Сахарный диабет: симптомы, диагностика, лечение

Сахарный диабет – заболевание, которое оказывают влияние на организм за счет повышенного сахара в крови. Глюкоза жизненно важна для здоровья, она питает клетки энергией и заставляет работать мозг. Сахар попадает из крови в клетки за счет инсулина – гормона, за выработку которого отвечает поджелудочная железа. Когда его недостаточно, происходит избыточное накопление глюкозы, что приводит к серьезным последствиям.

сахарный диабет
Диабет может проявляться в нескольких типах или стадиях:

  • Преддиабет – состояние, когда сахар в крови выше, чем должен быть, однако еще не настолько высок, чтобы классифицировать болезнь.
  • Гестационный диабет может возникнуть в период беременности, когда происходит выработка плацентой определенных гормонов, которые делают клетки более устойчивыми к инсулину. Как правило, в таком случае поджелудочная железа увеличивает его выработку, чтобы преодолеть это сопротивление. Но иногда его все равно не хватает, тогда в крови остается слишком много глюкозы.
  • Сахарный диабет первого типа, известный как юношеский или инсулинозависимый диабет – хроническая болезнь, при которой поджелудочная железа осуществляет выработку инсулина в очень малых количествах или вообще его не вырабатывает. Это происходит из-за того, что иммунная система атакует и блокирует инсулин-продуцирующие клетки. В результате этого сахар накапливается в крови.
  • Сахарный диабет второго типа (взрослый или инсулиннезависимый диабет) – хроническая болезнь, при которой организм или сопротивляется воздействию инсулина, или производит его в недостаточном количестве.

Симптомы

сахарный диабет второго типа
Симптомы диабета зависят от того, насколько повышен сахар в крови. Люди с преддиабетом или диабетом второго типа на начальной стадии вообще могут не испытывать никаких недомоганий. Общие признаки заболевания включают в себя:

  • повышенную жажду;
  • сильное чувство голода;
  • необъяснимую потерю веса;
  • наличие кетонов в моче;
  • усталость;
  • высокое кровяное давление;
  • нечеткость зрения;
  • частые инфекции.

Диагностика

Чтобы выявить сахарный диабет, проводится анализ крови на гликированный гемоглобин, показывающий, какой уровень (в среднем) глюкозы в крови имел место быть за последние несколько месяцев. Однако нельзя поставить точный диагноз, основываясь только на результате этого теста. Ведь повышенный сахар может быть следствием других причин. Для большей конкретики может потребоваться анализ мочи, анализ крови после ночного голодания и другие обследования.

Лечение

что можно кушать при сахарном диабете
Лечение может включать в себя инъекции инсулина и прием различных лекарственных препаратов. Но самой главной терапией является поддержание здорового веса с помощью правильного питания и физических упражнений.

Что можно кушать при сахарном диабете? Вопреки распространенному мнению, нет никакой специальной диеты. Необходимо просто есть здоровую пищу с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием жира и калорий (например, фрукты, овощи, цельные зерна), а также сократить потребление продуктов животного происхождения, рафинированных углеводов и сладостей. Помимо этого, люди, имеющие сахарный диабет, должны каждый день совершать аэробные упражнения, чтобы повысить чувствительность к инсулину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.