Как сажать клубнику осенью: подготовка почвы, технология посадки и укрытие на зиму

Клубника славится своими вкусными и ароматными ягодами, которые богаты витаминами и многими полезными веществами. Растение требует постоянного ухода и заботы, ведь только ухоженные и здоровые кусты дают обильный урожай. Как правильно ухаживать за растением и как сажать клубнику осенью и весной? Эти вопросы наиболее актуальны при выращивании клубничных грядок.

Как сажать клубнику осенью

Для того чтобы собирать ягоды весной, пересадку лучше проводить в осенний период. Единственным недостатком в такой посадке станут наступающие холода, и кусты следует хорошо укрыть, чтобы они не вымерзли.

как сажать клубнику осенью
При высаживании осенью и хорошем уходе молодые саженцы способны через два года дать большой урожай. Лучшими землями для рассады будут грядки с черноземом, которые содержат минимум два процента гумуса. Также после зерновых культур рекомендуется высаживать клубнику, а вот на грунтах, богатых торфом, урожай получится невысоким. Какие же сроки посадки клубники осенью? Лучше всего саженцы высадить до середины сентября, тогда они успеют хорошо укорениться, плюс рассада получит хорошую закалку от первого заморозка, что позволит ей легче перенести зимние холода. Для растений нельзя выбирать пространства с низменностями, а также рядом с залеганием грунтовых вод. Для посадки следует приготовить заранее грядку, это должно быть светлое место без сорняков, предварительно также следует удобрить землю. Вскапывая грядку, можно вносить перегной, куриный помет или древесную золу. Многие агрономы отводят под клубнику несколько грядок, на каждой произрастают растения разных сроков посадки, затем через три-четыре года кусты поочередно обновляют.
как правильно сажать клубнику осенью

Правила высадки клубники

Как сажать клубнику осенью? Есть ли различия в технологии осенней и весенней посадки? В принципе, правила высаживания саженцев будут одинаковы, а вот в уходе будут значительные отличия, так как осенняя клубника требует большей защищенности. В любом случае для посадки растения грядку разделяют на лунки, расстояние между кустами должно составлять от 30 до 40 сантиметров. Клубничные ряды размещают на дистанции семидесяти сантиметров друг от друга. Перед посадкой каждую лунку следует полить водой. Лучше всего высаживать по два саженца, это будет своеобразной страховкой, если одно растение погибнет. Обязательно нужно оставить на уровне с землей точку роста растения. После посадки кусты поливают, но очень осторожно, чтобы не навредить саженцу.

сроки посадки клубники осенью

Укрытие грядок на зиму

Как правильно сажать клубнику осенью, чтобы она не вымерзла в период зимы? Через пару недель, когда рассада окрепнет, грядки накрывают слоем опилок или соломы. Также существует еще несколько вариантов, как сажать клубнику осенью. Это может быть высадка в теплицы и под агроволокно, что позволит получить более ранний урожай. Еще укрывают рассаду специальными материалами, если посадка очень поздняя. Для укрытия используют природные материалы, такие как сосновый лапник, березовые и дубовые листья. Кропотливый труд и постоянная забота за растением в следующем сезоне будут щедро награждены сочными и ароматными ягодами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.