Классы арматуры: общие сведения

Арматура является важной составной частью железобетонных конструкций, предназначенной для принятия больших нагрузок. Можно сказать, что от прочности и выносливости этих стальных стержней во многом зависят надежность и эксплуатационные характеристики сооружений. Классы арматуры отражают механические, химические и физические свойства, технологию проката, способы послепрокатной обработки, коррозийную стойкость, а также ряд других параметров этих несущих элементов любого современного сооружения.

Классы арматуры

Известно, что конструкция здания постоянно испытывает различные виды нагрузок: от массы находящегося в здании оборудования, станков или мебели и до суммарного веса людей и конструкционных элементов самого сооружения. Причем все виды нагрузок оказывают различное воздействие на несущие элементы. Они могут сжимать их, растягивать или изгибать. Также различна сила этих нагрузок.

Все классы арматуры, обладая индивидуальными качествами, предназначены для принятия разных усилий. Например, рабочая арматура прекрасно выдерживает даже самые неблагоприятные для здания нагрузки – растягивающие усилия, создаваемые внешними факторами и собственной массой железобетонных конструкций. В таких строительных элементах, как колонны и опоры, данный вид арматуры воспринимает основные сжимающие усилия. Однако только этого вида стальных стержней недостаточно для придания сооружению необходимой прочности.

Арматура класса а3

Поэтому наряду с рабочей арматурой в конструкции большинства современных зданий используются распределительная, предназначенная для равномерного распределения усилия между стержнями, и монтажная, которая выполняет функцию объединения отдельных стальных элементов в единый жесткий каркас. Для предотвращения образования косых трещин в состав конструкции вводятся дополнительные высокопрочные стержни, фигурные хомуты и крюки.

Все классы арматуры обозначаются буквенно-цифровым индексом от А-1 до А-6. Чем выше данное обозначение, тем прочнее сами прутья. От этого зависит и сфера применения этих элементов строительных конструкций. Например, арматура класса А1 представляет собой горячекатанные гладкие стальные стержни. Она применяется преимущественно в строениях, не подверженных большим нагрузкам и напряжению. Арматура данного класса служит монтажными, конструктивными и поперечными элементами. Она обладает хорошей свариваемостью.

Арматура класса а1

Другие классы арматуры, начиная с А-2 и выше, являются горячекатанными стержневыми элементами периодического профиля. Как правило, такие стержни после прокатывания подвергаются термохимической обработке, что повышает их прочность. Применение класса А-2 практически такое же, как и А-1. За исключением прутьев, изготовленных из стали Ст 5 и имеющих диаметр больше 32 мм, поскольку при сваривании таких стержней они не дают достаточно надежного сварного соединения.

Арматура класса А3 широко используется при изготовлении стандартных железобетонных конструкций, где она служит рабочим компонентом. Она также обладает хорошей свариваемостью. Класс А-4 имеет гораздо большую прочность, чем предыдущие, и, соответственно, используется в качестве напрягаемого (несущего) элемента. Свариваемость такой арматуры считается удовлетворительной, хотя и несколько уступает предыдущим классам. Поэтому стыкуются стержни данной категории способом, который именуется обжатой обоймой. Арматурные стержни классов А-5 и А-6 являются чрезвычайно прочными конструкционными элементами. Используются они в длинномерных строительных конструкциях с пролетом не менее двенадцати метров. Такая арматура способна выдерживать очень большие нагрузки и усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.