Безопасен ли «Нифедипин» при беременности?

Ни для кого не секрет, что беременные женщины довольно часто страдают от различных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, в частности от повышенного артериального давления. Естественно, подобное состояние негативно сказывается как на самочувствии матери, так и на растущем внутри нее организме. Поэтому многие интересуются вопросами о том, разрешен ли «Нифедипин» при беременности. Есть ли какие-то побочные эффекты? Безопасно ли лекарство для ребенка?

Препарат «Нифедипин»: описание и свойства

нифедипин описание

Данное лекарство выпускается в разных формах — это таблетки, драже, растворы для инфузий и капли. Основное активное вещество — нифедипин — является блокатором кальциевых каналов в клетках гладких мышц и кардиомиоцитов.

Рассматриваемый препарат обладает антигипертензивными свойствами. Кроме того, поскольку лекарство воздействует на мышечную стенку сосудов, наблюдается выраженный сосудорасширяющий эффект. Медикамент широко используется в современной кардиологии для контроля артериального давления, купирования приступов стенокардии, лечения инфарктов и кардиомиопатии. Нередко врачи рекомендуют «Нифедипин» при беременности. Ведь в этот период крайне важно сохранить нормальную работу кровеносной системы.

Для чего используют «Нифедипин» при беременности?

Во время вынашивания ребенка организм женщины становится более восприимчивым к тем или иным заболеваниям. Например, уже имеющиеся проблемы с сердцем могут усугубиться при беременности. Ведь теперь кровью должен снабжаться и растущий организм ребенка, что увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

нифедипин при беременности

В некоторых случаях подобные проблемы появляются как осложнение. Например, многие женщины во второй половине беременности страдают от повышенного давления. Состояние это крайне опасно и при отсутствии лечения может привести к тяжелым вторичным токсикозам, сильной отечности и поражениям почек, неврологическим расстройствам. Гипертензия нередко ведет к преждевременным родам и повышает риск летального исхода для матери. Именно в таких случаях врачи и рекомендуют прием «Нифедипина». С другой стороны, этот же препарат используют для лечения гипертонуса матки.

Насколько безопасен «Нифедипин» при беременности?

Если внимательно изучить инструкцию к препарату, то можно заметить, что беременность и грудное вскармливание относятся к группе противопоказаний. Несмотря на это, лекарство все-таки используют для устранения проблем с давлением.

Многие исследования доказали, что препарат сравнительно безопасен, и его применение во второй половине беременности не несет никакой угрозы для жизни женщины или ребенка. А вот в первые 16 недель «Нифедипин» практически не используют — на сегодняшний день нет подтверждения того, что на ранних сроках активные вещества препарата не влияют на закладку органов и развитие плода.

нифедипин инструкция

В любом случае следует понимать, что только врач может назначить «Нифедипин» — инструкция, дозы, режим приема и схема лечения могут быть подобрані только специалистом. В некоторых случаях длительное употребление данного медикамента может привести к развитию синдрома отмены, поэтому прекращать прием лекарства необходимо постепенно.

Что же касается побочных эффектов, то они регистрируются редко, но все-таки возможны. К ним относят тошноту и диарею, крапивницу, головокружения, проблемы с концентрацией, головные боли. При ухудшении самочувствия следует немедленно обратиться к врачу — возможно, придется сменить препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.