Как правильно посадить клубнику? Как выбрать участок?

Урожайность ягодных культур во многом зависит от соблюдения правил посадки. Многие садоводы не знают о том, как правильно посадить клубнику, поэтому в результате разочаровываются даже в самых лучших сортах. Чтобы получить сочные и крупные ягоды, нужно очень хорошо ухаживать за растением: подобрать участок, удобрять, поливать и т. д. Необходимо учитывать, что клубника любит рыхлые, структурированные почвы, богатые питательными веществами. Земля должна быть отдохнувшей, лучше всего, если до этого на ней росли зерновые, злаковые или бобовые культуры. Хуже дело обстоит с представителями пасленовых. Если на участке раньше росла клубника, то должно пройти хотя бы три года, прежде чем возвращать ее обратно.

как правильно посадить клубнику
Ягодным культурам большой урон наносят личинки различных насекомых. Поэтому важно знать не только о том, как правильно посадить клубнику, но и как подготовить почву. Если участок расположен недалеко от диких полей или лесонасаждений, то в земле могут быть личинки проволочника или майского жука. В таком случае территорию нужно перекопать, выбрать вредителей вручную или полить почву аммиачной водой в расчете 2 л на 10 м2. При высоком уровне кислотности почву следует произвестковать. Клубника любит простор, поэтому засоренные участки с пыреем и другими многолетними сорняками ей не подходят. В крайнем случае нужно заранее выбрать корневища, но химическими гербицидами пользоваться не рекомендуется, потому что отравляющие вещества могут впитаться в ягоды.

Важно знать о том, как правильно посадить клубнику, потому что от этого зависит, приживется ли она на новом месте. Сажают ягодную культуру обычно рассадой ранней весной или ранней осенью. Если придерживаться всех правил агротехники выращивания, то клубника принесет урожай уже в первый год. Почва должна быть не сильно влажной, но и не пересушенной. Лучше всего высаживать в грунт рассаду в конце августа или начале сентября, потому что поздняя посадка может способствовать гибели растений.

как посадить клубнику фото
Чтобы растение прижилось, важно знать о том, как посадить клубнику. Фото участков других садоводов поможет определиться с выбором расположения ягодной культуры на территории. Для посадки нужно подбирать рассаду со здоровой корневой системой. Густо размещать кустики не рекомендуется. Многие огородники интересуются тем, как красиво посадить клубнику. Для этого нужно придерживаться следующей схемы: междурядья нужно делать шириной около 80-100 см, а в ряду растения сажать на расстоянии 30 см друг от друга.

как красиво посадить клубнику
Два дня перед посадкой рассаду стоит подержать в прохладном месте. Если участок заранее не удобрен, то непосредственно в лунки нужно положить золу, перегной, торф. Земля должна быть влажной, но не мокрой. Можно высадить рассаду и в сухой грунт, но потом обязательно его полить. Для того чтобы растения прижились, важно знать о том, как правильно посадить клубнику. Корни нужно расположить вертикально, их длина не должна превышать 9 см. Корневую шейку необходимо разместить в один уровень с землей. В течение первых двух недель растения следует часто поливать, чтобы земля оставалась влажной, затем грядки можно мульчировать сеном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.