Как и когда пересаживают викторию?

Садоводы нередко задаются вопросом о том, когда можно пересаживать викторию. Делать ли это осенью или лучше дождаться нового сезона и разделить разросшийся куст весной? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти в нашей статье.

когда пересаживают викторию

Когда пересаживают викторию: общие понятия

Клубника каждый год образует прирост. Новые листья, усы и цветоносы появляются в процессе его образования. Прекращается прирост лишь на четвертый год жизни растения. Часто это приводит к тому, что урожайность снижается. Чтобы сохранить плодоношение в полной силе, следует позаботиться о новой плантации клубники. Когда лучше пересаживать викторию? Обычно этот процесс проходит весной (до поры цветения) или ранней осенью. Для размножения используют молодые розетки, образовавшиеся на длинных побегах. Они отрастают от материнского куста. Лучше всего брать розетки с растения не старше трех лет. После того как молодой побег укоренится, его можно высаживать на новое место. Для хорошего урожая пересадить клубнику лучше всего осенью. Кусты за зимний период успеют хорошенько окрепнуть и прижиться на новом месте. Если задуманное выполнить не удается, то переносите пересадку на весну. Урожайность будет немного ниже, но вы точно не останетесь без ягод летом. Весной садовую землянику можно начинать пересаживать уже в апреле. Разумеется, нужно ориентироваться по погодным условиям региона.

когда можно пересаживать викторию

Выбор места

Когда пересаживают викторию, лучше всего выбирать хорошо освещенное место. Обратите внимание на то, чтобы не было теней от деревьев. Желательно, чтобы грунт был слабокислым и суглинистым. Если место заболочено, то придется делать дренаж. На кислых почвах следует провести известкование. Хорошо подходит для посадки место, где раньше росли бобовые культуры. Не рекомендуется использовать почву после посадки огурцов и представителей пасленового семейства. За пару месяцев до посадки нужно подготовить грунт. Землю следует перекопать, очистить от сорняков. При перекопке добавьте немного перегноя, можно разбросать калийные удобрения и суперфосфат. Полить подготовленный участок нужно за день до посадки виктории. 

когда лучше пересаживать викторию

Технология

Когда пересаживают викторию, огромную роль играют погодные условия. Лучше всего это делать в пасмурную погоду, чтобы жаркое солнце не сожгло листочки. Укоренившиеся молодые растения выкопайте из земли и удалите плети, на которых растут розетки. Стряхните землю с корней, прищипите их на четверть длины. Когда пересаживают викторию, ее корни обычно обмакивают в смесь из глины, воды и навоза. Лунки для молодого растения лучше всего сделать на расстояния в 30 см друг от друга. Между рядами следует отступить порядка 70 см. Следите за тем, чтобы точка посадки была на уровне земли, а не выше. После пересадки викторию нужно полить, а грунт присыпать торфом. Подойдут и обычные опилки. Можно использовать специальный мульчирующий материал, который оставляют на грядке на зиму.

Несложные рекомендации позволят вам вырастить на своем участке сладкую, спелую и ароматную садовую землянику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.