Что такое "мишленовские" рестораны и в какие из них стоит попасть?

Когда-то французская компания по производству шин не имела и малейшего отношения к путеводителям по ресторанам мира. Но братья-основатели оказались отличными маркетологами и придумали выпускать свой собственный гид для путешественников.

Мишленовские рестораны
Теперь звездными оценками могут похвастаться все самые популярные города мира – Париж, Токио, Рим, Прага. "Мишленовские" рестораны, о которых пишут в легендарном путеводителе, становятся центрами кулинарного искусства, в которые нельзя попасть без предварительной записи. В чем секрет успеха звездочек "Мишлен" и куда стоит сходить, согласно их оценке?

Как оцениваются "мишленовские" рестораны?

Вот уже сто лет кулинарные эксперты путешествуют по всему миру в поиске новых мест, заслуживающих внимания. По правилам компании, они должны быть абсолютно беспристрастны. О визите эксперта в ресторанах не знают, и о получении или утрате звездочек можно услышать только после проверки. Всего оценки три. Одной звездочкой отмечают хорошие в своей категории рестораны с определенным типом кухни. Двух удостаивается место, которое обязательно стоит посетить, если во время путешествия представится возможность.

Мишленовские рестораны в Италии
Наконец, три звездочки, вершина кулинарного Олимпа, - место, которое отличает авторская кухня с высочайшим уровнем мастерства шефа. Попасть в такое заведение крайне сложно, но попробовать обязательно надо. "Мишленовские" рестораны, отмеченные максимальной оценкой, довольно редки и крайне престижны. Стоит учесть, что оценка постоянно перепроверяется, и статус звездного заведения можно легко потерять. Так что трехзвездочный ресторан всегда обязан держаться на высочайшем уровне.

Куда стоит обязательно попасть?

Оказавшись в Дании, постарайтесь забронировать столик в Noma. Это заведение два года подряд находится на первом месте среди ресторанов мира. Здесь работает знаменитый шеф Рене Редзепи. Ресторан расположен в старинном здании, прежде использовавшемся как склад. Он прославился своей причудливой и разнообразной кухней. Попробовать стоит кремовый суп с маслинами и датскую говядину. Впрочем,

Прага: мишленовские рестораны
на высоте любое блюдо. Здесь используются только экологически чистые продукты, а меню меняется ежемесячно. Перечисляя "мишленовские" рестораны в Италии, обязательно стоит упомянуть Le Calandre. Легендарный повар этого заведения заслужил высочайших оценок уже в 28 лет. Высококачественные продукты преображаются с помощью оригинальных технологий молекулярной кухни. Текстура привычных блюд видоизменяется и удивляет новыми вкусами. Одним словом, побывать у шефа Массимилиано обязательно стоит. В Австрии отправиться следует в венский Steirereck. Фешенебельное заведение оценено не только французскими, но и немецкими специалистами. Ни одно другое место в столице не способно похвастаться таким же количеством наград. Вам предложат как традиционные, так и современные блюда, а к ним отличную винную карту.

Бюджетные варианты

Отличительной чертой, выделяющей "мишленовские" рестораны среди других, является внушительная цена на обед в таких заведениях. Для тех, кто хочет прикоснуться к высокой кухне без серьезных финансовых потерь, есть свои варианты. Например, венский Milk Bar, в котором вниманию посетителей предложены около ста двадцати сортов сыра, горячие и всегда свежие десерты и даже авторские сеты из фешенебельного ресторана Steirereck. Демократичной ценой может похвастаться и Eleven Madison Park. За ланч придется отдать около пятидесяти долларов, что почти в два раза меньше, чем стоимость посещения европейских заведений. Кроме того, как и другие "мишленовские" рестораны, этот может похвастаться великолепной винной картой и отличным видом на парк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.