Кусачие мухи – кто они? Почему мухи кусают людей и животных?

Чем ближе осень, тем больнее кусают мухи. Порой кажется, что это не крохотные насекомые, а настоящий тигр цапнул тебя за ногу. Особенно когда слишком поздно замечаешь изворотливого хулигана и даешь ему время для подготовки полноценного «удара». Но почему мухи кусаются? Неужели им так приятно мучить ни в чем не повинных людей? Или на то есть другая, более значимая причина?

кусачие мухи

Кусачие мухи – кто они?

Правда состоит в том, что не все виды мух способны причинить вред человеку. Более того, подавляющее число этих насекомых и вовсе безобидно, за исключением того факта, что они портят еду, откладывая в нее свои яйца. В остальном они только жужжат над головой, тем самым действуя на нервы.

Совсем иное дело – кусачие мухи. Эти существа хоть и похожи на своих собратьев внешне, все же сильно отличаются от них своими повадками. В частности, тем, что любят употреблять кровь других существ. Поэтому будет вполне логичным поговорить о том, какие мухи кусаются сильней всего и как их отличить от миролюбивых насекомых.

муха жигалка

Назойливая муха-жигалка

Более привычным названием этого вида является жигалка осенняя. Подобное имя связано с тем, что это насекомое перебирается в дома людей только с приходом осенних холодов. Причина такого поведения довольно проста: стоит температуре опуститься ниже 8 градусов, и муха умрет. Поэтому она забирается в теплые помещения, дабы спасти себя от ночной прохлады.

Внешне муха-жигалка очень схожа со своими безобидными сородичами, только немного превосходит их в размерах. Так, взрослая особь имеет длину тела, равную 5-7 мм. При этом сама муха серая: на ее брюхе есть несколько темных пятен, а вдоль груди идут четыре горизонтальные полосы того же цвета.

Кусается эта муха из-за того, что ей нужна кровь. Для нее это прекрасный источник энергии, к тому же легкодоступный. Пробивать плоть ей помогает острый, как бритва, хоботок, который с легкостью разрезает как человеческий, так и животный эпидермис.

Причем это кусачие мухи впрыскивают в ранки своих жертв особый фермент, который останавливает сворачивание крови. Именно он является причиной сильного жжения, которое нарастает по мере распространения токсина по крови. К тому же подобный раствор способен вызвать аллергическую реакцию, что чревато высокой температурой и приступом тошноты.

почему мухи кусаются

Обитатели прибрежных регионов

Слепень – это одна из разновидностей мух, обитающих преимущественно возле водоемов и скоплений крупного рогатого скота. Столь звучное название вида пошло оттого, что во время укуса насекомое становится беззащитным, словно его глаза покрывает невидимая пелена.

Начать следует с того, что эти кусачие мухи очень похожи на комаров. То есть лишь самки пьют кровь, так как она нужна для зачатия потомства. Что касается самцов, то они вегетарианцы и питаются нектаром растений. Поэтому опасаться нужно лишь «девушек», которые к тому же имеют очень настырный характер.

Внешний вид слепня во многом зависит от его подвида. Так, длина его тела может колебаться от нескольких миллиметров до двух сантиметров. Например, слепень бычачий вырастает до 2,5 см, из-за чего его укусы крайне болезненны. Что касается окраса, то этот вид легко узнать по красно-желтым горизонтальным полоскам, которые опоясывают брюшко насекомого.

Опасность, которую таят оводы

Овод – это еще один опасный для человека вид мух. Обитают эти насекомые преимущественно возле пастбищ животных, так как те являются их главной целью. В отличие от своих кусачих сородичей они не питаются кровью других существ. Более того, недавно ученые обнаружили, что взрослые особи вообще не нуждаются в еде. Им вполне достаточно тех запасов, что они приобрели, пребывая на стадии личинки.

Однако возникает вполне оправданный вопрос: зачем они тогда кусают животных? Дело в том, что во время укуса они откладывают под кожу жертвы свои яйца, тем самым предоставляя им превосходный источник пищи. Скажем откровенно, что после появления личинок из яиц бедное животное испытывает жуткую боль, так как те в буквальном смысле поедают его тело изнутри.

Но главная опасность состоит в том, что оводы могут откладывать свои яйца и на коже человека. Пускай такое происходит редко, но последствия этой случайности крайне печальны. Ведь единственный надежный способ избавиться от личинок – это частичное удаление зараженного участка плоти.

 какие мухи кусаются

Муха цеце

В Центральной Африке обитает наиболее опасная из всех кусачих мух – цеце. Науке известно, что это насекомое является переносчиком сонной болезни, от которой страдает около 10 тыс. человек в год. Следует отметить, что большинство зараженных умирает, так как данная болезнь практически не поддается лечению, особенно на поздних стадиях.

При этом сама муха цеце спокойно переносит воздействие возбудителя инфекции. Что же до причин, то это насекомое питается кровью. При этом ему совершенно неважно, человеческая она или животная, главное, чтобы ее было вдоволь. Благо современная медицина с каждым годом все ближе и ближе подбирается к тому, чтобы создать вакцину, способную навсегда оградить иммунную систему человека от этого смертоносного вируса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.