Болит палец на ноге, трещина: причины, лечение

В человеке все должно быть прекрасным. Наверняка все помнят это изречение и стремятся ему соответствовать, начиная от кончиков пальцев и заканчивая кончиками

палец на ноге трещина
волос. Но как бы человек ни старался хорошо выглядеть, существуют некоторые факторы, способствующие развитию различных заболеваний, в том числе и грибковых, сводящие все усилия и стремления почти что к нулю. Особенно это касается стоп, ведь каждый день им приходится выдерживать большие нагрузки – тесную обувь, высокие каблуки, длительные передвижения и тому подобное. В итоге может пострадать палец на ноге, трещина образуется внезапно и начинает доставлять массу неудобств.

Причины возникновения трещин

Идеальными стопами можно считать те, у которых гладкая кожа нежно-розового цвета. Если ноги имеют другой вид и на них находятся мозоли, натоптыши, слишком много грубых ороговевших клеток, трещины на пальцах ног, лечение должно проводиться в зависимости от степени поражения. Если оно не находится в сильно запущенной стадии, то скорее всего, достаточно будет несколько раз в неделю принимать ванночки для ног с последующим использованием смягчающих стопы средств.

трещины на пальцах ног лечение
Очень чувствителен к появлению мозоли большой палец на ноге, трещина в данном случае указывает на то, что появился один из видов такого заболевания, как дерматит. Чаще всего он способен поразить стопы в летний период, считающийся самым благоприятным временем для развития различных грибковых болезней.

Как правило, трещина на большом пальце ноги возникает тогда, когда кожа на ноге становится слишком сухой, при этом нарушается ее верхний слой и микробы получают возможность проникать глубоко во внутренние слои, что приводит к их поражению.

Среди основных причин их возникновения, выделяют следующие:

  • Появление грибковой инфекции.
  • Заболевания эндокринной системы.
  • Постоянное ношение неподходящей обуви.
  • Ненадлежащая гигиена стоп.

Способы лечения трещин на пальцах ног

Чтобы ступни снова стали нормальными, перестал беспокоить палец на ноге, трещина должна лечиться исходя из причины ее возникновения. Если это грибковое поражение, то следует применять специальные препараты, действие которых направлено на его устранение. Также помогают ножные ванночки в содовом растворе.

Если причиной трещин является такая болезнь, как сахарный диабет, то лечение будет заключаться в размягчении ороговевших участков кожи специальными средствами, предназначенными для людей с таким заболеванием.

При появлении трещин из-за чрезмерно сухой кожи их можно вылечить, применяя горячие ванночки, содержащие мыльную воду и соду в количестве одной ложки столовой (на литр воды). После размягчения кожи на ступни наносится средство, имеющее в основе

трещина на большом пальце ноги
вазелин.

Профилактика появления трещин

Чтобы никогда не беспокоил палец на ноге, трещина больше не появлялась, рекомендуется делать массаж для стоп, что оказывает благотворное воздействие на большинство рефлекторных зон, отвечающих за нормальную работу органов.

Следует  регулярно проводить ножные ванночки из отваров целебных растений, имеющих противовоспалительные и антисептические свойства, делать различные примочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.