Лотки железобетонные: назначение и особенности

Лотки железобетонные используют, как правило,  при строительстве дорог, теплотрасс, в жилищном строительстве и для нужд водоотведения. Они обеспечивают водонепроницаемость, долговечность и сохранность коммуникаций, высокий уровень морозостойкости. Такие лотки устойчивы к механическим воздействиям и позволяют беспрепятственно обслуживать системы при ремонте или модернизации. Железобетон обладает высокими антикоррозионными свойствами, что обусловлено применением тяжелого бетона с каркасом из стальной арматуры классов А-1, А-3, Bp-I. Это гарантирует низкий уровень аварийности таких конструкций.

лотки железобетонные

Условия, для работы в которых предназначены лотки железобетонные, и функции, которые они должны выполнять, требуют различных  модификаций (видов) этих изделий.

Виды лотков и особенности применения

Лотки подразделяются на несколько видов, которые отличаются размерами, формой, принципом водоотвода и способом укладки. Основные виды:

- лотки для тепломагистралей, каналов, тоннелей (защита от холода, воды, давления грунта. Закрытые, укладываются в грунт);

- лотки телескопические (для отвода воды при строительстве дорог, мостов. Укладываются с уклоном по принципу черепицы);

- лотки прикормочные (для сбора воды вдоль тротуаров, автомагистралей, парковок);

лотки железобетонные размеры

- лотки дренажные (для отвода грунтовых и ливневых вод от железнодорожных путей, взлетно-посадочных полос и для строительстве гидротехнических сооружений);

- лотки кабельные (для защиты от повреждений кабеля или проводов).

Лотки железобетонные: ГОСТ, условия эксплуатации

Лотки изготавливают по технологии вибропрессования прямоугольной либо параболической формы. К производству предъявляются жесткие требования ГОСТов. В проектах обычно закладывают лотки типовых серий, на которые есть рабочие чертежи и рекомендации по применению.

В соответствии со стандартами РФ изготавливаются лотки железобетонные ГОСТ 13015-2003. Бетон для лотков должен отвечать требованиям ГОСТа по морозостойкости и водонепроницаемости, устойчивости к агрессивным средам, толщине защитного слоя, стойкости к коррозии (отдельные требования к арматуре) и определенным стандартам компонентов.

Для предотвращения засорения лотков они закрываются плитами.

Для обеспечения стойкости к атмосферным осадкам и прочности лотки железобетонные делают из бетона классов В15, В20 и В25.

Наружные стенки лотков, которые заглубляются в грунт, гидроизолируются обмазочным методом битумными материалами в два слоя.

Если планируется эксплуатировать лотки железобетонные в агрессивных грунтах, то их стенки покрывают специальными защитными составами.

Размеры и маркировка лотков

Каждый вид лотков имеет определенную маркировку, записанную в буквенном и цифровом значениях.

лотки железобетонные гост

Например, ЛК 300.180.90-3. Вначале идет буква, обозначающая вид изделия (ЛК - лоток каналов), или типоразмер (Л-4), цифры обозначают длину, ширину и высоту, через тире записывают индекс вертикальной нагрузки (тс/м2). Дальше также могут идти буквенные обозначения («д» - доборный, «а» - с закладными).

Производят лотки железобетонные, размеры которых подбирают в зависимости от их назначения, категорий и видов. Они отличаются по весу, длине, ширине и высоте, бывают открытыми и закрытыми. Цена зависит от размеров и необходимого количества лотков.

Плиты, которые используются для устройства дна, имеют маркировку ПТ, а для перекрытия – ПД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.