Способы и сроки посадки картофеля

Картофель - главный овощ на столе. Если семья большая, то его нужно вырастить много, чтобы хватило до нового урожая. Это трудоемкая работа. Плодоношение овоща во многом зависит от сорта культуры, погоды, ухода. Но есть еще один фактор, влияющий на урожайность, это способы посадки картофеля, а также сроки ее проведения.

Подготовка клубней

Посадочный материал нужно сначала прорастить. Это называется подготовкой картофеля к посадке. Если этого не сделать, растения будут развиваться дольше примерно на 21 день. Для отдельных районов это считается непозволительной роскошью. Методы проращивания бывают разные:

Посадка картофеля
  • Световой – простой и очень эффективный способ. Посадочный картофель достают из погреба или подвала и размещают в светлом, теплом помещении с температурой воздуха 20-22 оС. Раскладывают в один слой, чтобы клубни получали естественное освещение. Но на них не должны попадать прямые лучи солнца. Сразу нужно отсортировывать клубни, убрать все поврежденные и уродливые. Прорастание начнется спустя 10-15 дней.
  • Парниковый – его часто используют, если нет свободного помещения для проращивания. Суть заключается в следующем: мешки из полиэтилена наполняются посадочным картофелем, но на половину объема, завязываются и подвешиваются в светлом, теплом месте. Как видно, дополнительных площадей не требуется. Внутри мешка, как в парнике, клубни прорастут через 10 дней. В этой же таре их можно транспортировать к месту посадки картофеля.
  • Поливочный – данный метод является необычным, но очень эффективным. Его используют огородники, не располагающие временем для ожидания ростков при проращивании. За день до посадки клубни заливают водой, она должна быть дождевая и теплая. Сразу осуществляют посадку картофеля, обработка больше никакая не нужна, если клубни не разрезаются пополам или на части. Если это делается для увеличения количества посадочного материала, срезы нужно присыпать золой. Ростки будут созревать в почве на протяжении двух недель.

Выбор участка для посадки

Данная огородная культура неприхотлива к грунту. Хорошо растет в черноземной, песчаной, суглинистой почве. Большинство сортов отзывается на подкормки органикой и минеральными комплексами. Для картофеля следует выбирать ровные грядки с хорошим освещением. На них не должна падать тень от высоких деревьев или построек. Если огород расположен в низком месте, из-за чего в междурядьях скапливается вода, и нет грядки с ровной поверхностью, нужно делать дренаж. Участок обязательно перепахивается с осени или весной. Одновременно с этим вносятся удобрения и удаляются все сорняки. При посадке в лунки добавляют древесную золу для предотвращения болезней и стимулирования роста клубней.

Способы посадки картофеля

Сроки посадки

Большое значение имеет выбор участка, подготовка грунта. Но не менее важными являются сроки посадки картофеля. От них во многом зависит показатель урожайности культуры и качество клубней. На срок посадки оказывает влияние регион произрастания культуры и ее сорт. Но имеется ориентир в природе, который является сигналом к посадке клубней – это береза и душистая черемуха. Когда отцветет черемуха, а на березе начнут распускаться листочки, пришла пора посадки картофеля. Это объясняется очень просто. Одно дерево цветет, а на другом распускаются листочки в том случае, когда грунт прогреется до температуры 8-10 С. Это как раз необходимое условия для произрастания клубней. Овощу для полного созревания нужно три месяца, это означает, что посадку следует осуществлять в середине мая.

Посев семян

Способы посадки картофеля бывают разные. Но данный метод используется редко. Это дело очень хлопотное. Однако если кому-то захочется произвести посадку картофеля семенами, их нужно собирать после периода цветения. Они похожи на маленькие помидорчики, которые следует снимать с кустов после полного созревания. Это легко узнать по цвету, он станет черным. Семена хранят всю зиму, весной высаживают на грядку. К концу текущего сезона собирают выращенные из семян клубни, которые являются посадочным материалом.

Посадка под солому

Такой способ становится популярным среди огородников, так как при его использовании тратится меньше усилий для дальнейшего выращивания овощей. Суть посадки картофеля под солому заключается в том, что клубни закрывают не почвой, а соломой, слой которой должен быть толстым. Причем, ее нужно постоянно добавлять, так как побеги интенсивно развиваются. Картофель вырастает крупным, чистым, легко поддается уборке.

Некоторые считают, что при такой посадке придется чаще поливать овощи, так как солома недостаточно хорошо удерживает влагу, а она нужна для формирования и роста клубней. Кроме того, не исключено поселение мышей под соломой. Но это всего лишь разговоры. Чтобы убедиться в этом или опровергнуть бытующее мнение скептиков, нужно просто посадить картофель под солому.

Посадка картофеля под солому

Данный способ идеально подходит для целины: ничего не нужно копать, а в дальнейшем пропалывать. Сорняки не смогут прорасти сквозь солому, а на будущий год участок будет пригодным под дальнейшую обработку. Такую посадку целесообразно осуществлять и на тяжелых грунтах. Как в случае с целиной, участок не нужно перекапывать, а солому после сбора урожая заделывают в почву, благодаря чему улучшится ее структура, она станет более рыхлой.

Клубни можно раскладывать не по поверхности грунта, а в лунки. Засыпать их не соломой, а скошенной травой. Посадку картофеля таким способом можно еще разнообразить. При окучивании ботву не нужно собирать в кучу, а наоборот, разложить по грядке, а скошенной травой прикрыть сверху. В этом случае нет необходимости дополнительно подкладывать солому. Хотя места нужно больше, но хлопот меньше.

Посадка с использованием черной пленки

Метод очень простой. Участок под картофель сначала нужно перекопать, внести органические удобрения, например, перегной. Затем расстелить пленку черного цвета и зафиксировать края, чтобы при сильном ветре ее не сдуло. Сделать разметки, а по ним надрезы крестообразной формы рядками или в порядке расположения шахмат.

В намеченных местах выбирается грунт, в полученные лунки раскладываются клубни и присыпаются им же. В дальнейшем технологией не предусмотрены прополки, окучивания, рыхления. Метод хорош для посадки картофеля с ранними сроками созревания. Действительно, преимуществ много: рано появляются клубни, их количество в кустах увеличивается, а качество улучшается. Но, к сожалению, метод можно использовать не в каждом регионе. В областях с жарким климатом пленка будет сильно перегреваться на солнце, клубни «испекутся».

Сроки посадки картофеля

Посадка в короба

Метод требует тщательной подготовки, но это того стоит, так как почти никакого ухода в дальнейшем не требуется. Сначала на участке нужно соорудить короба или контейнеры, как их еще называют. Подойдет любой подручный материал. Конструкция должна иметь высоту – 30 см, ширину – один метр, длину – по возможностям и желанию. Размеры можно взять свои. Грядки между собой находятся на расстоянии 50-80 см. Сначала их заполняют органическим удобрением, перемешивают его с грунтом, только потом высаживают клубни на расстоянии 30 см по принципу расположения шахмат.

Те огородники, которые уже испробовали данный метод посадки, говорят, что урожайность увеличивается в несколько раз, пропалывать, рыхлить грунт нет необходимости, а картофель не нуждается в окучивании. К тому же, грядки используются несколько лет, достаточно добавлять органику, а после уборочных работ сеять в коробах сидераты.

Посадка с использованием лопаты

Это традиционный способ, его называют «под лопату» или гладкий, он является самым простым и распространенным. Осуществляется посадка картофеля лунками, глубина которых составляет 20-25 см. В них засыпается смесь из перепревшего навоза, перегноя и золы. Рядок от рядка находится на расстоянии 50 см. Свободное пространство необходимо для ухода за кустами. Пророщенные клубни помещаются в лунки и присыпаются почвой. Поверхность участка разравнивается граблями.

У этого способа имеются преимущества и недостатки. К первым относится простота, отсутствие необходимости покупать технические приспособления и дополнительные материалы. Недостатками являются: большие физические затраты, незащищенность посадок от плохой погоды, невозможность использования участков с тяжелыми глинистыми грунтами, получение низких урожаев.

Лучшая посадка картофеля

Способ Митлайдера

Подходит для почв любого состава. Это новый метод со своими преимуществами и недостатками. Посадка делается на узких грядках, 70-80 см в ширину, расстояние между которыми, наоборот, большое – не меньше одного метра. Перекапывать грядки и очищать от сорняков следует осенью.

Междурядья не нуждаются в рыхлении, но сорняки удалять нужно, так как они быстро растут, а благодаря разветвленной корневой системе распространяются на грядки с картофелем. Отнимают у клубней питание и часто прорастают сквозь них. С сорняками нужно вести борьбу: обрабатывать их гербицидами, пропалывать вручную, скашивать траву.

Глубина лунок для посадки составляет 30 см, их выкапывают на расстоянии 40 см одна от другой и размещают по принципу шахмат. Клубни опускают в ямки и засыпают землей, которую сразу мульчируют. Уход несложный: своевременно поливать, обрабатывать кусты от нашествия вредителей. У этого способа много достоинств:

  • Отпадает необходимость в окучивании и прополке.
  • Практически не повреждаются корни.
  • Урожайность высокая.
  • Возможность использования небольшого участка.
  • Недостаток единственный – нужно обустроить грядки.

Посадка по китайскому способу

Это тоже новый метод, при котором одновременно используются стимулирующие урожайность приемы. Китайская посадка имеет следующие преимущества:

  • Урожайность картофеля высокая.
  • Значительно экономится место.
  • Сорт размножается быстро.
  • Жара не причиняет страдания растениям.
  • Используются любые почвы для посадки.

У способа имеются недостатки:

  • Большие затраты физического труда.
  • Способ не применяется в регионах с холодным климатом.
  • Уровень агротехники должен быть высоким.
  • Не используется на участках с сильным увлажнением.

Ямы 100х100 см выкапывают осенью. На дно укладывают компост с добавлением золы. Весной в яму помещают клубень большого размера, весом до 200 г, на котором предварительно делают надрез поперек. Это стимулирует образование большого количества ростков. Клубень накрывают плодородным грунтом толщиной 25 см. Он прорастет спустя 14 дней. Появившиеся ростки подкармливают удобрением с содержанием калия и снова засыпают почвой. Так делают несколько слоев. Данный метод требует внесения большого количества удобрений. Но качество клубней такие подкормки не увеличивают, а только количество.

Посадка в гребни

Данный способ применяют на грядках с глинистой почвой, а также в случае близкого залегания грунтовых вод к поверхности. Гребни имеют высоту 15 см и делаются на расстоянии 70 см один от другого. Для посадки клубней используют расположенные в 30 см друг от друга лунки. Их делают на вершине каждого гребня. Уход за картофелем включает поливы, окучивание, подкормки, прополки, опрыскивание. Хотя в данных процедурах овощ нуждается вне зависимости от способа посадки. К достоинствам относится:

  • Возможность использования механизированного труда.
  • Картофель не будет гнить даже в сырой почве, так как растет на гребнях, которым нужно меньше времени для высыхания, чем междурядьям.
Подготовка картофеля к посадке

Недостатки:

  • Для такого способа подходит не всякая почва. В песчаном грунте будет происходить быстрое высыхание гребней, поэтому придется часто поливать растения.
  • Поскольку прополка, окучивание делаются мотоблоком, клубни часто повреждаются.
  • Вероятность поражения растений заболеваниями возрастает, так как клубни посажены густо.

Посадка картофеля мотоблоком

Данный метод подходит для почв с любым составом. Используются механизированные средства, в частности мотоблок «Каскад». С его помощью посадку производят окучником, плугом, картофелесажалкой, которую оправдано применять на больших площадях, так как ее стоимость немалая. Но выйти из положения можно, если самому сделать агрегат. При использовании картофелесажалки все операции осуществляются за один раз: делаются борозды, раскладываются клубни, засыпаются грунтом. В этом случае колеса с мотоблока снимаются, надеваются грунтозацепы.

При посадке картофеля окучником механизированное средство подготавливается также. Крылья устанавливаются на минимальную ширину, которая составляет 55-65 см. При посадке картофеля мотоблоком делаются борозды. Они совпадают по ширине с колеей. Клубни раскладываются с промежутком 20-30 см. Затем грунтозацепы снимают, снова устанавливают колеса и борозды засыпают.

Посадка в траншеи

Способ применяется, когда грунт на огородном участке песчаный и быстро высыхает. Траншеи до 30 см роют в осенний период на расстоянии не более метра. Дно устилается сеном, но сырым. Толщина слоя до 15 см. Сверху насыпается немного навоза и золы. Это будет компост. Если заложить в него шелуху от лука, проволочники будут уходить. Можно добавлять мочевину.

Посадка картофеля семенами

Компост будет перепревать всю зиму, уплотнится, его слой к весне составит три-пять сантиметров. Когда почва оттает и прогреется, высаживают картофель. Клубни укладывают в траншеи и засыпают грунтом. Если посадка проводится в ранние сроки, грядку следует накрыть пленкой, чтобы исключить вероятность подмерзания посадочного материала в случае возврата весенних заморозков. До наступления периода цветения клубни нуждаются в окучивании.

Если не было возможности с осени подготовить траншеи, это можно сделать весной. Только закладывать в них нужно компост перепревший, толщина слоя – три-пять сантиметров. Преимуществами метода является:

  • Клубни быстрей развиваются и легко справляются с заморозками благодаря тому, что согреваются компостом.
  • В почве удерживается влага, поливы практически не нужны.
  • Клубни не нуждаются в подкормке, так как все необходимое питание содержится в компосте.
  • Высокое плодоношение.

Недостатков немного:

  • Если грунт будет сырым, клубни сгниют.
  • Чтобы вырыть траншеи и заготовить сено, нужно потратить силы и время.

Способ по голландской технологии

Для посадки картофеля данным методом нужны грядки большой высоты. Но их ширина небольшая – 30-45 см, расстояние между рядами – 70 см. Одновременно с клубнями нужно закладывать в лунки удобрения. Окучивают землей из междурядий, поэтому корни не повреждаются. Достоинством метода является получение высоких урожаев и простота в обработке из-за редких посадок клубней. Недостатков нет, разве что обустройство грядок, но трудозатраты небольшие. Данный метод является одной из лучших посадок картофеля.

Картофель посадка обработка

Овощи в мешках, бочках, ящиках

При использовании данного метода картофель высаживается в емкости без дна, наполненные землей с компостом. Они размещаются в открытом грунте на отведенном участке. В стенках прорезаются отверстия для проветривания растений. При появлении всходов их присыпают почвой для формирования мощных корней. Способ используется на небольших участках, но не годится для овощеводов, проживающих далеко от огорода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.