Для чего нужно определение степени зрелости плаценты по неделям

Плацента обеспечивает внутриутробную жизнедеятельность плода. По мере развития беременности плацента увеличивается в толщине, обрастает все большим количеством сосудов. В определенный промежуток времени она прекращает расти, и начинается процесс старения. В медицине определяются 3 степени зрелости плаценты по неделям, которые помогают исключить гипоксию плода или недостаток веществ, необходимых для развития.

степени зрелости плаценты по неделям

Роль плаценты в развитии будущего ребенка

  • Она обеспечивает поступление кислорода в организм малыша и выводит углекислый газ в кровоток матери.
  • Из нее ребенок черпает питательные вещества и выводит остатки продуктов жизнедеятельности.
  • Играет роль иммунной защиты.
  • Является фильтром, препятствующим проникновению токсинов и антител. Однако некоторые вредные вещества, например алкоголь и никотин, она не способна задерживать.
  • Плацента выделяет гормоны, необходимые для здорового течения беременности.

степень зрелости плаценты 32 недели

Степени зрелости плаценты по неделям

Врачи определяют это с помощью ультразвукового исследования.

  • Начальная степень (0) определяется однородной структурой плаценты и является нормой до тридцатой недели беременности.

  • Первая степень (1). Начиная с 27-й и по 34-ю неделю, плацента начинает расти, ее стенки начинают утолщаться.

  • Вторая степень (2) является оптимальной с 34 по 39 недели, это наиболее стабильный период, определяющий здоровое течение беременности.

  • Третья степень (3) является нормой после 39-й недели.

К родам плацента созревает, это сопровождается уменьшением ее обменных участков, на поверхности появляются отложения солей.

Степень зрелости плаценты 32 недели беременности - первая. Вторая степень считается преждевременной. Раннее созревание плаценты совсем не свидетельствует о возможных осложнениях, но для их исключения следует проверить состояние кровотока в матке и плаценте.

Преждевременное созревание плаценты

Этот процесс может сопровождаться некоторыми явлениями.

  • Гестозом.
  • Различными внутриутробными инфекциями.
  • Кровянистыми выделениями в первом триместре беременности.
  • Беременностью двойней.
  • Гормональными нарушениями.

33 недели степень зрелости плаценты

Отклонения от нормы и их причины

Отклонение от нормы степени зрелости плаценты по неделям может быть выявлено врачом с помощью УЗИ, после чего назначается комплексное лечение с применением лекарственных препаратов для стимуляции функций плаценты. Рекомендовано проведение доплерометрии в 33 недели. Степень зрелости плаценты - один из важнейших показателей здоровья будущего ребенка. Также врач может назначить в этот период КТГ и повторное проведение УЗИ через месяц.

Позднее старение плаценты встречается редко и может говорить о пороках развития плода. Однако на это могут воздействовать и другие факторы: курение в период беременности, несовместимость резус-факторов, сахарный диабет у матери.

Без паники!

Однако не стоит забывать, что оценка врача степени зрелости плаценты по неделям является субъективной и может различаться в зависимости от врача и ультразвукового оборудования, с которым он работает. Не нужно впадать в панику при первых же неоднозначных результатах, лучше всего пройти проверку у нескольких врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.