Троеручица - икона, которая лечит

История рождения этого образа тесно переплетается с жизнью одного человека, который боролся за православие, проповедовал христианство и призывал к почитанию икон. Звали этого человека Иоанн Дамаскин, и жил он в далеком 9 веке, именно с ним связана Троеручица, икона Божьей Матери.

троеручица икона

Немного о жизни Иоанна

Преподобный Иоанн Дамаскин в те времена был на службе у халифа Дамасского в должности министра. Был Иоанн человеком честным и взглядов своих не скрывал: рьяно выступал он против еретиков и язычников, призывал всех почитать Бога единого и иконы святые не осквернять.

Примерно в это же время занял Византйский престол император Лев Исаврянин. Он выступал против почитателей икон и православных христиан в общем. С приходом к власти этого человека начались страшные гонения верующих. Конечно же, узнав о взглядах Ионна Дамаскина, о его проповедях и высказываниях, император Лев Исаврянин был взбешен.

По сути, именно из-за этого человека вскоре появилась на свет Троеручица, икона Божьей Матери, перед которой так часто молился Дамаскин.

Наказание для Иоанна

В итоге император решает его наказать таким способом: было составлено письмо якобы от лица Дамаскина, в котором Иоанн как будто призывал Льва напасть на Дамаск.

 икона богородицы троеручицы

Письмо отправили халифу, а тот, в свою очередь, отдал приказ отсечь за предательство преподобному Иоанну кисть руки и повесить ее в знак устрашения на местном рынке.

Вечером того же дня, мучимый страшными болями, Иоанн написал халифу письмо и попросил отдать ему отсеченную руку. Кисть ему отдали. Всю ночь не мог уснуть искалеченный Иоанн, сидел он возле образа Пресвятой Богородицы, приложив отрубленную руку к суставу и без устали молился, просил исцелить его от страшной раны. Когда преподобный Иоанн уснул, во сне к нему явилась Дева Мария и сказала, что рана его скоро исцелится. Но за это повелела она трудиться вылеченной рукой и не лениться.

Чудесное исцеление

молитва иконе троеручица
Когда Иоанн проснулся, он обнаружил, что рука его срослась, а от вчерашней раны остался большой рубец. В благодарность за исцеление свое решил сделать он Богородице подарок. Из хорошего куска серебра отлил Иоанн руку и приложил ее к образу, перед которым молился тогда всю ночь. Именно с тех пор появилась икона Богородицы-Троеручицы.

Дальнейшая история образа

Как гласит предание, кроме серебряной руки, в качестве благодарности Иоанн написал целую песнь, которая получила название «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь». Впоследствии, Дамаскин ушел в монастырь и полностью посвятил свою жизнь Богу.

Икона Троеручица в 13 веке была принесена в дар Савве Сербскому, а он привез эту святыню на свою родину. Оттуда спустя несколько лет, когда на Сербию пошли войной турки, образ отправили в вольное путешествие, привязав к ослу. Так надеялись сохранить икону от надругательства.

К большому удивлению, осел с иконой благополучно добрался до одного Афонского монастыря, где с благоговением эту святыню приняли монахи.

Чудеса Троеручицы

Конечно же, первым чудом, которое сотворила эта икона, было исцеление преподобного Иоанна. Но на этом чудеса ее не закончились!

Когда в Афонском монастыре умер игумен, монахи стали выбирать нового наставника, но никак не могли этого сделать. Сколько ни спорили, ни выбирали – к единому решению так и не пришли. И однажды утром, придя на работу, увидели они, что на игуменском посту стоит Троеручица. Икона эта тут же была перенесена на свое место, но на следующее утро она вновь была на посту игумена. Изумленные монахи не могли понять, в чем же дело. Тогда ее вновь вернули на место, а вечером, уходя с работы, все двери крепко-накрепко закрыли.

Но рано утром образ вновь ждал монахов на месте игумена. В эту же ночь к одному из монахов пришла во сне Богоматерь и сказала, что она сама будет игуменом этого монастыря и сама желает им управлять.

С тех пор Хилендарский монастырь находится под управлением Богородицы, и игумена там нет.

 молитва иконе троеручица
Икона Троеручицы в России

Первая копия этого легендарного образа попала к нам на родину в 16 веке. С течением времени с этой копии сделали еще несколько списков и установили их в разных храмах страны.

Так, в одной из русских церквей есть свидетельства о чудесных исцелениях прихожан. Молитва иконе Троеручица исцелила многих людей, которые пришли к ней с последней своей надеждой. Примечательно, что многие из исцеленных имели схожие травмы с той, которая была у Иоанна Дамаскина.

Так что образ «работает» и сегодня, и каждый может попросить перед ним здоровья или просто помолиться о тех, кто болеет, ведь Троеручица - икона, которая на самом деле исцеляет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.