Когда сажать крокусы - осенью или весной?

Крокусы - одни из первых весенних цветов, которые раньше всех распускаются в саду. Для того чтобы нежные бутоны появились в положенное им время, необходимо точно знать, когда сажать крокусы - осенью или весной. Вопрос особенно актуален для начинающих цветоводов, поскольку луковицы этого растения можно купить практически в любое время года.

когда сажать крокусы осенью

Весенние и осенние крокусы

Именно так принято классифицировать эти нежные цветы из семейства ирисовых. Неприхотливые и стойкие к российской зиме, крокусы активно растут в течение всего года и могут цвести ранней весной и в начале осени. О том, что существуют осенние виды, мало кто знает. Из-за этого часто возникает путаница по поводу того, когда сажать крокусы. Осенью это делать лучше всего.

когда сажать крокусы и тюльпаны
Цикл роста и развития клубнелуковицы у весеннего крокуса начинается ранней весной, когда растение сначала наращивает листья, цветет, а затем вступает в фазу покоя, накапливая силы в луковке и образуя деток. Именно такие крокусы чаще всего встречаются в цветочных магазинах и на массовых рынках.

Гораздо труднее встретить осенние виды. Их жизнедеятельность начинается с цветения в начале осени, затем наращиваются листья, под снег растение часто уходит с раскрытыми бутонами. Сроки посадки у таких видов – середина июля–начало августа. Если немного опоздать, то цветок не успеет сформироваться и порадовать созревшими детками.

Сажаем весенние крокусы

Для тех, кто не знает, когда сажать крокусы осенью, стоит сначала определить тип своего растения. Весенние необходимо высаживать в начале сентября, когда луковица находится в фазе покоя. Накопив силы за зиму, растение выпустит первые цветы в начале апреля. Предварительно нужно подготовить почву: перекопать за две недели до посадки, внести перегной, но не стоит усердствовать с комплексными минеральными удобрениями.

На следующий год, когда крокусы отцветут, нужно дождаться, пока не засохнут все листья. Только после этого луковицы выкапывают и хранят до сентября, по аналогии осуществляют уход за тюльпанами. Определиться со временем, когда сажать крокусы и тюльпаны, помогут погодные условия. Наиболее благоприятна для этого сухая прохладная погода, но нужно успеть до первых заморозков.

Посадка осенних видов

Осенние крокусы сажают в конце лета. Позднее высаживание приведет к тому, что клубнелуковица будет неправильно формироваться, выпуская листья, но не давая бутонов. Поэтому возникает вопрос – когда сажать крокусы. Осенью (в сентябре) – время посадки весеннецветущих видов, летом (конец июля) нужно высадить осеннецветущие экземпляры. Не все цветоводы осуществляют ежегодную высадку, оставляя растение на одном месте по 4-5 лет.

осенние крокусы

Замечено, что при таком подходе цветы мельчают, разрастается зелень, деткам становится тесно. Поэтому для лучшего цветения, получения отличного посадочного материала и сохранения луковиц от садовых вредителей рекомендуется ежегодно выкапывать и делить крокусы. Если на выбранном месте легкая супесчаная почва, нет застоя влаги, а участок достаточно освещен, то цветы не заставят себя долго ждать и вскоре порадуют вас яркими бутонами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.