Насколько эффективны существующие методы контрацептивов?

Сегодня существуют различные методы контрацептивов. Основной задачей любого из них является защита от нежелательной беременности. Барьерные средства, кроме того, предотвращают проникновение в организм возбудителей венерических заболеваний. Насколько же эффективны существующие сегодня методы?

методы контрацептивов

Контрацептивы для женщин. Влагалищная диафрагма

Это средство выполнено в форме куполообразного резинового колпачка. Подбирается он в зависимости от размера: от 50 до 150 миллиметров. Для нерожавших женщин, как правило, подходит диафрагма 60-65 мм, для тех, кто уже рожал, оптимальный размер – 70-75 мм. После снижения веса или родов размер противозачаточного средства подбирается заново. Его преимуществом является простота применения, возможность использовать несколько раз, безопасность и обеспечение надежной защиты от венерических заболеваний. Однако имеются и противопоказания. В частности, не рекомендовано применение средства при аномальном развитии гениталий, эрозиях шейки матки, эндоцервиците, кольпите.

методы контрацептивы

Гормональные средства

Видов контрацептивов, обеспечивающих защиту, существует достаточное количество. Действие гормональных средств основывается на применении синтетических аналогов натуральных гормонов яичников. Этот способ считается одним из наиболее эффективных средств сегодня. Оральные методы контрацептивов имеют ряд преимуществ. В частности, применение их не зависит от полового акта, их действие является обратимым (не воздействуют на способность забеременеть в будущем). Вместе с этим гормональные препараты обладают внушительным списком противопоказаний. Среди них, в частности, нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы, лишний вес, диабет, курение, возраст (после сорока лет применение не рекомендовано).

Спермицидные средства

Средств контрацептивов в виде мазей, пенок, кремов на сегодняшний день много. Эти спермицидные препараты включают в состав сильнодействующие сурфактанты, способные разрушать клеточные мембраны сперматозоидов. К таковым, в частности, относят «Фарматекс», «Контрацентол», «Делфин» и прочие. Аналогичное действие оказывают борная, молочная, уксусная кислоты. Как правило, этими веществами осуществляется спринцевание после сексуального контакта.

Новейшие средства

Методы контрацептивов, относящиеся к «последним разработкам», не так многочисленны. К ним, в частности, относят инъекции и имплантаты. Среди таких средств, в частности, следует назвать «Депо-прогестерон», «Норплант», «Депо-провера».

Необратимые способы

Такие методы контрацептивов, как хирургическое вмешательство в виде стерилизации, считаются многими самыми надежными. Однако специалисты отмечают, что и при применении этого способа есть исключения.

методы контрацептивы для мужчин

Другие методы. Контрацептивы для мужчин

Презервативы как способ защиты распространены достаточно широко. Применяется этот метод почти в 20-30% случаев полового контакта. Однако специалисты отмечают, что клиническая эффективность презервативов сравнительно низкая. При этом данный способ обеспечивает наилучшую защиту от проникновения возбудителей половых инфекций. Следует сказать, что до недавнего времени эти контрацептивы выпускались только для мужчин. Сегодня существуют и презервативы для женщин. Такой вид защиты, как стерилизация, также может применяться у мужчин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.