Порода кошки с короткими лапами: происхождение, особенности, уход

Наши четвероногие хвостатые друзья — собаки — отличаются огромным разнообразием пород. Тут и огромные, на которых кататься можно, как на конях, и миниатюрные, которых легко положить в карман. Есть собаки с длинной узкой мордой, а есть псы с вздернутым коротким носом. Рядом с нами живут коротконогие псинки и длинноногие, с хвостом и без него, со стоячими ушами, висячими и лежачими.

порода кошки с короткими лапами
А вот как насчет кошек? Они тоже очень разные, но все же вариации размера слабо выражены по сравнению с собаками. Есть и мурлыки курносые, например, персидские, есть кошки с висячими ушами (скоттиш-фолды). Есть короткохвостые породы кошек: японский бобтейл, курильский бобтейл. Первая из них привлекает внимание потенциальных заводчиков этих животных. Родом они из Японии, активно разводятся там же, и в России их пока очень мало. В результате японский бобтейл — кошка, цена которой доходит до 2500 долларов, может считаться элитной. Ведь и разведение ее непростое, как уже было сказано, искать пару питомцу нужно в Японии, у нас можно встретиться с недобросовестными заводчиками.

В целом все упомянутые кошки довольно близки по размерам и общему строению тела, отличаясь только характеристикой ушей, хвоста, морды. Не так давно появилась порода кошки с короткими лапами, выглядящая совершенно по-иному. Какая? Она называется манчкин.

Особенности происхождения

В отличие от такс — коротконогих пород собак — манчкины не являются продуктом селекции. Они появились в результате природной мутации, которая случается у кошек.

породы кошек японский бобтейл
В США в штате Луизиана в конце прошлого века на улице была найдена коротконогая кошка, которую пожалели и забрали домой, ведь она казалась несчастным животным с ограниченными возможностями. Каково было удивление, когда она при скрещивании с нормальным котом стала рожать котят с короткими лапками. Энтузиасты занялись разведением необычных питомцев.

Краткая характеристика особенностей манчкинов

Эта порода кошки с короткими лапами обладает нормальной длиной туловища. Позвоночник данного животного также имеет абсолютно естественное строение. Изучали эту кошку тщательно, поскольку, когда она появилась, защитники животных возопили в один голос, что это издевательство над питомцем - поддерживать такую мутацию. Ведь всем известны проблемы с позвоночником и суставами, возникающие у такс вследствие удлинения тела и смещения центра тяжести. Однако изучение манчкинов доказало, что позвоночник у них никоим образом не затронут, динамика и статика такой кошки абсолютно естественны.

Из-за строения задних конечностей животное сидит необычно, опираясь на бедра и используя хвост в качестве подставки. Передние лапы не достают до поверхности и складываются на груди. Эти питомцы очень прыгучие, способны с места подпрыгнуть на 1 метр. Они очень любят высокие поверхности, а спускаются вниз, как куницы, из-за нестандартного строения передних лап.

В остальном порода кошки с короткими лапами мало чем отличается от обычных.

японский бобтейл кошка цена
Окрасы у них допускаются любые, длина морды тоже. Цвет глаз разрешен любой, а вот форма их должна быть круглой. Питомцы могут быть длинношерстными или иметь короткую шерсть.

Как ухаживать за животным

Порода кошки с короткими лапами — манчкин — нетребовательна к содержанию и уходу. Если животное длинношерстное, ему, как и любому другому питомцу с длинной шерстью, потребуется регулярное расчесывание и мытье. Для уличного содержания такая кошка не подходит, падение с высоты, например с дерева, для нее может обернуться серьезными травмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.