Модный цвет венге - это какой?

Цвет венге это какой

Конечно, палитра цветов не ограничивается семью оттенками радуги. Между ними еще сотни и тонов и нюансов. Современные дизайнеры уверяют, что сейчас моден цвет «венге». Это какой? – недоумеваете вы. На фотографиях мебели или других деталях интерьера виден то кофейный, то шоколадный, то золотисто-коричневый, а то вообще фиолетово-баклажанный. Давайте попробуем прояснить этот вопрос. Какой цвет достоин называться «венге», с чем он сочетается, и как оформлять им жилище.

Происхождение

«Кофе с молоком» для всех обычных людей это, прежде всего, напиток. И только у дизайнеров и текстильщиков это – цвет. То же самое произошло и с венге. Это всего-навсего дерево. Произрастает в экваториальной Африке, насчитывает около сорока видов. От разнообразия сортов, а также от возраста древесины и зависит цвет венге. Это какой угодно кофейный (от «мокка» до почти черного), шоколадный, коричневый, а также фиолетовый, баклажанный оттенки. Да, палитра самая широкая. Но не все вышеперечисленные цвета могут называться венге. Все дело – в структуре древесины.

Отличительная черта

Молодое растение на срезе золотисто-коричневое. С возрастом оно темнеет, становится почти черным, как эбеновое дерево, но все же, не до антрацитового оттенка. У древесины грубая структура, крупноволокнистая. Поскольку в ней содержится большое количество масел, оно плохо полируется. Мебельщики в основном используют для древесины венге метод вощения. Это немножко затушевывает замечательные черные прожилки. Кстати, они-то и являются отличительной чертой. Если вас спросят: «Цвет венге - это какой?», смело отвечайте: "Коричневый с черными прожилками".

С какими цветами сочетается венге

Использование в интерьере

С обработкой древесины венге нужно потрудиться, но результат превосходит ожидания. Ровные волокна и устойчивость к грибкам и паразитам позволяет делать из нее превосходную мебель. Но, высыхая, она может быть подвержена растрескиванию. Вместе с тем, это «сильное» дерево, способное выдерживать нагрузки. Поэтому древесину используют для строительства лестниц, потолочных балок, панелей. Для каких именно помещений подходит цвет венге? Это какой-либо шикарный, но вместе с тем строгий интерьер. Гостиная, столовая, кабинет. Может быть применено для декорации взрослых спален. А вот для детских оно явно не подойдет. Само по себе это дерево «зрелое», «уравновешенное», «спокойное». Поэтому не стоит всю комнату оформлять в «венге» - получится слишком мрачно и (в темных помещениях) даже уныло. Сочетайте эту экзотическую древесину со светлым ясенем, кленом или оливой.

Какой цвет подходит к венге

С какими цветами сочетается венге

Если говорить кратко, то нужно исходить из ваших предпочтений. Чаще всего это дерево используют в современных интерьерах, где все оформление построено на контрасте светлого и темного. Если у вас мебель из венге, позаботьтесь о том, чтобы стены или паркет были светлыми. Исходите из тона древесины. Если она золотисто-коричневая, подойдут бежевые тона, если она цвета черного кофе – белые и серебристые. В любом случае венге отлично сочетается с бирюзовым и голубым, а также с розовым тонами. Подбирая аксессуары, обратите внимание на цветотип древесины. Теплый он или холодный? Если мебель бордовая, шоколадная, коричневая (разных оттенков), то нетрудно определиться, какой цвет подходит к венге: это оранжевый, ярко-желтый, фисташковый, красный или зеленый. А вот если у вас дерево фиолетовое или с зеленоватым отливом, оно хорошо будет смотреться с серым, сиреневым, малиновым и синим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.