Причины и симптомы абстинентного синдрома

Случаи абстинентного синдрома довольно часто встречаются в современной наркологической практике. Нередко подобное состояние называют «синдромом отмены», так как нарушения в работе организма возникают на фоне прекращения приема наркотических средств или алкоголя.

Описание и причины абстинентного синдрома

абстинентного синдрома
Подобное состояние характеризуется соматоневрологическими и психосоматическими расстройствами. Как уже упоминалось, от абстинентного синдрома страдают люди с зависимостью от наркотических препаратов (особенно опиатов) и алкоголя. У курильщиков подобное расстройство также возможно, но симптомы в данном случае менее выражены.

Дело в том, что наркотики и спиртные напитки вызывают не только эмоциональную, но и физическую зависимость. За многие месяцы и годы организм настолько сильно привыкает к поступлению подобных веществ, что включает их в обменные процессы. Резкое прекращение приема алкоголя или других веществ, вызвавших зависимость, сказывается на работе не только нервной системы, но и других органов — это и есть основная причина абстинентного синдрома.

Синдром отмены и его основные симптомы

сколько длится абстинентный синдром
На самом деле признаки подобного синдрома могут быть совершенно разными — здесь все зависит от вещества, вызвавшего зависимость, и общего состояния организма человека. Их принято разделять на две основных группы:

  • Симптомы абстинентного синдрома могут быть связаны с психическим состоянием. Нередко отмена наркотического вещества вызывает неконтролируемые вспышки агрессии, частую смену настроения или, наоборот, депрессию.
  • Поскольку подобное состояние сопровождается сильными сбоями в метаболизме, то появляются и соматические нарушения. В частности, отмечается сильное учащение сердцебиения, резкие колебания артериального давления. Возможны также сильные боли, тошнота, рвота, мигрени, проблемы с дыханием, повышенная потливость и т. д.

Многие люди интересуются вопросом о том, сколько длится абстинентный синдром. На самом деле этот показатель весьма индивидуален и зависит от общего здоровья пациента, «стажа» зависимости и т. д. Первые симптомы появляются спустя 6-48 часов после отмены. А длиться все может от 3–4 дней до 1–4 месяцев.

Стоит отметить, что абстинентный синдром — крайне тяжелое состояние, которое является результатом длительной зависимости. И лечение здесь необходимо. Да, молодым людям с крепким здоровьем иногда удается самостоятельно побороть зависимость. Но в большинстве случаев так называемая «ломка» ведет к развитию тяжелого психоза.

Лечение абстинентного синдрома

купирование абстинентного синдрома
Пациент в подобном состоянии должен быть госпитализирован. При алкогольной зависимости человеку внутривенно вводят специальные растворы, которые очищают организм от токсинов и продуктов обмена этанола. Купирование абстинентного синдрома нередко включает прием бета-блокаторов, ведь в подобном состоянии наблюдается гиперактивность симпатической системы. При тяжелых психических расстройствах используются транквилизаторы (препарат "Диазепам"). При судорогах назначают антиконвульсанты.

Подобная терапия позволяет человеку легче перенести синдром отмены, но она не может восстановить поврежденные органы и не избавляет от зависимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.