Основные даты ВОВ: Сталинградская битва, танковое сражение под Прохоровкой, битва под Курском

В начале лета 1941 года, а точнее 22 июня, с вероломного предательства Германии началась Великая Отечественная война. Гитлер и его окружение создали план «Барбаросса», по которому СССР должно было быть повержено молниеносно. Документ был подписан 18 декабря 1940 года.

Каждый из нас должен помнить основные даты ВОВ и передавать эти знания детям. На момент начала конфликта немецкая армия была сильнейшей в мире. Она работала одновременно в трех направлениях и должна была сразу захватить Прибалтику, Ленинград, Киев и Москву.

основные даты вов

Вероломное нападение

23 августа 1939 года был подписан договор о ненападении между двумя странами — Германией и СССР. Некоторые историки считают, что он способствовал началу военного противостояния.

Согласно пакту, две страны должны были воздерживаться от любой агрессии как самостоятельно, так и в союзе с другими державами. Участники договора также не должны были поддерживать коалиции, в которые могли входить другие страны, если в их планах были военные действия, направленные против Германии или СССР. Подписантами выступили:

  • со стороны СССР — Вячеслав Молотов;
  • с немецкой стороны — Иоахим фон Риббентроп.

На следующий день после заключения договора Германия напала на Польшу.

Почему провалился план «Барбаросса»?

Все в окружении Гитлера понимали, что он запрограммирован на то, чтобы захватить СССР. Указ разработать план по захвату получил генерал Маркс. Он передал Гитлеру несколько вариантов. Почему провалился план «Барбаросса»? Немецкая разведка неправильно оценила военную мощь СССР и боевой дух РККА. По ее данным, например, в СССР производилось в шесть раз меньше боевых самолетов, чем на самом деле.

событие вов

Начало противостояний

Белоруссия, Украина и Прибалтика пострадали от бомбардировок немецкой авиации первыми. Это произошло в 3:30 утра 22 июня 1941 года. В книге Жукова «Воспоминания и размышления» приведены также следующие цифры. В бою участвовали:

  • 4950 боевых самолетов;
  • 3712 танков;
  • 153 немецкие дивизии.

Ученики старших классов изучают все основные даты ВОВ, но больше всего школьников поражает ее начало. Это был мирный восход солнца 22 июня — выпускники встречали рассвет, прощались со школой и готовились ко взрослой жизни. У каждого из них были планы и мечты, которые оборвали немецкие танки и самолеты. Геббельс объявил своему народу о начале войны в 5:30 утра. Он прочел обращение Гитлера по Великогерманскому радио.

битва под курском

Брестская крепость — первый удар

Если рассматривать все основные даты ВОВ, то оборона крепости в городе Бресте - это невероятный подвиг солдат, их семей и просто населения. Немецкие войска планировали захватить ее еще впервые сутки войны.

Оборону держало 3500 человек:

  • 17-й пограничный отряд;
  • подразделение 6-й и 42-й стрелковых дивизий;
  • 132-й батальон войск НКВД.

Брестскую крепость освободили от немцев 28 июля 1944 года.

Гарнизон был отрезан от войск Красной Армии. В результате ураганного огня артиллерии были уничтожены все коммуникации и связь с внешним миром. Уже 24 июня фашисты частично захватили крепость. Стрельба в окрестностях была слышна до августа.

Героическая оборона Брестской крепости — достойный пример патриотизма. 8 мая 1965 года ей дали звание крепости–героя. В 1971 году она стала мемориалом.

Смоленское сражение

С 10 июля по 10 сентября 1941 года происходило Смоленское сражение. Фашисты выступили против Западного фронта. У армии Третьего рейха было в два раза больше солдат и в четыре раза больше танков. Задача фашистов состояла в том, чтобы разбить наш Западный фронт на части и уничтожить войска, которые обороняют Смоленск. Этим они должны были расчистить дорогу на Москву.

героическая оборона брестской крепости

Смоленское сражение — это событие ВОВ, в котором фашисты потерпели крах впервые с начала противостояния между Германией и СССР. Советские солдаты героически обороняли это направление 2 месяца. Противник не рассчитывал на такое сопротивление. Это привело к полному срыву всех планов вермахта. Вместо быстрого захвата Москвы противник вынужден был перейти к обороне своих позиций.

Захват Украины

Фашистская Германия видела в Украине стратегически важный объект. Немцам нужен был уголь, который добывался в Донецкой области, криворожская руда, а также сельскохозяйственные угодья.

Если брать стратегическую задачу, то, завладев территорией Украины, немецкие войска могли помочь в южном направлении центральной группировке своих коллег в захвате Москвы. Гитлеру не удалось молниеносно победить эту страну, но все же Красной Армии пришлось сдаться.

Основные даты ВОВ, которые касаются Украины:

  • РККА оставила столицу Украины 19 сентября 1941 года.
  • Немецкие войска захватили Одессу 16 октября 1941 года.
  • Харьков сдался 24 октября 1941 г.

Союз победителей

14 августа 1941 года была создана Атлантическая хартия — документ, в котором были изложены основные цели войны против фашистских государств. Переговоры проходили на борту английского корабля "Принц Уэльский", который остановился в Ньюфаундленде. Подписывали декларацию Рузвельт и Черчилль. СССР и многие другие страны присоединились к Атлантической хартии 24 сентября 1941 года. Этот программный документ антигитлеровской коалиции определял мировое устройство после разгрома фашистов и стал основой для создания ООН.

2 февраля сталинградская битва

Переломное 2 февраля - Сталинградская битва

Захват Сталинграда был очень важен для фашистов. Немцы хотели заполучить дорогу на:

  • Кавказ (нефтеносные районы);
  • нижнюю Волгу;
  • Кубань;
  • Дон.

Страшно представить, чтобы было бы, если немецкие войска захватили Сталинград. В результате этого советская армия потеряла бы одну из самых важных водных артерий страны — реку Волгу. По ней шли грузы с Кавказа. Захватив Сталинград, враг хотел отрезать юг СССР от центральной части. Сто двадцать пять дней шли ожесточенные бои за этот город, но Сталинград выстоял. Противостояние началось 17 июля 1942 года, а в конце зимы 1943 года (2 февраля) Сталинградская битва была выиграна.

Курская битва

После разгрома фашистов под Сталинградом немецкие войска были откинуты назад и хотели реванша. Победа Красной Армии создала условия для изгнания противника с Украины. В декабре 1942 году началось освобождение Донбасса.

5 июля 1943 года началась битва под Курском, которая длилась 50 дней. Закончилась она победой советских войск. Битва под Курском дала возможность освободить Харьков и другие города Украины:

  • Полтаву;
  • Чернигов;
  • весь Донбасс.

Прохоровка (1943 г.)

Летом 1943 года 12 июля под Прохоровкой прошел самый страшный бой в истории. В течение часа поле боя было усеяно вспыхивающими танками, которые цеплялись гусеницами и стреляли, пока машина противника не взрывалась. Советские войска героически выстояли в этой борьбе и закрыли врагу путь на Курск.

Конец войны: интересные факты

Немецкие войска капитулировали 9 мая 1945 года в 00:43 минуты - это победа, великое событие ВОВ. Самое кровопролитное в истории СССР военное противостояние длилось 1418 суток. 9 мая в 22:00 в знак победы в Москве дали салют из огромного количества орудий.

Эта дата является окончанием ВОВ, но военные противостояния в мире не закончились. Существовал союзный договор, который нужно было выполнять. 8 августа советские войска начали сражаться с Японией. Противостояния длились 2 недели. Советские солдаты разгромили в Маньчжурии мощную Квантунскую армию.

прохоровка 1943

По документам, СССР находилось в состоянии военного противостояния с Германией до января 1955 года, так как сразу после капитуляции не был подписан мирный договор.

Не забывать основные даты ВОВ — это долг каждого из нас перед теми, кто защищал нашу землю. Вторая мировая война унесла жизни 65 млн человек по всему земному шару. Помнить это нужно для того, чтобы страшная трагедия больше никогда не коснулась человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.