Джоб оффер - что это?

Job offer (джоб оффер) – это предложение работы, которое получает сотрудник перед своим официальным оформлением. Этот документ регламентирует отношения, возникающие между работодателем и наемным сотрудником. Он является своего рода залогом успешного трудового сотрудничества. Давайте рассмотрим образец оффера, как правильно его оформить, насколько он необходим в российских реалиях?

оффер что это

Подписал и никаких проблем!

Оффер – это описание всех рабочих условий, о которых соискателю в письменном виде сообщается в процессе собеседования. Особенность этого документа в том, что он является некой промежуточной ступенью между предложением работы и непосредственным скреплением трудового соглашения. Кстати, в России подобный принцип приема новых сотрудников практикуется достаточно давно. Поэтому к соискателей, как правило, не возникает недоуменного вопроса: "Джоб оффер: что это?" А использовать его впервые начали зарубежные компании. Они внедрили в российский рынок труда европейские процессы, которые отличаются от стандартных методов приема на работу. Российские соискатели рабочих мест так привыкли к наличию данного документа у сотрудников принимающей на работу компании, что стали воспринимать его отсутствие отрицательно. Отделы кадров ряда компаний отмечают, что кандидаты нередко сами интересуются о том, последует ли джоб оффер. Их заинтересованность объяснима. Ведь документ и служит для того чтобы максимально избежать разногласий, на бумаге зафисксировать все уловия, достигнутые работодателем и кандидатом во время собеседования (наименование должности, сумму заработной платы, пределы компенсационного пакета и многие другие вопросы).

оффер пример

Польза для всех

Не менее важен оффер и для работодателя, поскольку он призван дисциплинировать будущего сотрудника, максимально снизить риск отказа от выполнения своих прямых обязанностей, поскольку достаточно часто возникает ситуация, когда потенциальный сотрудник, почти прошедший собеседование, неожиданно отказывается от работы в самый последний момент. Он просто игнорирует выполнение работы в установленный при разговоре срок, не появляется в офисе по неизвестным для работодателя причинам и так далее. А вот и удачный оффер пример. Соискатель подписал документ, согласился с оговоренными условиями и в случае возникновения с его стороны каких-либо самовольств перед ним всегда на глазах будет материальное подтверждение о том, что он не прав и должен соблюдать оговоренные условия труда. Соответственно, он будет осознавать свою ответственность перед принимающей на работу компанией. И нерадивый сотрудник уже не увильнет, сказав: "Джоб оффер? Что это?"

образец оффера

Оформление соглашения

На сегодняшний день нет конкретного формата оффера. В процессе его оформления допускается соблюдение основных рекомендаций по составлению параметров и условий работы, предоставляемых организацией потенциальному сотруднику. А если конкретнее, документ оффер - что это? Какие именно пункты он в себя должен включать? Как правило, документ оговаривает такие моменты, как должность; работа, которая входит в обязанности сотрудника; сроки выполнения поставленных задач; уровень оплаты труда; социальный пакет и некоторые другие. Документ подписывается двумя сторонами.

Надеемся, что этот материал будет для вас очень полезным. И если вы еще не встречались с данным термином, теперь узнали о нем все и у вас не будет возникать вопроса: "Оффер - что это?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.