Мульча - что это такое? Разберемся

Еще недавно мульчированием занимались только дачники южных районов. С приходом сильной жары об этом задумались и те садоводы, которые раньше этого не делали. Мульча – что это такое? И для чего она? Давайте разберемся.

мульча - что это такое
З
ащита почвы

Под влиянием солнца, ветра и дождя непокрытая земля с каждым годом утрачивает плодородие, ее структура разрушается, а на поверхности образуется корка. Летняя жара перегревает и иссушает грунт, зимний холод приводит к вымерзанию корней некоторых растений. От этих факторов защищает мульчирование.

Мульча – что это такое? Это покрытие земли различными материалами, подавляющими рост сорняков. Через них могут прорасти мощные многолетние растения, но их легко выполоть руками. При таком агротехническом приеме в почве сохраняется необходимая влага, поэтому поливать можно реже.

Грунт под искусственным "одеяльцем" меньше нагревается, что благоприятно сказывается на росте корней. Зимой многолетние растения в таких условиях не вымерзают.

как сделать мульчу
Мульча – что это такое? Это защита от вредителей и болезней. Некоторые исследования доказывают, что такой прием отпугивает кротов, защищает от луковой и морковной мух, нематод. Кроме того, улучшается структура плодородного слоя, так как в нем увеличивается содержание гумуса. Становятся более активными земляные черви, поэтому почва становится рыхлой. Некоторые вещества, например садовый компост и перепревший навоз, дополнительно питают возделываемые культуры.

Как сделать мульчу

Для начала подготавливают поверхность земли: убирают мусор и сорняки. Эти работы проводят в мае. Далее посыпают комплексным удобрением и слегка заделывают его граблями. После этого на влажную, чистую и теплую почву насыпают 5-сантиметровым слоем материал, содержащий органику. Радиус мульчированного круга, в центре которого растение – 45 см, в центре которого кустарник – 75 см. Слой вещества должен немного не доходить до стеблей и стволов возделываемых культур, так как в противном случае они могут сгнить.

Под многолетними растениями мульчу не убирают на следующий год: просто закладывают новый слой. Под однолетними культурами вещества закапывают в почву либо помещают в компостную кучу для переработки червями.

органическая мульча
Материалы для мульчи

Популярна у садоводов органическая мульча – навоз, компост, которые подпитывают растения. Кроме них используется:

  • Торф – сохраняет влажность почвы, защищает от солнца. Применяется для мульчирования чеснока при осенней высадке, а также для семян овощных растений.
  • Щепа и кора – обеспечивает красивый внешний вид. Подходит для плодовых культур.
  • Хвоя сосны или ели – препятствует размножению серой гнили. Используется для земляники.
  • Скошенная трава – применяется для овощных грядок, но ее нужно высушить на солнце.
  • Сидераты – используются для овощных культур. Представляют собой зеленую массу растений, которые выращиваются для удобрения. Их лучше перемешивать дисковыми орудиями с верхним земляным слоем.
  • Опилки – хороши для любых растений, кроме однолетних овощей. Их вносят с золой и азотными удобрениями.
  • Соломенная резка – обеспечивает защиту почвы, но содержит семена сорняков. С ней одновременно нужно вносить азотные удобрения.

Мы ответили на вопрос: "Мульча – что это такое?" Этот агротехнический прием постепенно заменяет перекопку садовых участков. Его преимущества – это небольшая трудоемкость, обеспечение большей всхожести и высокого урожая, сохранение корневой системы многолетних культур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.