Грабли тракторные для заготовки сена

Летом и ранней осенью на полях и фермерских угодьях часто можно увидеть спецтехнику для сгребания и ворошения травы, для уборки и заготовки сена. Разные функции выполняются при помощи навесного оборудования, которое крепится на тракторе (например, МТЗ). Прежде чем приобрести какие-то конкретные грабли, необходимо определиться с характером и объемом предстоящих работ.

Ворошилки

грабли тракторные
Самые популярные и востребованные — это грабли тракторные для ворошения травы, так называемые ворошилки. Ими удобно не только ворошить и разбрасывать траву, чтобы она лучше просушивалась от осадков и испарений почвы, но и собирать в валки сено и солому. При помощи ворошилок выполняют ту работу, которую невозможно сделать вручную. Качество сена напрямую зависит от периодичности переворачивания, чтобы не образовывалась плесень и труха. Эту работу блестяще выполняют многофункциональные грабли тракторные – ворошилки.

Классификация ворошилок

  • Способ формирования валка — поперечный и боковой.
  • Используемая тягловая сила — конная и тракторная.
  • Оборудование для заготовки сена — прицепное, навесное, полунавесное.

Ворошилки — грабли тракторные навесные, которые не сложно обслуживать. Преимуществом ворошилок является возможность при помощи них ворошить покосы различной ширины. Производительность ворошилок зависит от таких характеристик, как:

  • ширина захвата;
    грабли тракторные навесные
  • скорость вращения роторов;
  • диаметр вращения;
  • желаемый размер валка.

Виды и особенности

Выбирая грабли тракторные (ворошилки), нужно учитывать планируемые объемы скошенной травы и производительность агрегата, который должен эти объемы обеспечить. Кстати, роторный агрегат является самым маневренным оборудованием, он легок в управлении. Его крепят к трактору при помощи навесной гидравлической системы. Ворошилку легко переводить из рабочего состояния в транспортное. Кроме того, она выгодна: экономия до 15% — это существенный результат.

Грабли тракторные имеют гребную часть, зафиксированную на раме. Прикреплена она к трактору при помощи спицы с прицепом. Брус с граблями можно поднимать и опускать — это выполняется автоматически. Зубцы грабель изготавливают из пружинной прочной стали, так как при разбрасывании и загребании травы могут попадаться камни и другие твердые предметы. Качественно смоделированные зубцы благоприятно воздействуют на почву и обеспечивают чисто «собранный» валок.

грабли тракторные поперечные

Особенности механизмов позволяют разделить все грабли на следующие виды:

  • роторные;
  • колесные;
  • колесно-пальцевые;
  • поперечные.

Самое многофункциональное устройство — это роторное, соответственно, оно и самое дорогое. За ним по функциональности следует колесно-пальцевая система, способная сгребать и ворошить сено, которая  используется исключительно для сухого покоса. На последнем месте по многофункциональности и стоимости стоят грабли тракторные поперечные, так как при помощи них можно сгребать в валок то сено, которое лежит поперек движения трактора. Обеспечивается это при помощи опущенных зубцов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.