь удобрения в жидком виде лучше усвоятся. Можно купить уже готовую осеннюю подкормку для плодово-ягодных деревьев или же приготовить смесь дома. Чем обработать яблони осенью? Для этого пару столовых ложек суперфосфата (гранулированного двойного) и одну столовую ложку калия разводим в ведре с водой (10 литров). Под дерево выливается раствор из расчета 10 л/1 кв. м. После процедуры землю под деревом нужно замульчировать. А вот удобрениями с содержанием азота осенью подкармливать яблони нельзя! Азотом можно снизить морозостойкость дерева.

Чистим и белим ствол

чем обработать ствол яблони

С дерева снимаются и сжигаются ловчие пояса, затем ствол и крона чистятся пластиковыми или деревянными скребками. Цель – убрать лишайники, мох и старую кору. Снятый мусор сжигается. Удобнее это сделать, если перед началом чистки под дерево постелить какой-то материал – на него и упадет весь мусор. Лучше всего чистить дерево после дождя, мокрая кора легче отстанет.

После такой чистки на дереве могут появиться раны и повреждения, которые нужно обработать. Чем обработать яблони осенью? Такие «ссадины» следует протереть перекисью водорода или зеленкой и замазать садовым варом. На конец октября нужно запланировать побелку ствола. Это делается по нескольким причинам: для профилактики различных заболеваний, от подмерзания и солнечных ожогов. Чем обработать яблони осенью? Для этого нужно купить в специализированном магазине побелку. Для дополнительной защиты дерева от морозов и нападений грызунов его ствол можно обвязать мешковиной. Внизу мешковина присыпается землей, чтобы вредитель не смог проникнуть внутрь утеплителя.

Профилактическая обработка

чем обрабатывать яблони

Чем обрабатывать яблони для профилактики? После опадания листвы дерево спрыскивают железным купоросом. Также от вредителей яблони часто обрабатывают четырехпроцентным раствором мочевины, который разводят в пропорции 1 ч. л. на 10 л. воды. Чем обработать ствол яблони от вредителей и не навредить дереву? Самый простой рецепт делается из обычной поваренной соли, которую готовят в пропорции 1 кг на 10 л воды.

Такая осенняя профилактика поможет сохранить фруктовые деревья и позволит им спокойно перезимовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.