Лечение гемангиом современными методами

Как показывает практика, ежегодно количество людей, имеющих на своем теле гемангиомы, существенно увеличивается. Особые опасения специалистов вызывает и тот факт, что значительно растет количество детей, рожденных уже с этой доброкачественной опухолью, и среди них большинство девочек. При этом в каждом конкретном случае лечение гемангиом должно осуществляться на основе индивидуального подхода. Только при таком условии можно говорить о его эффективности.

Понятие и виды гемангиомы
лечение гемангиом

На сегодняшний день этим термином принято обозначать доброкачественную опухоль, которая может быть вызвана как врожденным уродством, так и неблагоприятным условиями обитания или травмами. Выделяют несколько основных видов гемангиом:

  • Смешанные. Представляют собой сразу несколько опухолевых клеток, которые состоят из различных тканей и сосудов.
  • Комбинированные. Проявляются исключительно в клинических условиях и представляют собой симбиоз простых и кавернозных гемангиом.
  • Простые. Как правило, имеют гладкую поверхность, но в некоторых случаях могут слегка выступать над кожей. Поражают лишь верхние подкожные капилляры.
  • Кавернозные. Имеют узлообразную форму и располагаются исключительно под кожей. Наиболее часто встречаются у новорожденных детей.

Однако стоит понимать, что практически у каждого человека может появиться гемангиома. Методы лечения в каждой конкретной ситуации различны и зависят от вида опухоли и стадии ее образования. В любом случае при появлении ее на теле следует немедленно обратиться к специалисту. Лишь он сможет назначить правильное лечение гемангиом, которое позволит избавиться от них максимально быстро и практически безболезненно.

Медицинские методы удаления
гемангиома методы лечения

Конкретный способ удаления данной доброкачественной опухоли напрямую зависит от места ее расположения. К тому же не стоит забывать и о том, что далеко не все гемангиомы могут и должны быть удалены.

Врачи сегодня в основном предлагают прижигания жидким азотом или лазерное удаление. А буквально совсем недавно использовали хирургическое вмешательство или же спиртовое склерозирование. Однако оба эти способа считаются устаревшими, да и подходят они далеко не каждому взрослому человеку, а уж тем более ребенку. Именно поэтому самым эффективным и действенным вариантом по праву является лазерное удаление. Данная процедура практически безболезненна, не требует общего наркоза и занимает мало времени. В любом случае конкретное лечение гемангиом может быть назначено лишь специалистом после проведения комплексного исследования.

Если говорить о появлении такой опухоли у новорожденного, то в некоторых случаях ее удаляют еще в роддоме. В любом случае все зависит от размера и вида, к которому относится гемангиома. Лечение стоимость в каждом конкретном случае имеет разную. Все зависит от того, будет ли удаляться единичная опухоль или нет, каким именно способом будет осуществлена операция. В среднем же стоимость процедуры колеблется в диапазоне от 700 до 9000 рублей.

Народные способы удаления гемангиом
гемангиома лечение стоимость

О существовании этой доброкачественно опухоли было известно очень давно, поэтому неудивительно, что до нас дошло несколько рецептов избавления от нее от народных целителей. Самое эффективное лечение гемангиом возможно при использовании следующих рецептов:

  • На протяжении 21 дня необходимо делать повязку из небольшого кусочка чайного гриба. Свежеоторванный ломтик прикладывают к гемангиоме и оставляют на 24 часа, затем процедуру повторяют снова.
  • Залить стакан овса 10 литрами воды, настоять 10 суток и прокипятить в этой же воде в течение получаса. Принимать утром, в обед и вечером по 100 г.

Эти простые способы могут помочь избавиться от данной опухоли, но при условии, что она находится на начальной стадии. Однако лучше не пытаться заниматься самолечением, а все же обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.