Тайлер Дерден — личный бог винтика большой машины

Бойцы невидимого фронта поднялись против устоев современного общества, против самих себя. Потеря ценностей, продажа мужественности в качестве рекламного бренда, появление прослойки ничего не делающих мужчин лежит в основе борьбы, которую возглавил Тайлер Дерден. Звучит красиво, пафосно, вдохновляюще, но что стоит на самом деле за призывами альтер-эго рассказчика?

«Преодолеть страх». No fear

Кто я? Рассказчик ходит в группы поддержки людей, страдающих различными заболеваниями. Он всюду придумывает псевдонимы и никогда не называет настоящего имени. Безликий страховой агент в толпе себе подобных занят погонями за пустыми идеалами, вызывающими только одно — бессонницу. Страх выступает ключевым моментом романа, импульсом к движению. Общение с Бобом, потерявшим яички из-за рака, открывает мотив кастрации — исчезновения настоящих мужчин. Угроза потерять мужское достоинство в том или ином виде проскальзывает в сюжетных ходах: эпизод с полицейским комиссаром, угроза закрытия бойцовского клуба. Утрата мужественности становится худшим, что может произойти с рассказчиком после того, как он только обрел себя.

бойцовский клуб тайлер дерден

Страх назван созидательным элементом, открывающим внутреннюю силу. Рассказчик приставляет пистолет к виску Раймонда и заставляет его все-таки исполнить мечту — стать ветеринаром.

Путь через насилие в романе Чака Паланика — это возможность пробудиться, протрезветь и почувствовать адреналин, как после легкого удара в челюсть. Борьба кулаками позволяет мужчинам из бойцовского клуба отказаться от офисной работы, газет, телевидения и товаров. Бой напоминает каждому о том, что он еще жив. Однако может привести и к смерти. Утратить все, но докопаться до сути.

«Отсечь лишнее». No distractions

Ориентиры сбиты, люди потеряны в навязанных идеалах. Быть мужчиной — значит, иметь дорогие часы и автомобиль. Выбить из голов «дурь», через боль и страх пройти к истинной сущности и поиску себя предлагает бойцовский клуб.

тайлер дерден

Тайлер Дерден возникает в сознании рассказчика в виде идеального мужчины из той же опостылевшей рекламы, заставляет ощущать некую ревность и соперничество. У них много общего, в том числе жизнь без отцов, которые пропали без вести. Этим самым автор прорисовывает членов общества, заброшенного без ориентиров в пучину обывательства. Создаваемый рассказчиком и его альтер-эго хаос призван привлечь внимание. Тайлер Дерден полагает, что лучше вызывать ненависть, чем быть в тени. Именно так начинается путь к сбрасыванию оков общества, изменения современных устоев. Проект «Разгром» должен выжечь средний класс, который ничего не производит, остановить экономику, вернуть время вспять и заставить людей работать. Сделать мужчин мужественными.

«Потеряв все, обретаешь свободу? Свободу надо искать в себе самом», — говорит Тайлер Дерден. Цитаты этого харизматичного персонажа пронизывают сознание, словно иголки, а значит, прав автор, попадая в цель.

Сумасшествие или свобода?

тайлер дерден цитаты

Но почему проект «Разгром» провалился? Возможно, потому что Тайлер утрачивает всякий контроль к концу романа. Или потому, что рассказчик узнает о том, откуда взялся прирожденный лидер. «Каждый раз, когда вы засыпаете, я убегаю и совершаю что-то дикое, что-то сумасшедшее». Две части мозга рассказчика объединяются, словно вода и щелочь, в гремучую смесь, которая разрушает жизнь раньше ее планомерного конца. Но зачем стремиться к тому, что ожидает каждого человека в конце пути? Становится видно, что Тайлер пытается построить такое же общество, но с другим лицом. Вместо бездумных трутней, работающих на корпорации, дроны трудятся на его благо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.