Это интересно: как удалить историю в "Яндексе"

Любая поисковая система обладает памятью. То есть все запросы, которые пользователь в ней оставляет, сохраняются в специально отведенном для этого месте в «Истории». При этом информация фиксируется лишь относительно тех пользователей, которые зарегистрированы на сайте-поисковике, то есть имеют свой аккаунт. Аналогично ситуация обстоит и с популярным российским сервисом Яндекс, который помимо всего прочего является также информационным порталом, предоставляет электронную почту. Сохранение истории – это полезно и удобно, однако, порой возникает необходимость от нее избавиться. А как это сделать, мы расскажем ниже.

Как удалить историю в Яндексе

Как удалить историю в «Яндексе»

  • Как уже говорилось ранее, сохранение данных о поисковых запросах пользователя возможно только при условии, что он зарегистрирован на сайте. Поэтому, первое, что мы делаем, для того, чтобы удалить поисковые запросы «Яндекса» - это заходим на сам сайт и убеждаемся, что мы находимся в системе под своими учетными данными.
  • Чтобы перейти в подраздел удаления информации нам необходимо посетить раздел «Настройки». Его можно найти в правом верхнем углу, рядом с указанием вашего ника и кнопкой «Выход». Кликните один раз мышкой по ссылке «Настройки» и выберите пункт «Другие настройки».
  • История «Яндекса» находится в самом последнем блоке из представленных на сайте – «Поисковые подсказки». Заходим в данный раздел.
  • Как удалить историю в «Яндексе»? Выбираем пункт «Очистить история запросов».

История Яндекса

Обратите внимание на то, что удаляя подобную информацию, вы уже не сможете увидеть сайт, который посещали ранее (то есть подсвечиваться другим цветом при отображении в списке он не будет).

Отмена сохранения истории

У пользователей сайта «Яндекс» также есть возможность отказаться от функции записи истории. Делается это следующим образом:

  • заходим на сайт nahodki. yandex (среди стандартных сервисов сайта вы его не найдете, введите фразу в качестве запроса в поисковую строку);
  • вводим свои логин и пароль;
  • в открывшемся окне вы можете также удалить историю запросов, нажав на одноименную ссылку, а также оставить запись истории.

Обратите внимание, что вы сможете при желании возобновить запись, зайдя в этот же раздел и выбрав соответствующий пункт.

Удаление истории в браузере «Яндекс»
поисковые запросы Яндекса

Если вы пользуетесь программой для просмотра интернета от вышеназванной компании, то наверняка вы также задумывались о том, как избавиться от информации о посещениях сайтов. Как удалить историю в «Яндексе»?

1. Запускаем браузер.

2. Перемещаем курсор мыши в правый верхний угол.

3. Находим значок в виде трех горизонтальных полос и кликаем по нему.

4. В раскрывшемся ниспадающем меню находим раздел «История».

5. Удалить можно как полностью весь список с информацией о ранее просмотренных страницах, так и выборочно (например, на текущий день или за последнюю неделю и так далее).

Как удалить историю в «Яндексе»? Если вы не хотите, чтобы те сайты, по которым вы уже переходили, подсвечивались в поисковой выдаче, то вам нужно очистить кэш-память в браузере. Для этого проделайте все вышеописанные действия и перед нажатием на кнопку удалить поставьте галочку напротив пункта «Очистить кэш».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.