Блюда из брокколи - рецепты быстро и вкусно, особенности приготовления и отзывы

Кулинария постоянно развивается, и уже существуют тысячи различных быстрых и вкусных рецептов блюд из брокколи. Из этого овоща можно сделать легкие закуски, питательные основные блюда, полезные или сытные салаты и многое другое. Здесь представлены только самые оригинальные и самые вкусные блюда из капусты брокколи. Если вы их попробуете, они навсегда останутся популярными и любимыми в вашей семье.

Брокколи в чесночном соусе

Салат из брокколи

Этот теплый салат не отличается использованием каких-либо экзотических продуктов, все достаточно просто и стандартно. Однако несмотря на это, нелюбимая для многих капуста превращается во вкусный основной ингредиент, который может понравиться даже детям. Для приготовления этого теплого салата на троих человек следует взять такое количество продуктов:

  • брокколи – 250 г (это чистый вес, без стебля);
  • сливки – 100 мл;
  • любой вид сыра, рекомендуется использовать фету - 150 г;
  • маслины – 50 г (приобретайте этот продукт без косточек, чтобы потом не терять время на то, чтобы их достать);
  • укроп – 30 г;
  • чеснок – 2 зубчика.

Приготовление теплого салата

Чтобы готовка прошла быстро и легко, следуйте в точности пошаговой инструкции.

  1. Брокколи разделить на небольшие кусочки. Измельчить укроп.
    Подготовить брокколи
  2. Взять сотейник, налить в него воды, добавить немного соли и прокипятить брокколи на протяжении трех минут. После этого следует отцедить лишнюю воду и залить капусту холодной водой. Если этого не сделать, то процесс готовки будет продолжаться, и брокколи станет слишком разваренной.
  3. В другой сотейник налить необходимое количество сливок, добавить натертый на мелкой терке чеснок. Сливки можно немного подсолить, довести до кипения, готовить на самом маленьком огне на протяжении 5 минут, под конец готовки добавить измельченный укроп.
  4. Маслины нарезать кружочками, а сыр маленькими или средними кубиками.
  5. Выложить на тарелку брокколи, посыпать сыром и маслинами, после чего залить приготовленным теплым сливочным соусом.

На этом процесс приготовления вкусного блюда из капусты брокколи закончен, по желанию в блюдо можно добавить немного отварного куриного филе.

По отзывам людей, которые готовили это блюдо, можно сделать вывод, что салат является отличным вариантом именно для легкого завтрака.

Брокколи с орехами по-китайски

Различные овощи и кисло-сладкий соус – отличное решение для легкого перекуса. Но также брокколи по-китайски может стать отличным решением для пробуждения аппетита перед основным блюдом.

Для приготовления такой разновидности капусты необходимо будет приобрести два кочана брокколи, один острый перец чили, грецкие орехи, соевый соус, кунжутное масло, обычное растительное масло, мед и один болгарский перец.

Брокколи по-китайски

Готовка блюда

Первым делом нужно разделить брокколи на небольшие части. Болгарский перец нужно очистить и нарезать соломкой, орехи должны быть достаточно крупными кусочками. Поставить на огонь сковороду, куда необходимо налить немного растительного масла. Первым делом нужно забросить орехи, затем болгарский перец, через несколько минут положить брокколи и жарить все на среднем огне на протяжении четырех минут. Пока все ингредиенты обжариваются, можно очистить перец чили и нарезать тонкими кружочками. Под конец жарки добавить его также в сковороду.

Теперь необходимо к остальным ингредиентам влить немного соевого соуса, одну ложку меда и немного кунжутного масла. Уменьшить огонь, тушить продукты еще несколько минут. По желанию при подаче блюдо можно посыпать небольшим количеством кинзы.

Добавить соевый соус в блюдо

Брокколи с ананасами и курицей

Это прекрасное блюдо лучше всего употреблять вместе с отварным рисом или лапшой. Но его также можно подать и на любой банкетный стол в качестве горячего основного блюда. Здесь используется достаточно большое количество всевозможных ингредиентов, что непременно понравится всей вашей семье или целому банкетному столу.

Чтобы приготовить вкусное и быстрое блюдо из брокколи, необходимо взять 400 г свежей или замороженной капусты, 200 г куриного филе, четыре столовых ложки кедровых орешков. Также следует приобрести консервированный ананас, его необходимо около 100 г, один болгарский перец и 250 г шампиньонов. Из дополнительных ингредиентов здесь используются соевый соус, крахмал, анис и любимые специи.

Способ приготовления

Если вы только постигаете кулинарное искусство и еще путаетесь при приготовлении блюд средней сложности, то рекомендуется в точности следовать представленной пошаговой инструкции.

  1. Первым делом следует подготовить мясо. Курицу нужно нарезать небольшими пластинками или брусочками, переложить ее в глубокую миску, добавить небольшое количество соевого соуса, тимьяна, меда и оливкового или растительного масла.
  2. Капусту брокколи следует разделить на небольшие части. Грибы промыть под проточной водой и нарезать соломкой. Если грибы уже долго пролежали в холодильнике или магазине и начинают темнеть, то рекомендуется снять с них шкурку.
  3. Из болгарского перца удалить плодоножку, вытащить все семена и нарезать его брусочками или соломкой, ананасы рекомендуется брать уже нарезанные кубиками, если же были приобретены кольцами, то нарезать их средними кусочками.
  4. Когда все ингредиенты будут подготовлены, можно приступать непосредственно к приготовлению блюда. На огонь поставить сковороду, налить немного масла и обжарить до появления золотистой корочки курицу.
  5. Затем в сковороду положить брокколи и грибы, жарить несколько минут, после чего положить ананасы и болгарский перец. Продолжать жарить все ингредиенты.
  6. В сковороду налить около 70 мл сока из банки, где находились ананасы, влить немного соевого соуса, приправить любимыми специями, добавить анис.
  7. Накрыть крышкой и тушить все продукты 15 минут. Тем временем необходимо набрать половину стакана воды и развести в ней крахмал.
  8. Поставить на огонь еще одну сковороду, на которой обжарить кедровые орехи до золотистого цвета, после чего положить их к остальным продуктам.
  9. В сковороду влить разведенный крахмал и продолжать тушить ингредиенты, пока соус не начнет загустевать. Как только он будет менять свою консистенцию, сразу же выключить нагрев. Теперь блюдо полностью готово, и его можно подавать на стол.

Также по личному желанию сюда можно добавить большее количество овощей, например, можно еще положить спаржу, баклажаны, цукини и прочие продукты.

В интернете существует множество положительных отзывов относительно этого блюда, все люди просто в восторге от него. Отрицательных отзывов практически не найти.

Запеканка из брокколи и цветной капусты

Запеканка из брокколи

Если вам уже надоели стандартные макароны с курицей, то обязательно попробуйте приготовить это блюдо. По факту здесь все те же ингредиенты, однако благодаря различным техникам приготовления и специям оно приобретает совершенно новый вкус. Прекрасный вариант для плотного завтрака или ужина для всей семьи.

Необходимые продукты

Для приготовления быстрого и вкусного блюда из брокколи по рецепту на четверых человек следует взять такое количество продуктов:

  • капуста брокколи и цветная – по 200 г каждого вида (вес указан именно основной части продукта, без кочана);
  • макароны (полуфабрикат) – 200 г;
  • нежирные сливки – 200 мл;
  • куриное филе – 300 г (можно использовать и любой другой вид мяса, например, свинину или говядину);
  • твердый сыр – 200 г (если есть возможность, то лучше использовать моцареллу, вкус блюда будет более оригинальным);
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • несколько зубчиков чеснока.

По вкусу паприка, тимьян, базилик.

Как готовить запеканку

Итак, когда все продукты куплены, можно приступать непосредственно к готовке.

  1. В кастрюлю нужно набрать воды, добавить небольшое количество соли, поставить ее на огонь, пусть закипает. После этого забросить в нее макароны и готовить до состояния полуготовности. Обратите внимание! Их обязательно нужно немного недоварить, так как они еще будут запекаться в духовке с остальными продуктами, в противном случае макароны могут просто превратиться в кашу.
  2. Пока готовятся макароны, можно приступать к подготовке остальных продуктов. Два вида капусты следует разделить на небольшие части. Куриное филе нарезать средними кубиками и промариновать в небольшом количестве соли, растительного масла, паприки, тимьяна и базилика. Твердый сыр натереть на крупной терке.
  3. Лук и чеснок очистить, нарезать маленькими кубиками.
  4. Тем временем уже должны свариться макароны, их нужно вытащить на дуршлаг и промыть в холодной воде.
  5. Поставить на огонь сковороду, налить немного растительного или оливкового масла. Когда она нагреется, забросить куриное филе, когда оно немного обжарится, положить лук и чеснок. Затем забросить два вида капусты, все жарить на протяжении нескольких минут.
  6. К остальным ингредиентам положить макароны и влить необходимое количество сливок. Добавить соли и специй, все перемешать и тушить несколько минут.
  7. Взять форму для запекания, высыпать в нее все ингредиенты из сковороды. Сверху все обильно посыпать натертым сыром и запекать блюдо из брокколи и цветной капусты на протяжении 15 минут при температуре в 200 градусов.

На этом готовка блюда будет окончена, когда время, отведенное на запекание, пройдет, форму можно вытащить из духовки, по желанию украсить листом базилика и можно подавать на стол.

Можно найти большое количество отзывов от людей, которые готовили это блюдо. Многие заменяли сливки на нежирную сметану, и конечный результат был восхитителен.

Вкусные блины с брокколи и креветками

Этот рецепт блюда из капусты брокколи отлично подойдет для тех, кто ищет что-нибудь оригинальное и вкусное на банкетный стол. Приготовленные по этому рецепту блины получаются невероятно вкусными и сочными, изюминкой блюда выступают брокколи и креветки, которые идеально сочетаются друг с другом.

Для приготовления быстрого блюда из брокколи по рецепту на 5 порций этого блюда необходимо взять 300 г муки, 2 яйца, 300 мл молока, 150 мл воды, по чайной ложке соли и сахара. Все эти продукты необходимы для создания блинов.

В начинку же нужно будет взять 300 г замороженной капусты брокколи, 150 г очищенных креветок, 200 г сметаны, одну луковицу и 150-200 г шампиньонов.

Блины с брокколи

Приготовление праздничной закуски

Процесс готовки будет начинаться с приготовления блинов. Для этого в глубокой миске нужно смешать яйца с молоком, водой, солью и перцем, затем добавить необходимое количество муки, если тесто будет слишком густое, можно влить еще до 100 мл воды или молока. Также в тесто рекомендуется добавить несколько столовых ложек растительного масла. Все тщательно перемешать, лучше всего это делать при помощи миксера или блендера. Пожарить тонкие блины на сковороде.

Когда блины будут готовы, можно приступать к приготовлению начинки. Капусту нужно нарезать небольшими кубиками, креветки также нужно измельчить. Лук и грибы нарезать мелким кубиком. Все продукты нужно приготовить на сковороде, которую следует поставить на огонь, добавить небольшое количество сливочного или растительного масла.

Сначала на сковороду положить измельченный лук и жарить его до состояния полуготовности, после чего забросить грибы. Готовить продукты на протяжении нескольких минут, когда они будут уже практически готовы, забросить брокколи и креветки. Жарить все продукты 2-3 минуты, затем влить сметану, приправить солью и перцем. Готовить, пока жидкость не начнет загустевать. Отставить начинку в сторону, пусть остывает.

На каждый блин положить по столовой ложке начинки и свернуть удобным для вас способом. Выложить блины с брокколи на тарелки, украсить блюдо зеленью и можно подавать к праздничному столу.

Согласно отзывам, которые можно найти в интернете об этом рецепте, можно сделать вывод, что это блюдо нужно подавать немного теплым. То есть не из холодильника, в таком случае начинка получается очень сочной.

Вкусная капуста брокколи

Все вышеперечисленные рецепты очень просто готовить, поэтому они подойдут даже для самых неопытных кулинаров. Так как это не кондитерское дело, то в любой из рецептов вы можете добавить или убрать различные продукты, таким образом может получиться совершенно новое и очень интересное блюдо. Никогда не бойтесь экспериментировать, ведь если бы не смелые решения кулинаров, мир не увидел бы множества оригинальных и вкусных блюд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.