Грыжа живота: симптомы их и лечение

Что такое грыжа, в целом? Это выпячивание каких-либо органов тела из той полости, что они занимают. Процесс выхождения их происходит через нормальное или патологическое отверстие. При этом выпячивание располагается под кожей, между мускулами, в полости тела. Целостность оболочек над грыжей должна быть сохранена, таким образом как бы возникает мешок (кожный, фасциальный и проч.), в котором лежит орган или органы.

Какие бывают грыжи

Предложено много классификаций их: по степени развития, по происхождению, по наличию осложнений, по вправимости. Рассмотрим таковую по анатомии расположения, они бывают:

  • грыжа живота симптомы
    мозговые;
  • мышечные;
  • легочные.

Также выделяется вентральная, или грыжа живота. Симптомы их всех различны, а вот причины сходны. Грыжа развивается при несоответствии давления со стороны органа и силы сопротивления находящейся рядом стенки (из мускулов, связок, фасций). Рассмотрим последние, которые чаще всего наблюдаются. Они могут быть:

  • паховые;
  • бедренные;
  • белой линии;
  • эпигастральные;
  • пупочные;
  • промежностные;
  • боковые;
  • запирательные.

лечение грыжи живота

Грыжа живота, симптомы которой появляются после хирургического лечения какого-либо заболевания органов брюшной полости, называется послеоперационной.

Признаки грыжи брюшной стенки

Основным из них является наличие выпячивания разного размера и локализации. Оно может вправляться обратно либо оставаться все время в выпяченном положении.

Как еще проявляется грыжа живота? Симптомы ее малочисленны, ведь присутствия выпячивания обычно достаточно для постановки диагноза. Иногда еще у пациента возникает нерезкая ноющая или тянущая боль в области грыжи. Это происходит из-за того, что орган внутри грыжевого мешка сместился от своего нормального положения, и возникло сдавление иннервирующих его нервов.

Как лечить данный недуг

Грыжа живота, симптомы которой описаны выше, — заболевание, безусловно, требующее лечения. Дело в том, что оно может осложняться столь грозными недугами, как воспаление, ущемление, развитие нарушений функций органов внутри грыжевого мешка, и даже их разрыв, и как следствие перитонит.

операция грыжи живота

Основное лечение грыжи живота — оперативное. Необходимо вскрыть грыжевой мешок, убрать органы на место, ушить отверстие, в таком случае рецидива на этом месте больше не будет. А вот для предотвращения возникновения у этого пациента грыж иной локализации нужно будет бороться с вызывающими факторами.
Иногда для профилактики новых выпячиваний проводится немного иная операция. Грыжи живота, при которых применяют такую технику, большие или постоянно возвращающиеся. Тогда ушить хорошо отверстие не получается и на слабое место брюшной стенки накладывается особая синтетическая сетка.

При маленьких неосложненных выпячиваниях применяются консервативные способы (ношение бандажей, повязок). Также таким способом помогают пациентам, которым в данный момент противопоказана операция. Но они обычно кардинально не излечивают болезнь, только останавливают ее прогрессирование, используются как временная мера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.