Сериалы и фильмы про тюрьму. Выбираем самый интересный вариант

Фильмы про тюрьму давно заработали популярность у зрителя. Тут и «Зеленая Миля», и «Побег из Шоушенка» и многие другие. Список очень внушительный. В 2005 году телеканал Fox презентовал своим зрителям сериал «Prison Break» («Побег из тюрьмы»), вернее, его первый сезон.

Краткое содержание

В отличие от большинства русских фильмов про тюрьму, «Prison Break» открывает зрителю замысловатый драматичный сюжет. Майкл Скофилд, смышлёный парень и успешный бизнесмен, хочет вытащить из объекта «Фокс Ривер» (тюрьмы строгого режима) Линкольна Барроуза, своего старшего брата. Последний ожидает там смертной казни якобы за убийство вице-президента Соединённых Штатов. На самом деле Барроуз этого не делал, его подставили. Единственный путь к свободе – бегство, и без участия Майкла невозможен этот самый изощрённый побег за всю историю фильмов про тюрьму и зону.

фильмы про тюрьму
Продумав всё до мелочей, Скофилд организовывает фальшивое ограбление банка, и за это его сажают в «Фокс Ривер». Там он начинает налаживать контакты с местными заключёнными и авторитетами, а также с персоналом тюрьмы. И постепенно начинает подготовку своего побега, план которого всегда при нём – он зашифрован в татуировке, которая покрывает весь торс и руки парня. Майкл принимал непосредственное участие в реконструкции «Фокс Ривер», и на воле имел все схемы и планы данного объекта. Поэтому, когда Скофилда отправили туда отбывать срок, он уже отлично знал, что нужно делать.

Сезоны

Фильмы про тюрьму часто иллюстрируют, что заключенным свойственно разбиваться на банды. Так и арестанты в «Фокс Ривер» разделены на несколько враждующих группировок. Однако Скофилду требуется помощь людей из разных банд, и ему приходится балансировать между враждебными сторонами, что доставляет немало хлопот и проблем. Да и добраться до нужных частей и помещений тюрьмы достаточно проблематично… Однако на кону – жизнь родного брата, и пути назад нет.

русские фильмы про тюрьму

Сериал состоит из четырёх сезонов, и во втором сезоне (2006-2007 гг.) создатели значительно отошли от тюремной темы. Один блогер написал: «Название «Побег из тюрьмы» должен носить сериал или фильм про тюрьму, а во втором сезоне никакой тюрьмы нет. Я чувствую себя обманутым. Если и остальные сезоны не будут иметь отношения к зоне, то создатели зря выбрали такое название».

Однако режиссеры, похоже, сами это понимали, и третий сезон (2007-2008 гг.) вновь подтвердил название сериала. Хотя, как справедливо отметил Пол Шойринг (режиссёр, продюсер и сценарист сериала), «Фильмы про тюрьму, например «Побег из Шоушенка», самому побегу отводят всего пару минут. И это не мешает им быть лучшими фильмами в истории кинематографа».

фильмы про тюрьму и зону

Российский ремейк

Понимая, что фильмы про тюрьму и зону в России довольно популярны, а американская и русская тюрьма – абсолютно разные понятия, руководитель Первого канала Константин Эрнст решил создать ремейк сериала, адаптированный под нашу необъятную Родину. Первый сезон «Побега» транслировали по Первому каналу осенью-зимой 2010 года. Благодаря оригинальной идее, сложному сюжету и известным актёрам, зрители сериал приняли отлично. Единственное, что их разочаровало, это концовка сезона (поскольку многие не знали, что будут снимать продолжение). Другие русские фильмы про тюрьму вряд ли могут похвастаться такими успехами. В 2012 году был показан второй сезон сериала, в данный момент осуществляется съёмка третьего. Многие зрители с нетерпением ожидают продолжения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.