Кто такие дрозофилы? Как появляются мушки в доме?

Дрозофилы, мелкие мушки, могут появиться в доме даже из-за оставленного недоеденного яблока или кусочка арбуза. Как появляются дрозофилы, если окна закрыты, в доме все чисто, сырости нет? И как они могут узнать, что в доме есть арбуз? Но самое интересное то, что этих непрошеных гостей можно встретить в своей квартире даже в зимнее время.

дроздофилы как появляются

Надоедливые дрозофилы. Как появляются мухи в доме?

Drosophili – точный перевод с латыни выражения «любящие влагу». Эти насекомые относятся к семейству плодовых мушек и являются типичными представителями отряда двукрылых короткоусых насекомых. Их размер – 2,3 мм. Вообще, насчитывается огромное разнообразие видов дрозофил, каждый из которых предпочитает селиться в каком-то одном регионе. Большинство видов этих мелких насекомых встречаются только там, где есть человек.

Питаться насекомые предпочитают цветочным нектаром, соком березы, дуба, сосны, гниющими овощами и фруктами, вином, пивным суслом, молоком, не побрезгуют и гнилым кактусом. Едят эти мухи все, что имеет дрожжевые клетки. В еде взрослые особи и откладывают яйца.

как появляются дрозофилы

В доме дрозофилы? Как появляются насекомые, и что делать для избавления от мух? Эта насекомое имеет очень короткий цикл превращения в муху из яйца, обычно это занимает до 10 дней. Личинки трижды линяют и превращаются в куколку. Сначала личинка остается на поверхности еды, но постепенно углубляется внутрь, где и живет до окукливания. Поэтому на вопрос: «Мухи дрозофилы - откуда появляются?» - можно ответить: «Из еды». Когда в питательной среде происходит окукливание, наружу вылетает муха, которая уже на второй день способна начать размножаться. Одна самка может отложить до 1500 яиц за период своей жизни, а живет она один-два месяца.

Распространение дрозофил

Живут насекомые во влажных и затемненных местах. Наиболее активны эти мушки после восхода солнца и во время его захода. Они не очень хорошо летают, поэтому за день могут преодолеть не более 190 метров. Поэтому на вопрос: «Мухи дрозофилы -  как появляются?» - можно ответить точно, что они не прилетают издалека на запах съестного, они просто на это неспособны.

На юге мухи могут жить в виноградных и фруктовых садах, в заводских помещениях по производству фруктовых соков, вин, уксуса. Часто встречаются дрозофилы на заводе консервированных соков и фруктов. Они могут путешествовать вместе с перевозимой продукцией.

В природе куколки дрозофилы зимуют в земле, которая богата перепревшими органическими веществами. Однако могут зимовать и рядом с человеком, на тех же винных складах или заводах, в других местах с высокой температурой, где зачастую бывают замечены вспышки размножения мушек.

дрозофилы откуда появляются

А когда в доме на гнилое яблоко слетаются дрозофилы, это значит, что они уже были в доме, просто человек этого не замечал. Итак, дрозофилы - как появляются в квартире? Попасть в дом яйца насекомых могут с принесенными овощами или фруктами, землей на ботинках или в шерсти животных. Нередки случаи, когда дрозофилы делают свои гнезда в земле комнатных растений.

И вообще, квартира человека – это кормушка для личинок и мух дрозофил. Ведь стоит оставить мусорное ведро в доме на лишние сутки или его не вымыть, пролить на пол вино, молоко или пиво, полить цветок заваркой - жди в гости мелкую муху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.