Говядина тушеная: рецепты, рекомендации по приготовлению

Работать с говядиной может далеко не каждый человек, ведь неправильно приготовленное мясо получается очень жестким и суховатым. Но если сделать по рецепту тушеную говядину, то в таком случае она становится невероятно нежной и сочной. Главное – знать некоторые секреты и хитрости, которыми следует пользоваться во время приготовления этого блюда.

Классический рецепт приготовления мяса

Тушеная говядина с овощами

Тушеная с овощами говядина считается одним из самых популярных блюд в каждой семье. Здесь есть полный набор необходимых полезных веществ, поэтому такую еду нужно употреблять не только чтобы удовлетворить свои основные потребности, но и для пополнения баланса витаминов в организме.

Для приготовления этого блюда следует взять 500 г говядины, 200 г моркови, столько же репчатого лука и болгарского перца. Если сезон, то рекомендуется также использовать тыкву, она придаст блюду приятные сладковатые нотки. Также следует взять небольшое количество перца чили и несколько веточек зеленого лука. Для усиления вкуса мяса при тушении следует добавить около 200 мл любого красного вина.

Как готовить

Сам процесс готовки блюда не столько сложный, сколько длительный, ведь мясо говядины достаточно жесткое, ему нужно много времени, чтобы стать нежным. Если использовать телятину, то в таком случае время на готовку может сократиться в три раза. Следуйте пошаговой инструкции, чтобы получилось действительно интересное и вкусное блюдо:

  1. Сначала нужно хорошо зачистить говядину, она не должна иметь прожилок и пленок. Они не поддаются размягчению, поэтому, если их не удалить, как бы долго и правильно ни готовилось мясо, его все равно будет сложно жевать.
  2. После нарезать мясо достаточно крупными кубиками ~ 3 см толщиной.
  3. Поставить на огонь сковороду, налить растительное масло и подождать, пока оно нагреется. Забросить мясо и обжарить его до золотистой корочки.
  4. Тем временем необходимо промыть и очистить все овощи. Морковь нарезать кружочками, а перец и тыкву - средними кубиками. Лук должен иметь форму мелкого кубика или соломки, в этом случае непринципиальна форма нарезки.
  5. Пока подготавливались овощи, мясо уже должно было достичь нужной консистенции. Залить его необходимым количество вина, добавить немного воды. Уменьшить огонь и поставить тушиться продукт как минимум на 1 час.
  6. Спустя отведенное время следует взять еще одну сковороду, налить в нее совсем немного растительного масла и забросить лук с морковкой, когда они будут готовы наполовину, положить остальные овощи и обжарить их.
  7. Попробовать мясо на вкус, если оно уже готово наполовину, то можно забрасывать овощи, если еще нет – продолжать тушить.
  8. За 20 минут до завершения готовки (определить этот момент можно по мягкости мяса) следует забросить все специи и соль. По этому рецепту тушеной говядины с овощами рекомендуется использовать: лавровый лист, паприку, совсем немного корицы, кориандр, розмарин, соль и разные виды перца, которые имеются в наличии.
  9. Еще непродолжительное время тушить мясо, после чего его можно подавать на порционные или на одну общую тарелку. Сверху все посыпать измельченным зеленым луком. В среднем время приготовления блюда отнимает около 2 часов (все зависит от мяса).

Рецепт тушеной говядины с фото

Вкусная тушеная говядина

В этом случае уже будет задействовано немного больше ингредиентов, необычный вкус блюду будет придавать копченый бекон и грибы. Такой рецепт говядины больше подходит для повседневной еды, мясо лучше всего употреблять вместе с гречневой кашей или отварным картофелем.

Список продуктов

Одно из главных правил кулинарии – никогда не начинать готовить, пока под руками не будет всех нужных для приготовления ингредиентов. Для приготовления тушеной говядины с подливкой следует взять:

  • говядину (например, шейную часть) – 1 кг;
  • несколько ложек оливкового масла, но можно использовать и обычное растительное;
  • копченый бекон – 200 г;
  • около 100 г очищенного чеснока;
  • томаты в собственном соку – 1 банку (рекомендуется покупать томаты, уже очищенные от шкурки, в противном случае придется терять время на проведение этой процедуры вручную);
  • лук-шалот – несколько штук;
  • одну морковь;
  • 0.5 кг шампиньонов или любых других грибов (можно использовать сушеные грибы, в таком случае блюдо будет иметь ярко выраженный грибной аромат);
  • красное вино – 500 мл;
  • несколько веточек свежего розмарина и тимьяна;
  • лавровый лист и прочие любимые специи (именно они прекрасно раскрывают вкус тушеной говядины с подливкой).

Как видите, набор продуктов достаточно внушительный, но вкус еды от этого становится только лучше.

Процесс приготовления

Сразу же стоит отметить, что готовка этого блюда - достаточно длительный процесс. Необходимо следовать пошаговой инструкции, чтобы не запутаться:

  • Взять большую кастрюлю с толстым дном и обжарить в ней бекон, который предварительно нарезать средним кубиком. Когда из него вытопится большая часть жира, в посудину положить разрезанный пополам лук-шалот, жарить на большом огне еще несколько минут.
Обжарить продукты
  • После этого в кастрюлю положить нарезанную пластинками морковь и разрезанные пополам грибы, жарить еще некоторое время, а после чего переложить их в любую миску и отставить на некоторое время в сторону.
  • В этой же кастрюле следует обжарить говяжье мясо, что было нарезано кубиками 2 на 2 сантиметра. Когда появится румяная корочка, в посудину влить 500 мл красного вина.
Влить вино
  • Тушить мясо до тех пор, пока из вина не выпарится алкоголь, после чего добавить свежий тимьян, розмарин, нарезанный пластинками чеснок, лавровый лист, соль и разновидности перца. Добавить томаты и 100 мл воды.
  • Накрыть кастрюлю крышкой, тушить все продукты на протяжении 1 часа, после чего забросить поджаренные овощи с беконом, готовить их еще около 30 минут. Готовность блюда проверять по мягкости мяса.
Положить остальные ингредиенты в кастрюлю
  • Теперь можно приготовить гарнир, высыпать его на тарелку, а сбоку выложить мясо с подливкой.

Согласно отзывам о тушеной говядине, все люди, что готовили это блюдо, отмечают сложность приготовления. Далеко не каждый берется за готовку такой говядины, но те, кто все же решились, оставляют только положительные сообщения, ведь мясо получается действительно непревзойденным.

Готовка блюда в мультиварке

Приготовление блюд в мультиварке всегда считается очень простым и быстрым. Этот случай не является исключением, поэтому каждый сможет сделать действительно вкусную тушеную говядину в мультиварке.

Необходимые ингредиенты

Чтобы приготовить это достаточно простое блюдо, которое понравится всей вашей семье, следует подготовить такие продукты:

  • 600 г мяса говядины (лучше всего использовать биток или шейную часть);
  • по 2 морковки, болгарского перца и стебля сельдерея;
  • несколько зубчиков чеснока (его количество зависит только от личных предпочтений);
  • 300 мл воды;
  • несколько столовых ложек томатной пасты;
  • любимые специи.

Приготовление блюда

Готовить тушеную говядину в мультиварке предельно просто. Сначала следует хорошо зачистить мясо, после чего нарезать его средними кубиками. Все остальные овощи промыть под проточной водой, очистить и еще раз помыть. Лук и морковь нарезать тонкими полукольцами, болгарский перец - средними кубиками, сельдерей и лук - пластинками.

Когда все ингредиенты будут подготовлены, можно приступать непосредственно к приготовлению. В чашу мультиварки положить мясо, добавить немного растительного масла и включить режим «Жарка», выставить таймер на 10 минут. Обратите внимание! При использовании мультиварки в этом режиме крышка устройства должна быть открытой.

Когда пройдет 5 минут, в чашу положить все овощи, кроме сельдерея, и продолжать жарку. По окончании этого процесса к основным продуктам добавить томатную пасту, сельдерей, немного сахара, соль и любимые специи. С говядиной хорошо сочетаются розмарин, паприка, кориандр, свежий тимьян.

Закрыть крышкой, выставить режим «Тушение», поставить таймер на 2 часа. На весь этот период времени про блюдо можно просто забыть. Его не нужно перемешивать или смотреть за состоянием его готовности. Когда время пройдет, мультиварка подаст сигнал, который будет свидетельствовать об окончании готовки. После чего блюдо можно подавать к столу.

Тушеная говядина в мультиварке

По отзывам, все домохозяйки просто в восторге от этого блюда, они сообщают, что мясо получается невероятно сочным и нежным.

Тушеная говядина крупными кусками с вишней

Наверное, многие знают, что говядина прекрасно сочетается с таким продуктом, как вишня. Приготовив такое блюдо, вы непременно удивите всех ваших гостей за праздничным столом. Сам технологический процесс готовки весьма простой и быстрый. Подавать это блюдо следует на большой тарелке, обильно посыпав готовые продукты мелко нарезанным зеленым луком.

Продукты для готовки

Для приготовления следует взять 500 г говяжьей вырезки, свежую или замороженную вишню, 200 г вина, вишневый сок и небольшое количество зеленого лука. В этом блюде очень мало продуктов, специи здесь важны, как никогда. Поэтому нужно будет использовать розмарин, тимьян, базилик, молотый кориандр, совсем немного корицы. В жидкость, в которой будет готовиться мясо, можно добавить соевый соус.

Готовка говядины с вишней

Вырезку зачистить и нарезать достаточно крупными кусками.

Нарезать вырезку

Это мясо очень нежное и сочное, поэтому процесс приготовления будет весьма быстрым. Поставить на огонь сковороду и хорошо прогреть ее, добавить немного растительного или оливкового масла, обжарить мясо. После влить вино, сок и положить вишню без косточек. Когда жидкость закипит, добавить соль, перец и все специи, накрыть сковороду крышкой и тушить еще 30 минут.

Тем временем можно нарезать зеленый лук. Под конец готовки в сковороду нужно добавить чайную ложку разведенного крахмала, тщательно перемешать и подождать, пока соус начнет загустевать. Подать блюдо на порционных тарелках, украсив измельченным луком или любой другой зеленью. В этом случае ароматным украшением может служить обычная веточка свежего розмарина.

Согласно отзывам людей, которые готовили это блюдо, можно сделать вывод, что далеко не каждый готовит его из самой дорогой части тушки. Зачастую используется спинная часть, что практически не ухудшает вкусовых качеств блюда. Однако мясо следует значительно дольше тушить в сковороде при закрытой крышке.

Все вышеперечисленные рецепты проверены временем, они полюбились не одной тысяче человек и обязательно понравятся и вам. Помните, что время приготовления любого блюда в этом случае указано именно для говядины, если же вы будете использовать молодое мясо, то в таком случае время готовки сокращается в несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.