Как заваривать в турке кофе - целая наука, которую мы с вами начнем постигать

Наверное, каждый из нас пил кофе, который заваривают в турке. Многие умеют его и готовить сами. Каждый из поклонников этого напитка годами отрабатывает свою, личную и уникальную методику приготовления. В результате существует большое количество рецептов, некоторые из них могут сильно отличаться один от другого. Но кое-какие принципы должны соблюдаться в любом случае, и мы сейчас расскажем вам, как заваривать в турке кофе.

Общие требования

как заваривать в турке кофе
Во-первых, зерна должны быть смолоты почти что в пыль, то есть очень мелко. Во-вторых, вода не подходит ни из-под крана, ни горячая, ни кипяченая. Подойдет только водопроводная отфильтрованная либо колодезная. И в-третьих, турка должна быть медной, а чайная ложка – из серебра. Выполнив эти условия, можно и научиться, как правильно заварить кофе в турке.

Первый этап приготовления кофе

Для начала необходимо на медленном огне разогреть нашу посуду, а затем насыпать в нее порошок. Его количество определяется очень легко – одна чайная ложка на небольшую чашку. Желаете пить более крепкий напиток? Возьмите порошка немного больше. Для усиления аромата некоторые бросают в емкость щепотку соли.

правильно заварить кофе в турке
На следующем этапе прогреваем ее на огне еще раз, не добавляя воды. Теперь можно добавить сахар и любимые пряности. Изучая, как заваривать в турке кофе, нужно знать, что смешивать за один раз более трех видов пряностей нельзя. Ведь они должны быть всего лишь дополнением к вкусу, а не служить его основой. Что же можно добавить? Например, мускатный орех, корицу и имбирь, мед или гвоздику. В принципе, это все является исключительно делом вашего вкуса.

Продолжаем варить кофе

На очередном шаге смешиваем все составляющие, отправляем турку на небольшой огонь и, наконец-то, заливаем холодной водой. Желательно даже, чтобы вода была ледяной. Аккуратно размешиваем все и ставим снова на огонь. Если хотите стать экспертом по вопросу о том, как заваривать в турке кофе, обратите внимание, что вода в емкости должна быть на уровне ее самого узкого места. Почему? В таком случае соприкосновение воздуха и напитка будет небольшим, в результате чего максимально сохранится его аромат и чудесный вкус.

как сварить кофе в турке
Помним, что огонь, на котором готовится наш кофе, должен быть небольшим. Процесс не нужно ускорять. Так вот, пока напиток греется, прогреваем чашки. Для этого наливаем в них кипяток. Изучая, как сварить кофе в турке, знайте, что холодная чашка наглухо уничтожит весь аромат и вкус напитка, даже если это самый лучший порошок. Ждем, пока кофе прогреется, и снова размешиваем его. В результате появится светлая плотная пенка, которую мы снимаем и раскладываем по чашкам в одинаковой пропорции. Естественно, не забываем предварительно вылить из них воду. Повторяем такую процедуру несколько раз, так как после размешивания каждый раз поднимается небольшое количество пенки.

Завершающий этап того, как сварить кофе в турке

чашечка вкусного кофе
Рано или поздно наступит момент, когда кофе прогреется до такой степени, что станет подниматься в турке. Этот момент важно не прозевать, так как нужно убрать ее с огня до полного закипания и не дать вылиться из емкости. Здесь и наступает самый ответственный момент того, как заваривать в турке кофе. Несколько секунд даем напитку остыть, пока пенка не опустится, и снова – на огонь до момента закипания. Повторяем процедуру еще два или три раза. От этого аромат и вкус напитка будут только лучше, более выраженными. В конце концов разливаем его по чашкам и подаем на стол, можно вместе с холодной водой.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.