Для чего нужна смета расходов, ее составление

Смета расходов или затрат предназначена для группировки предстоящих расходов предприятия, направленных для осуществления какой-либо деятельности. Кроме того, бывают сметы, направленные на финансирование деятельности любого предприятия или организации. Целью может быть выполнение проектных или строительных работ и тому подобное. Таким образом, этот документ представляет финансовый план, составление которого и утверждение должно проходить согласно установленному уставом предприятия и законодательством порядку. 

смета расходов

Смета расходов составляется по каждому виду затрат. Это могут быть сырье и основные материалы, статья расходов по возвратным отходам, вспомогательным материалам, топливу и энергии, по заработной плате (необходимо включать как основную, так и дополнительную), также по отчислениям на социальное страхование и прочие расходы.

Накладные расходы в смете не привязаны к какому-то промежуточному результату, а имеют отношение к целому проекту. То есть это могут быть затраты на консультанта, на обучение специалистов или командировочные расходы. Также различают и постоянные расходы – это административные и общие накладные траты. Этот вид затрат не предполагает немедленной оплаты, но они имеют место быть, и если фирма стремится к дальнейшему существованию, то в конечном итоге их необходимо оплатить.

накладные расходы в смете
Смета расходов – это тот документ, который следует всегда держать перед глазами. Проводя сопоставление фактических показателей с заложенными в смету, можно вести контроль за выполнением плана финансовой деятельности. Умея правильно читать данные сметы, всегда можно будет уловить тот момент, когда фактические траты не будут соответствовать запланированным. Именно для этого требуется составление сметы расходов. Составление локальной сметы будет более точно отражать предполагаемые затраты. Как правило, в нее включают детальный расчет с подробными расшифровками. Локальная смета расходов составляется в случае если объем работ и затрат на эти работы не окончательны и подлежат дальнейшему уточнению. Такой вид смет составляется для зданий и сооружений, а также по общеплощадочным работам. Для того чтобы составить этот документ, в качестве исходного материала могут служить графики, рабочие чертежи, спецификация оборудования, руководящие технические материалы, также это может быть информация о тарифах и ценах на ресурсы потребления и тому подобное.
составление сметы расходов

Для любого проекта составление сметной документации считается самым необходимым моментом. Информация, содержащаяся в этом документе должна быть достоверной, иначе расчет рентабельности окажется фиктивным. В результате вместо прибыльного предприятия можно получить убыточное. Составление подобной сметы осуществляется в базисном уровне цен, в дальнейшем идет пересчет в текущий уровень, согласно индексированию к элементам затрат.

Таким образом, смета расходов - это документация, в которую включены планируемые предприятием расходы в предстоящий период осуществления производственно-финансовой деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.