Как составить самостоятельно бизнес-план: что нужно включить в этот документ?

На самом деле не существует универсальной схемы для составления бизнес-плана. Самое главное – ваша идея и умение учесть все необходимые средства для ее воплощения в жизнь. Планирование является неотъемлемым этапом. В результате вы можете получить документ, состоящий из десятка страниц или скромный список, написанный вручную. Не забывайте и о том, что планировать можно, даже если у вас еще нет начального капитала и прочих средств для того, чтобы начать свой бизнес уже сегодня. Велика вероятность того, что, расписав все по пунктам, вы поймете, что действовать можно уже завтра. Как составить самостоятельно бизнес-план и учесть все нюансы выбранной сферы?

Все начинается с идеи

Как составить самостоятельно бизнес план
Бизнес-идея необязательно должна быть расписана во всех красках. Самое главное, чтобы вы понимали, чем именно собираетесь заниматься. Выразить ее можно и одним-двумя предложениями. Даже краткое утверждение «я буду продавать одежду через интернет» уже является полноценным отражением идеи для бизнеса. Если у вас есть неплохая задумка, самое время проверить ее на востребованность. Проведем небольшое маркетинговое исследование. Какова конкуренция в том сегменте, в котором вы собираетесь работать? Вы уже почти знаете, как составить самостоятельно бизнес-план, а теперь подумайте о том, что вы готовы сделать для того, чтобы резко выделиться на фоне прочих компаний, работающих в этой сфере. Это может быть нестандартная реклама, выгодные условия доставки, акции и бонусные предложения. Представьте себя обычным покупателем, насколько для него важны и привлекательны предлагаемые вами товары или услуги?

Тонкости и секреты

Как составить бизнес план самостоятельно
Если вы думаете о том, как составить бизнес-план самостоятельно, то учтите, что не стоит пытаться заниматься тем, что вам непонятно. Выбранное направление должно быть вам интересно и знакомо. Однако, если вы уверены в рентабельности идеи, взяться за нее имеет смысл при условии того, что вы займетесь самообразованием. Постарайтесь оценить актуальность выбранного направления на уровне страны. Начинать производить пищевую продукцию в стандартном ассортименте, имея ограниченные ресурсы, сегодня не слишком выгодно. А вот заняться перепродажей эксклюзивных и недорогих аксессуаров и подарков из-за рубежа – идея неплохая.

Как составить бизнес-план: образец вашего планирования

Как составить бизнес план образец
Помимо исследования выбранной бизнес-идеи, план должен содержать и инструкцию по воплощению его в жизнь. Какое помещение вам понадобится для начала своего дела, что это будет: комната в собственной квартире, офис, центр продаж или производственный цех? Следующий пункт – оборудование и расходные материалы. При этом вы должны учесть все: от размера партии сырья до принтерной бумаги и ручек для сотрудников. Наверняка вы уже поняли, как составить самостоятельно бизнес-план. На следующем этапе подумайте о человеческих ресурсах. При этом вы должны учитывать не только количество единиц для каждой категории, но и записывать для себя их предполагаемую стоимость. Не забудьте о том, что и оформление бизнеса потребует вложений. Самое время проконсультироваться с юристом и выбрать лучший вариант, а также узнать о его порядке. По этой схеме вы можете рассчитать расходы для открытия и ввода в эксплуатацию своего дела на месяц или квартал. При этом вы не только будете знать, как действовать и что нужно приобрести. Перед вами также будет приблизительная смета расходов. Теперь вы знаете, как составить самостоятельно бизнес-план, и можете воплотить в жизнь любую идею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.