Консультация специалистов: чего нельзя есть при сахарном диабете

К сожалению, на настоящий момент лишь увеличивается число людей с таким заболеванием, как сахарный диабет. Безусловно, бороться с данной проблемой можно. Если верить специалистам, то важной составляющей терапии является особое питание. Примечательно, что благодаря грамотно подобранной диете можно и вовсе отказаться от медикаментозного лечения в некоторых случаях, а также значительно улучшить прогноз. Каким должно быть питание при столь распространенном заболевании, как сахарный диабет? Какие продукты нельзя категорически употреблять? Ответы на эти и многие другие смежные вопросы можно найти в данной статье.

чего нельзя есть при сахарном диабете

Чего нельзя есть при сахарном диабете? Углеводы

В первую очередь необходимо отметить, что пациентам рекомендуется отказаться от так называемых быстрых углеводов. Но категорически говорить о полном их исключении из рациона не следует. Все дело в том, что, к примеру, мед имеет в своем составе легкоусваиваемые углеводы, но также является и терапевтическим средством. Чего нельзя есть при сахарном диабете? К этой группе можно причислить большое количество продуктов, но в обязательном порядке отказаться необходимо от следующих: бананов, варенья, сахара, сдобы, конфет, сладких напитков. Как утверждают современные врачи, отказ от такой пищи позволяет не только нормализовать уровень глюкозы в крови, но также предвидеть ее резкие скачки.

Почему от жиров лучше отказаться?

 сахарный диабет какие продукты нельзя
Относительно недавно также было установлено, что высокое содержание жиров в самой крови имеет определенное значение при развитии данного заболевания. Именно поэтому пациентам рекомендуется ограничить их потребление. Как утверждают специалисты, общее количество потребляемых данных веществ в сутки не должно превышать отметку в 40 граммов. Такие ограничения касаются и растительных, и животных жиров. Чего нельзя есть при сахарном диабете? Сметаны, майонеза, сыров, колбас, жирной рыбы и, безусловно, мяса. Кроме того, следует отказаться и от всего жареного. Все дело в том, что при приготовлении жиры впитываются в пищу, а затем попадают непосредственно в сам организм человека, существенно усугубляя течение недуга. Так, лучше предпочесть готовку на пару или запекание.

что нельзя при сахарном диабете

Поговорим об алкоголе

Безусловно, каждый знает, какой вред наносят организму здорового человека спиртосодержащие напитки. Что уж тут говорить о больных. Алкоголь, согласно таблице гликемических индексов, считается высококалорийным продуктом, что вредно для диабетиков. Кроме того, к примеру, пиво обладает индексом 110, что несколько выше сахара (100), следовательно, оно также вредно. Самым неопасным продуктом для больных диабетом является водка, однако не стоит злоупотреблять и ею.

Заключение

В данной статье мы кратко рассказали о том, чего нельзя есть при сахарном диабете. Заметим, что при данном диагнозе врач в обязательном порядке должен рассказать пациенту о разрешенных и запрещенных продуктах. Более того, можно даже составить максимально подробный список, что нельзя при сахарном диабете есть и пить. Только соблюдая все предписания со стороны специалистов, можно сохранить свое здоровье и уменьшить угрозу последующего развития болезни. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.