Учащенный пульс: причины, что делать

Пульс является важным показателем самочувствия каждого человека. Он становится чаще при различных эмоциях и физических нагрузках. И иногда тахикардия является патологическим нарушением здоровья. Поэтому важно знать о причинах учащенного пульса и лечении, что представлено в статье.

Какой пульс признан учащенным?

Чтобы определить причины учащенного пульса, нужно знать, какие показатели частоты сердечных сокращений являются ускоренными. У взрослых здоровых людей норма составляет 50-90 ударов в минуту. Поэтому, если пульс выше 90, он считается частым.

учащенный пульс

Показатель признан физиологическим, если к нему привели внешние факторы и после отдыха в 10-15 минут пульс восстанавливается до нормального значения. Это состояние не опасное. Когда частота в спокойном виде составляет 100 и более ударов, то это является признаком тахикардии, при которой нужно лечение.

Помимо пульса, во время оценки состояния важно учитывать:

  • давление;
  • хронические недуги;
  • образ жизни;
  • прием лекарств, тонизирующих средств;
  • прочие условия, когда наблюдается учащенный пульс.

Как уменьшить показатель? Это получится узнать лишь после установления причины данного явления. Если человеку интересно, почему учащенный пульс появляется в спокойном состоянии, то, вероятно, это приносит ему беспокойство, а также есть другие неприятные симптомы. Тогда лучше обратиться к врачу. Чтобы определить причины учащенного пульса при нормальном показателе давления, а также при низком или высоком, надо обратить внимание на обстоятельства, при которых это происходит.

Давление

Каковы причины учащенного пульса при нормальном давлении? Обычно такое состояние связано с:

  • физическими перегрузками;
  • душной или жаркой атмосферой;
  • эмоциональными переживаниями;
  • перееданием.

Если учащенный пульс при нормальном давлении, что делать? В этом случае важно исключить перечисленные факторы. Учащенный пульс при нормальном давлении может иметь и патологические причины, к которым относят:

  • анемию;
  • проблемы с дыхательной системой;
  • инфекции и интоксикацию;
  • лихорадку;
  • эндокринные недуги.
учащенный пульс причины

Если давление низкое, а пульс ускорен, то это является серьезным симптомом. Данный признак может свидетельствовать об ишемическом инсульте, инфаркте миокарда, гиповолемии. При низком давлении органам не хватает кислорода, и для защиты от ишемии происходит «запуск» учащенного пульса. В данном случае необходимо:

  • отложить любую работу;
  • сесть или прилечь;
  • расстегнуть воротник и тугие застежки;
  • принять успокоительное средство;
  • в сложных случаях надо вызвать врача.

Чем опасен частый пульс при высоком давлении? Это явление встречается часто. При суженных сосудах сердце функционирует быстрее, поэтому повышается риск разрыва сосудистой стенки. Может быть и изнашивание сердечной мышцы. В этом случае нужна врачебная помощь.

Спокойное состояние

Если это не давление, а учащенный пульс все равно беспокоит, в чем тогда причины? Тахикардия при спокойном состоянии является предупреждением системных расстройств, включая психосоматические. К примеру, при ускорении пульса появляются панические атаки. Из-за этого часто возникает ощущение необъяснимого волнения. По причине тахикардии волнение увеличивается, и человек начинает больше паниковать. Как лечить такое явление, знают специалисты психотерапевтической сферы. Но бывают и другие причины, поэтому для устранения проблемы надо сходить к терапевту.

После приема пищи

У многих такое явление случается после еды. Причины связывают с лишним весом, большими объемами съеденного. Частый пульс нередко определяют как гастрокардиальный синдром, при котором наблюдается бледность, холодный пот, чувство страха и недостатка воздуха после употребления пищи. В этом случае необходимо комплексное лечение.

что принимать при учащенном пульсе

Незначительное ускорение пульса после еды (не больше 90 ударов) является нормальным показателем, и поэтому здесь лечение не требуется. Если пульс повышается сильно и постоянно, какой бы объем пищи не был, то определять причины этого должен врач.

Алкоголь

В алкогольных напитках есть компонент, дающий сосудорасширяющий эффект. Поэтому незначительное ускорение пульса считается естественной реакцией, особенно при естественном низком давлении. Но нужно учитывать, что спирт кардиотоксичен и аритмогенен, то есть негативно воздействует на клетки сердца и приводит к изменению в проведении сердечных импульсов.

У пожилых людей сердечная мышца изнашивается, что приводит к учащению пульса после алкоголя, и это относится к тахикардии. Необходимо исключить употребление таких напитков, иначе это может привести к неблагоприятным последствиям. Если кроме повышенного пульса наблюдается боль в грудине, чувство недостатка воздуха или обморок, надо вызвать врача.

Во время вставания

При резкой смене положения тела у многих людей появляется ортостатическая гипотония. Связано это с резким ухудшением кровоснабжения мозга. Тогда сердце восполняет нехватку кислорода быстрым темпом работы, поэтому во время вставания наблюдается учащение пульса.

Врачи связывают это явление с:

  • вегетативной невропатией;
  • нарушением симптоматической иннервации сосудов ног;
  • нарушением работы венозных клапанов.

Частый пульс бывает в том случае, если у человека длительный период был постельный режим. Но причина может быть в отсутствии тренированности. При малоподвижном образе жизни даже небольшая нагрузка может привести к тахикардии. Тогда необходимо заняться спортом, но предварительно проконсультироваться со специалистом.

Физические нагрузки, бег

Физические нагрузки являются основным физиологическим фактором учащения пульса. С чем это связано? Сердцу в период нагрузок нужен кислород и питательные компоненты. А быстро доставляет их к органу лишь стремительный кровоток, поэтому происходит учащение пульса во время бега.

учащенный пульс лечение

Явление называют функциональной или физиологической синусовой тахикардией, особенностью которой считается быстрое восстановление пульса. Достаточно лишь отдохнуть 10-15 минут, чтобы улучшить состояние.

Во время засыпания

У некоторых людей происходит выброс из сна и учащение пульса. Данное состояние описывается как внезапное сердцебиение в период засыпания, которое не останавливается до полного просыпания человека. Такое явление может быть каждую ночь, из-за чего человек не может полноценно отдохнуть. Врачи связывают это с:

  • паническими атаками и прочими невротическими явлениями;
  • заболеваниями надпочечников, поджелудочной железы, желудка, пищевода, легких.

При засыпании симптомы тахикардии усугубляются сопутствующими болезнями, например недугами щитовидной железы. В этом случае необходима врачебная помощь.

Ночью

Подобная ситуация появляется в период глубокого сна – человек просыпается от недостатка воздуха, делает попытки встать и ощущает частый пульс. Для определения причин этого явления нужно провести множество мероприятий диагностики, в том числе ЭКГ, ОАК, мониторинг по Холтеру. Это может быть связано с:

  • лабильностью нервной системы, невротической реакцией;
  • пароксизмальной тахикардией;
  • диэнцефальным синдромом.
учащенный пульс при нормальном давлении что делать

Частый пульс ночью может быть неспецифическим симптомом гастроэзофагиально-рефлюксной болезни, но определить диагноз должен врач.

При беременности

В этот период учащенный пульс является частым явлением. Он появляется из-за усиления интенсивности метаболизма, нарастания ОЦК и прочих естественных причин. Необходимо обращать внимание на самочувствие женщины. Если еще наблюдаются головные боли, головокружения, одышка и ощущение недостатка воздуха, то нужно обязательно обращаться к врачу. Важно проверить, что у ребенка и матери нет риска для здоровья:

  • витамино- или железодефицитной анемии;
  • болезней сердца, сосудов;
  • лишнего веса;
  • гестоза – перинатального осложнения, появляющегося к 3 триместру и характеризующегося эклампсией, высоким давлением, отеками.

Если ничего из вышеуказанного у женщины не выявлено, то, вероятно, пульс имеет психогенную природу. Но лишь врач может определить диагноз и направить к нужному специалисту.

Лекарства

Когда при частом пульсе не появляются другие выраженные симптомы (изменение давления, повышение температуры, одышка, страх, помутнение сознания), то устранить это явление можно без препаратов. Часто требуется отдохнуть 10-15 минут для восстановления нормального ритма сердца.

Даже если хочется быстрее успокоиться, не стоит сразу принимать сильнодействующие седативные препараты. Что принимать при учащенном пульсе, если давление нормальное? В этом случае эффективны аптечные настойки пустырника, валерианы, боярышника, хмеля или пиона. Их употребляют по 1 ч. л., запивая водой.

учащенный пульс при нормальном давлении причины

Если учащенный пульс, что принимать из лекарств? Врачи назначают седативные препараты. Обычно помогает прием:

  • капель Зеленина;
  • успокоительного сбора №2;
  • "Персена";
  • "Валокордина";
  • "Новопассита".

Фармакологических лекарств для улучшения состояния много. Если это явление постоянное, то нужно пропить средства курсами, но по назначению врача. Лечение учащенного пульса может осуществляться гипотензивными средствами, если у человека выявлены патологии сердца, сосудов, артериальная гипертензия. Такие препараты замедляют пульс, нормализуя состояние человека. Но принимать их нужно лишь по рецепту врача.

Эффективные методы

При учащенном пульсе что делать? Врачи часто учат использовать вагусные приемы для устранения этого явления и нормализации давления. С использованием вагусных проб снижается пульс и давление, поэтому без контроля данных параметров и консультации врача использовать быстродействующие приемы не следует.

Дома можно сделать чай на основе мелиссы, боярышника, пустырника и прочих растений с седативным действием. Такой напиток обладает успокаивающими свойствами. Употреблять его надо маленькими глотками и в теплом виде.

Что требуется лечить, когда сердце бьется сильно?

Люди, которые терпят такое самочувствие, могут и при частом пульсе не обращать внимания на это. Они даже при ухудшении состояния продолжают работать, не придавая значения такому симптому. Такое отношение к здоровью считается недопустимым. Если часто беспокоит эта или другая проблема, надо обращаться к врачу. Чем раньше это сделать, тем проще будет восстановить свое состояние. Намного лучше вовремя узнать о лечении, чем попасть в палату интенсивной терапии или реанимацию.

Профилактика

Как не допустить тахикардию? Пожилым людям сложно спастись от нее, но молодые могут уменьшить риск появления данного состояния. К основным профилактическим мерам относят:

  1. Необходимо правильно питаться. В рацион должна входить здоровая пища. Не следует часто есть соленые, острые, жирные и сладкие блюда. Важно следить, чтобы в организм поступали витамины, минералы и прочие ценные компоненты.
  2. Необходимо контролировать количество кофеина. Одной чашки кофе утром хватит для пробуждения. Не следует употреблять его в течение дня, как и остальные напитки с кофеином. Не стоит злоупотреблять крепким черным чаем.
  3. Нужно отказаться от курения и алкоголя, так как эти вредные привычки негативно влияют не только на работу сердца, но и на весь организм.
  4. Важно вести здоровый образ жизни. Полезно гулять по вечерам в парке, заниматься спортом. С помощью спортзала, бассейна и фитнеса получится придать бодрости, а также сделать выносливее организм. Эффективны занятия йогой, так как с ними восстанавливается дыхание и укрепляется тело.
  5. Нужно избегать стрессов. Не следует сильно переживать из-за различных неудач, которые могут быть в жизни. Стоит помнить, что за черной полосой обязательно следует белая.
  6. Необходим отдых, поскольку переутомление приводит к сбою многих систем организма. Не нужно нагружать себя работой больше нормы. В неделе должен быть хотя бы один выходной.
учащенный пульс что делать

Частый пульс бывает опасным, поскольку подтверждает наличие неполадок в организме. Если тахикардия появилась впервые, надо понаблюдать за своим состоянием и регулярно проверять пульс. При назначении курса лечения врачом его обязательно следует пройти. А самолечением заниматься не стоит, если учащенный пульс доставляет сильный дискомфорт.

Таким образом, ускоренный пульс имеет много причин. Если это патологическое состояние, то об этом свидетельствует высокое или низкое давление, головокружение, ощущение недостатка воздуха. Самостоятельно определить причину этого явления сложно, а с помощью медицинского обследования получится выявить причины и узнать о методах лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.