Сериал "Побег": Майкл Скофилд, биография и описание серий

Очень часто бывает так, что зрителей настолько впечатляет актерская игра, что они уже не могут разделить экранного персонажа и живого человека. Яркий тому пример - Майкл Скофилд. Фильмы “Запятнанная репутация”, “Другой мир”, “Динотопия” и другие не принесли особой популярности Вентворту Миллеру. Однако это смог сделать известный сериал “Побег”, в котором молодой человек и сыграл Скофилда.

Prison Break

В центре сюжета два брата, Линкольн Барроуз и Майкл Скофилд. Старшего – Барроуза, приговорили к смертной казни за преступление, которого он не совершал. Майкл для спасения брата придумывает хитроумный план и в результате его исполнения попадает в ту же тюрьму, чтобы устроить побег.

Студия FOX изначально планировала выпуск драматического сериала на 2003 год, но из-за высоких рейтингов “Остаться в живых” производство пришлось отложить на год. Впрочем, “Побег” тоже взял свою долю славы – положительные оценки критиков и популярность среди зрителей внесли определенные коррективы. Вместо тринадцати дебютных эпизодов на экран вышло двадцать две серии, а всего было снято четыре сезона.

2005-2006 годы стали самыми удачными для съемочной группы – сериал неоднократно номинировали на такие престижные премии, как “Золотой глобус”, “Выбор года” и “Эмми”.

Сезон 1

Невероятно умный и привлекательный мужчина – таким Майкл Скофилд предстал перед зрителями. Еще больше симпатий со стороны женской половины добавляло его чувство справедливости, смелость и брутальный вид.

Для того чтобы вызволить из тюрьмы брата, молодой инженер совершает фиктивное ограбление банка, а затем отказывается от адвоката и, согласно плану, попадает в заранее намеченное исправительное учреждение. Фирма, в которой работал Майкл, занималась реконструкцией важного объекта, поэтому о “Фокс Ривер” он знает довольно много интересных деталей.

майкл скофилд фильмы

Запомнить весь объем информации даже с умственными способностями Скофилда невозможно, и он придумывает оригинальный выход – сделать татуировку, на которой будет зашифрован подробный план тюрьмы.

Параллельно собственным расследованием занимается давняя подруга Майкла и Линкольна. Она пытается выяснить, кто подставил Барроуза.

Сезон 2

Восьми заключенным удается сбежать из “Фокс Ривер”. После этого единомышленники разделяются, чтобы реализовать свои планы. Уволенный главный надзиратель решает присоединиться к поискам, а возглавляет группу “охотников” Александр Махоун, федеральный агент. Братья оказываются в Панаме, но и там их настигают преследователи.

Сезон 3

Зимняя забастовка сценаристов немного нарушила планы студии. Съемочный процесс фактически был парализован на 100 дней, и в результате зрители увидели только тринадцать серий.

скофилд майкл актер

В начале сезона главные герои все еще остаются в Панаме. Однако вместе с федеральным агентом и бывшим надзирателем в местной тюрьме “Сона” оказывается и Майкл Скофилд. Биография его полна неожиданных поворотов – выясняется, что в заложники взяты сын Барроуза и подруга Майкла – Сара Танкреди. Вымогатели из правительства взамен хотят побега одного из заключенных в панамском исправительном учреждении.

Сезон 4

В четвертом сезоне Линкольн и Майкл Скофилд пытаются противостоять высокопоставленным преступникам. Зрители знакомятся с новыми героями, одним из которых является Дон Селф – агент департамента внутренней безопасности США.

“Воскрешение” Сары Танкреди стало приятной неожиданностью для поклонников сериала, ведь многие думали, что она умерла в конце третьего сезона.

Четвертый сезон был показан в 2009 году и считался последним, потому как в двухчасовом финале погиб Скофилд Майкл. Актер Вентворт Миллер, впрочем, намекнул на возможное продолжение Prison Break.

Кастинг

Как мы уже сказали, производство сериала несколько раз откладывали, поэтому у режиссера было достаточно времени на подбор актеров. Интересно, что главные герои нашлись в последний момент.

Вентворт Миллер пришел в команду за неделю до начала съемок. Доминик Пёрселл, сыгравший Барроуза, был утвержден за три дня. Внешность последнего вызывала немало сомнений, ведь смуглый и длинноволосый Доминик никак не ассоциировался с Линкольном. Однако первый съемочный день стал решающим – Пёрселл побрился налысо, и всем стало очевидно внешнее сходство двух экранных братьев.

Роль тюремного врача и подруги главного героя исполнила Сара Уэйн Кэллис. Из-за разногласий с руководством актриса покинула сериал после второго сезона, чем очень сильно огорчила поклонников. Народная любовь и сотни белоснежных журавликов из оригами растопили сердца продюсеров – героиню Кэллис решили не убивать и вернули в четвертом сезоне.

майкл скофилд биография

Наша версия

В 2010 году студия “Русский проект” представила ремейк Prison Break, премьера которого состоялась на Первом канале. К сожалению, успех оригинального сериала повторить не получилось, поэтому съемки продлились всего два сезона.

Сюжетные линии и диалоги были практически полностью скопированы, однако небольшая часть все же подверглась изменениям. Например, Майкл Скофилд вызволял старшего брата, который ожидал смертной казни. В России действует мораторий, но по сюжету после убийства высокопоставленного чиновника Госдума принимает закон, который отменяет мораторий на смертную казнь по статьям "терроризм" и "педофилия".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.