Когда война Вторая мировая началась: причины и предпосылки

Когда война (Вторая Мировая) началась для СССР, на мировой арене боевые действия продолжались уже около двух лет. Это самое кровопролитное событие ХХ века, которое останется в памяти всех людей.

когда война вторая мировая началась

Вторая Мировая война: когда началась и почему

Не следует путать два понятия: "Великая Отечественная война", которое обозначает это явление в СССР, и "II Мировая", которая обозначает весь театр военных действий в целом. Первая из них началась в известный день – 22. VI. 1941 года, когда германские войска без всякого предупреждения и объявления о своем вторжений нанесли сокрушительный удар по важнейшим стратегическим объектам Советского Союза. Стоит отметить, что в тот момент договор о ненападении между двумя государствами действовал всего лишь два года, и большинство жителей обеих стран были уверены в его эффективности. Однако вождь СССР Сталин догадывался о том, что война не за горами, но тешил себя мыслью о силе двухлетнего договора. Почему началась Вторая Мировая война? В тот роковой день – 1. IX. 1939 года – фашистские войска также без какого-либо предупреждения вторглись на территорию Польши, что повлекло за собой начало ужасных событий, затянувшихся на 6 лет.

почему началась вторая мировая война

Причины и предпосылки

После поражения в Первой Мировой Германия на время утратила свою мощь, но спустя несколько лет она вновь приобрела былую силу. Что же стало основными причинами развязавшегося конфликта? Во-первых, это стремление Гитлера подчинить себе весь мир, искоренить определенные национальности и сделать Третий Рейх сильнейшим государством на планете. Во-вторых, восстановление былого авторитета Германии. В-третьих, ликвидация любых проявлений Версальской системы. В-четвертых, установление новых сфер влияния и разделение мира. Все это привело к разгару боевых действий в разных точках планеты. Какие же цели преследовал СССР и его союзники? Прежде всего, это борьба с фашизмом и германской агрессией. Также к этому пункту можно добавить то обстоятельство, что Советский Союз боролся с насильственным изменением разграничения сфер влияний. Именно поэтому можно сделать вывод: когда война (Вторая Мировая) началась, она стала войной общественных систем и их проявлений. Между собой боролись фашизм, коммунизм и демократия.

Последствия для всего мира

К чему же привели кровавые столкновения? Когда война (Вторая Мировая) началась, то никто не мог представить, что все затянется на такой период времени: Германия была уверена в своем молниеносном плане, СССР и союзники - в своей силе. Но чем же все закончилось? Война унесла огромное количество людей: потери были практически в каждой семье. Огромный урон был причинен и экономике всех стран, а также демографической ситуации. Но есть и положительные моменты: все-таки фашистская система была уничтожена.

вторая мировая война когда началась

Таким образом, когда война (Вторая мировая) началась для всего мира, немногие смогли сразу оценить ее силу. Эти кровопролитные события навсегда останутся в памяти каждого человека и в истории многих государств, граждане которых боролись с террором и агрессией фашистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.