Поговорки про осень - инструкция по подготовке к зиме?

Как прекрасна матушка природа. Все в ней припасено и создано с удивительной красотой, и нет на свете существа, которое бы не любовалось восхитительными пейзажами, закатом солнца, лунной дорожкой, белыми мотыльками снега, хрустальной струей дождя. Отдыхая на лоне природы, мы жадно глотаем свежий воздух, травы и листья, омытые дождем, шелестят и радуют наш слух. До чего же прекрасна жизнь. Как богаты люди, понимающие, насколько окружающий нас мир уникален и неповторим.

Дары природы

поговорки про осень

Каждый сезон года дарит нам минуты счастья: весна пробуждает наши чувства, делает романтиками, лето щедро накрывает наш стол удивительными фруктами, зима привносит в нашу жизнь сказочные мгновения, накрывая землю белым полотном снежинок. И ее величество осень – время «надевать» на деревья золотые наряды, заполнять закрома запасами еды и напитков. Мы относимся к осени с любовью и благодарностью. Именно в этом сезоне мы получаем плоды своих трудов, которыми пользуемся в зимние и холодные дни. Люди, с благодарностью отвечая на щедрость, придумывают поучительные поговорки про осень.

Осень – инструкция к зиме

пословицы и поговорки про осень

О ее богатом убранстве говорят:

«В сентябре огонь и на полях и в избах», «Осенью даже у воробушка пир», «Сентябрь пахнет ароматом яблок, октябрь – благоухает капустой». Можно приводить в пример множество мудрых поговорок, отображающих красоту и дары осеннего периода.

Осень – это переход от лета к зиме, и люди создают пословицы и поговорки про осень, акцентируя ее промежуточное состояние. Например: «В ноябре зима с осенью расстается», «В ноябре мужик с телегой прощается, в сани залезает», «Ноябрь - входные ворота в зиму», «Понеслись ветерочки с полуночи, ай-да батюшка сентябрь» и т.д. В своих высказываниях народ не только развлекал себя, но и давал напутствие своим потомкам, ведь в каждой пословице есть определенный смысл и правила, которые нужно соблюдать с учетом состояния внешней среды. Поговорки про осень - перечень наблюдений за погодой. Люди ориентировались по ним при заготовках и работах на пашне. Поговорки про осень предупреждают о том, какой будет зима, насколько холодной, снежной или дождливой будет погода в зимние дни. Вот, например: «Октябрьский гром – зима бесснежная», «Осень велика – зимушка долгая», «Появление комаров поздней осенью – к теплой зиме», «Теплая погода осенью – к долгой и холодной зиме» и т.д.

Поговорки – мысли вслух

поговорка цыплят по осени считают

В наши дни, к сожалению, позабыты многие мудрые высказывания, и поговорки про осень мало кто знает. На слуху у людей самые популярные из них, не потерявшие свою суть и в наши дни. Сложно отыскать человека, который не знает, что означает поговорка «Цыплят по осени считают». То есть не нужно делать поспешных выводов, пока не получен окончательный результат. А количество цыплят до осени может уменьшиться, и преждевременный подсчет будет бессмысленным.

Мудрость в наследство

Жаль, конечно, что мы забыли об истоках и мудрости наших предков, ведь поговорки про осень, зиму, о животных и т.д. – это кладезь многовековых наблюдений, переданных нам для правильной систематизации жизни. Высказывания учат доброте, смекалке, трудолюбию, трепетному отношению к окружающему миру. Но основная мысль в каждой поговорке и пословице – любовь к родной земле, которая дала всем жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.