Если произошло отравление нитратами: симптомы

Для каждого наступление теплого времени года означает появление в самое ближайшее время свежих овощей и зелени, по которым так соскучился организм. Настало время

отравление нитратами симптомы
снабдить его необходимыми витаминами. Никто не задумывался, почему на прилавках супермаркетов и рынков появляются овощи, время которых еще не пришло?

Очевидно, все дело в том, что для их быстрого выращивания и созревания используются специальные удобрения, минеральные и органические. И если их применялось очень большое количество, то у человека, употребившего такую продукцию, может случиться отравление нитратами, симптомы которого дадут о себе знать в самое ближайшее время.

Признаки при отравлении

Немаловажным моментом является то, что проявляется отравление нитратами у каждого человека сугубо индивидуально. Прежде всего, это зависит от общего состояния организма, возраста, количества продуктов, накопивших токсин. Как правило, признаки отравления нитратами включают в себя расстройство ЖКТ, принявшего на себя всю тяжесть интоксикации. Это тошнота с последующей рвотой, диарея.

Происходит это достаточно быстро, практически по истечении шести часов после еды ставится диагноз. Причем отравление нитратами, симптомы которого обычно ярко выражены, проявляется в виде болей в области печени, головокружения, слабости во всем организме, учащенного дыхания и нарушения координации.

признаки отравления нитратами

Что сопутствует накоплению нитратов

Те, кто занимается выращиванием овощей, ягод, зелени и другой продукции с применением нитратов в качестве удобрения, хорошо знают, что собирать урожай следует с наступлением вечернего времени. А делается это потому, что уровень содержания в продуктах такого опасного вещества значительно снижается к этому времени суток.

Для того чтобы растения переработали накопившиеся в них продукты воздействия удобрений, необходимо много солнца, которое светит на протяжении дня. Вот в этом случае исключается отравление нитратами, симптомы которого появляются при употреблении овощей, накопивших токсины, так как растения их самостоятельно переработают в белок и будут полностью безопасными при употреблении.

Как лечить отравление нитратами

Если появились указывающие на отравление нитратами симптомы, и лечение не требует отлагательств, необходимо вызывать рвоту, чтобы очистить желудок от остатков продуктов, провоцирующих недомогание. Лучше это сделать с помощью большого количества выпитой воды. При отравлении более тяжелой формы промывание желудка повторяется неоднократно.

отравление нитратами симптомы и лечение

В случае отравления нитратами симптомы поможет снять употребление домашнего хлебного кваса, соленых огурцов, капусты квашеной. Эти продукты способны снизить количество нитратов, попавших в организм.

Для профилактики неприятных последствий от употребления неправильно выращенных овощей, следует ограничить себя в их покупке и постараться дождаться наступления сезона, если нет возможности выращивать их самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.