Отряд Двукрылые: общая характеристика, представители, размножение

И в тундре, и в пустыне, и в любом другом уголке земли широко распространены насекомые отряда Двукрылые. Представители данного семейства известны миру еще со времен юрского периода. Назойливые мухи, кусачие комары наверняка знакомы каждому человеку не понаслышке.

Отряд Двукрылые: общая характеристика

Двукрылыми называются беспозвоночные животные, относящиеся к классу насекомых, характерной чертой которых является присутствие одной пары полноценных крыльев и наличие полного метаморфоза. О таком их определении практически каждый человек узнает после прочтения учебника «Биология». Двукрылые - это также отряд, объединяющий более ста пятидесяти семейств и ста тысяч видов насекомых. Особую известность имеют мошки, комары, мухи, слепни.

Ученые не относят двукрылых к общественным животным, но бывают исключительные случаи, когда представители данного отряда формируют стаи. Обычно это ситуации, обусловленные наличием привлекательного аромата пищи, удобным месторасположением территории для спаривания или же отдыха.

Но основная доля двукрылых насекомых предпочитает одиночное существование. Каждое из них проходит через определённый цикл, благодаря которому получается превращение в полноценную особь отряда Двукрылые. Представители данного отряда изначально находятся на стадии яйца, затем переходят в личинку, следом идет куколка и только потом имаго.

На личинистой стадии тело особи подобно червяку без ног. Единственным выступом на их теле являются нечленистые образования на брюшке. Также для них характерно наличие ротового аппарата. Взрослая особь имаго способно обитать только в воздушном пространстве. Личинки в этом плане непривередливы. Им комфортно и в почве, и в воде, и в организмах растений и животных. Имаго, входящие в отряд Двукрылые, питаются нектаром и пыльцой растений. Они бывают хищными и кровососущими.

отряд двукрылые

Отряд Двукрылые: размножение

Личинки и взрослые представители, входящие в этот отряд, имеют яркие различия в области анатомического и физиологического строения. Период обостренного размножения для ряда двукрылых насекомых проходит непросто. Зачастую самцы, готовые к размножению, создают своего рода рой, шум которого способен приманить множество самок.

Основная доля двукрылых является яйцекладущими. Но в природе есть мухи, которым свойственно яйцеживорождение. В данном случае насекомое откладывает яйцо, в котором располагаются окончательно сформированные личинки двукрылых. После вылупливания они сразу же приступают к такому процессу жизнедеятельности, как питание.

Также встречаются мухи, способные на живорождение. В данном случае существует два варианта исхода событий. При первом рождается личинка старшего возраста, требующая некоторого количества времени на питание, во втором личинка появляется на свет в полной готовности к окукливанию.

Также размножение двукрылых может происходить на личинистой стадии. Данное явление называется педогенез. В его основе лежит созревание примерно шестидесяти дочерних личинок в теле педогенетических. Дочерние личинки выходят посредством разрывов в материнских покровах. Размножение в благоприятных условиях позволяет насекомым, входящим в отряд Двукрылые, давать до 10 новых поколений за год.

двукрылые представители

Внешние признаки взрослых двукрылых насекомых

По размерам взрослое двукрылое насекомое – имаго - достигает от двух до пяти сантиметров в длину. Двусторонняя симметрия является характерной чертой, отличающей от других отряд Двукрылые. Конечности на теле располагаются на брюшке в количестве трех пар. Голова двукрылых насекомых отличается округлой формой с характерными огромными фасеточными глазами, расположенными с двух сторон.

Основная доля таких представителей имеет сосущий ротовой аппарат. Помимо него встречается сосуще-лижущий и колюще-сосущий. У некоторых оводов ротовой аппарат бывает недоразвит. Передние перепончатые крылья крепятся за среднегрудь. Они развиты лучше задних и являются основным средством перелета. Пара крыльев заднего вида в процессе эволюции приняла форму булавовидных жужжалец и превратилась в орган равновесия. Ноги в количестве трех пар отходят от груди насекомого, входящего в отряд Двукрылые. Конечности дополняют присоски и коготки. Именно их наличие позволяет насекомым перемещаться по вертикальным плоскостям.

строение мухи

Внутреннее строение

В роли жидкой среды организма представителей отряда Двукрылые выступает гемолимфа. По своей сути данное вещество аналогично крови в организмах высших животных. Отряд Двукрылые характеризуется незамкнутой системой кровообращения. То есть у всех представителей гемолимфа соприкасается с внутренними органами. На задней стенке грудной полости каждый представитель, входящий в отряд Двукрылые, имеет утолщенный и уплотненный спинной сосуд. Фактически именно он выполняет сердечные функции. За дыхание в теле насекомых отвечают трахеи. Газообменные процессы осуществляются в брюшной полости. Здесь находится огромное количество трахей в близости с аортой. Отряд насекомых Двукрылые также характеризуется наличием головного мозга.

ротовой аппарат

Роль в природе

Очень многие насекомые, принадлежащие к отряду Двукрылые, способны навредить здоровью человека или животного. Прежде всего это связано с тем, что такие представители, как комары, мухи, москиты, слепни и жигалки, имеют свойство переносить всяческие инфекционные заболевания. Есть ряд особей, способных причинять вред растениям, находясь на стадии личинки. В этом состоянии они нередко паразитируют в человеческом организме и в теле домашних животных. В свою очередь пользу приносят двукрылые представители данного отряда, опыляющие растения и выступающие почвообразователями. Существуют и виды двукрылых насекомых, которые являются уничтожителями сельхозугодий.

Сто тысяч видов двукрылых объединяют в несколько групп:

  • комары и мокрецы;
  • толстоножки и грибные комары;
  • бабочницы;
  • долгоножки;
  • львинки;
  • стволоедки;
  • слепни;
  • шаровки;
  • горбатки;
  • журчалки;
  • навозные и комнатные мухи;
  • оводы и тахины.

Комнатные мухи

Относятся комнатные мухи к семейству настоящих мух. Они являются обладательницами синантропного организма, который в настоящее время практически невозможно встретить в природе. Бодрствует особь данного вида преимущественно днем. Строение мухи отличается большими фасеточными темно-красными глазами. По длине она обычно не превышает восьми миллиметров. Окрас ее тела серый с характерными черными продольными полосками на груди. Брюшко в нижней части имеет желтоватый окрас.

Строение мухи-самки несколько отличается от особей мужского пола. В первую очередь у них увеличено расстояние между глазами. Во-вторых, самки являются более крупными по своему размеру. Комнатным мухам свойственен лижуще-сосущий ротовой аппарат. В связи с этим они не способны на прокусывание кожи и высасывание крови. В пищу они принимают только жидкости. В случае же с потреблением твердой пищи им приходится предварительно производить процедуру ее растворения в собственной слюне.

Период жизни комнатной мухи зависит от температурного режима среды ее обитания. В оптимальной среде, с температурой, колеблющейся в районе двадцати четырех градусов по Цельсию, она способна прожить до двадцати дней. По способу размножения комнатные мухи яйцекладущие. За один раз одна особь способна отложить до ста двадцати яиц. Цикл превращения у них полный.

отряд двукрылые конечности

Комары

Иначе их еще называют кровососущими комарами. Относятся они к группе длинноусых. Питаются в своем большинстве соком и нектаром растений. У многих ротовой аппарат также предназначен для прокалывания кожи и высасывания крови. Каждый из этих видов пищи является очень важным источником энергии для данного насекомого.

Тело комаров тонкое, длиной до четырнадцати сантиметров. Также им свойственны длинные конечности и узкие, практически прозрачные крылья. Цвет тела у них серый, желтоватый или же коричневый. Есть разновидность комаров с брюшком зеленого или черного цвета.

Удлиненное брюшко разделено на десять сегментов. Особенностью строения комаров является то, что грудь несколько шире брюшка. На кончиках лапок у них есть по паре коготков. Крылья у комаров чешуйчатые, а антенны членистые. Тип ротового аппарата – колюще-сосущий.

Отличительной особенностью самки является длинный хоботок с колющими щетинками. У каждого насекомого данного вида есть трубочковидная нижняя губа. Именно за ней прячется ротовой аппарат. Также на этой губе находится несколько челюстей, позволяющих комару прорезывать дырку в коже. После прорезывания он погружает в образовавшееся отверстие хоботок, через который высасывает кровь. В своем развитии все комары проходят полный жизненный цикл от яйца до взрослой особи.

личинки двукрылых

Слепни

В семействе двукрылых свое важное место занимают слепни. Биологи относят их к подотряду короткоусых. По своему внешнему виду они подобны мухам, только большего размера. Они имеют мясистый хобот с острыми и твердыми колюще-режущими стилетами. Усики слепней торчат вперед и состоят из четырех члеников. Глаза у них огромные и разноцветные. В состав ротового аппарата входят жвалы, челюсти, верхняя губа и подглоточник и нижняя губа с размашистыми лопастями.

Как и большинство двукрылых, слепни являются яйцекладущими. На стадии яйца они имеют длинную форму и серый, черный или бурый окрас. Превращаясь в личинки, они светлеют и становятся веретеновидными. Куколки слепней очень похожи на куколок бабочки. Основной средой распространения являются места выпаса скота.

Женское имаго данного насекомого обычно питается кровью теплокровных животных. Мужские особи предпочитают нектар растений. За один раз самка способна отложить до одной тысячи яиц. Основную часть жизни слепни проводят в воздушном пространстве, летая над различной местностью и объектами.

Оводы

Фактически оводы - это все те же мухи. Отличаются они средними размерами. Личинки их ведут паразитирующий образ жизни на млекопитающих. Бывают случаи, когда их обнаруживают у человека в форме миазы. Оводы проходят полное превращение, прежде чем стать имаго. Данные двукрылые насекомые затрачивают на прохождение полного цикла превращения в подкожном пространстве животного примерно один год.

Важной характерной чертой взрослых особей является отсутствие потребности в питании. Дело в том, что они, будучи личинкой, накапливают необходимое количество питательных веществ, расход которых происходит на стадии имаго. Обычно имаго живет от трех до двадцати дней. За время своего существования она теряет до трети своего веса.

Спаривание оводов происходит ежегодно в одних и тех же местах. После того как самец оплодотворяет самку, та тут же отправляется на поиски подходящего для откладывания яиц животного. Предпочтительнее всего для них область мягкой стенки живота, пах и передняя часть бедра животного. Встречаются желудочные, подкожные и полостные оводы. Самыми уязвимыми являются лошади, козы, овцы, ослы и крупный рогатый скот.

биология двукрылые

Бабочницы

Бабочницы, или двукрылые бабочки, относятся к подотряду длинноусых. Фактически это мелкие комарики, имеющие размер от одного до четырех миллиметров. По своему внешнему виду они очень напоминают миниатюрных и аккуратных бабочек. Всего их практически три тысячи видов. Встречаются бабочницы во всех уголках земного шара. Основное их разнообразие замечено в странах СНГ. Личинки бабочниц предпочитают обитать в гниющих останках растений. Некоторые из них отдают предпочтение водной среде.

Голову взрослой особи бабочницы украшают усики и два глаза. Ее небольшие крылья составляют примерно два миллиметра в длину. Все тело вместе с крыльями имеет легкое волосянистое покрытие. Бабочницам свойственен стальной или серебристый окрас. Своими крыльями они пользуются крайне редко. Основным способом передвижения является перемещения с помощью порывов ветра.

Всего взрослая особь данного двукрылого насекомого живет две или три недели. В процессе своей жизнедеятельности она обычно совсем не питается. Для привлечения самца для спаривания бабочницы способны выделять специальный привлекающий секрет. Стоит отметить, что подобный секрет способен выделять и паук-боладов. Данное свойство позволяет ему привлекать самцов бабочниц, которые очень часто увязают в его паутине.

За раз бабочница способна отложить сразу сто яиц. И всего через два дня из каждого яйца вылупляется личинка. Личинки бабочниц имеют очень важную положительную черту - они способны поедать слизистые образования во внутренней части труб канализации. Таким образом они их очищают. В квартиры имаго бабочниц попадают через щели в полу, отверстия в сточных трубах, засоренные сливы и стояки. Квартиры с повышенной влажностью для них самые комфортные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.