Посткоитальный контрацептив. Препараты и отзывы

Женщины и мужчины привыкли планировать свое будущее. Однако не всегда жизнь складывается так, как этого хочется. Все больше в последнее время пациентки обращаются к гинекологу для проведения аборта. Чтобы не состоялось неожиданное зачатие, необходимо принять посткоитальный контрацептив. Именно об этом и пойдет речь далее. Вы узнаете о том, что такое посткоитальные контрацептивы для женщин. Также выясните основные показания и противопоказания для их применения. Препараты и отзывы о них будут описаны ниже.

посткоитальный контрацептив

Посткоитальные контрацептивы – это что такое?

Многие женщины именно с таким вопросом обращаются к своему гинекологу. Что же такое посткоитальный контрацептив? Это средство экстренного предохранения от нежелательной беременности. Оно может быть представлено в виде капсул, таблеток или внутриматочных конструкций.

Посткоитальный контрацептив обладает разными действиями. Одни препараты направлены на уничтожение сперматозоидов и изгнание их из женского тела. Другие средства воздействуют на уже оплодотворенную яйцеклетку. Третьи же имеют свойство влиять на внутреннюю оболочку детородного органа или гормональный фон женщины.

посткоитальные контрацептивы препараты

Когда необходимо использовать посткоитальные контрацептивы

Врачи настоятельно не рекомендуют женщинам пользоваться регулярно этими средствами. Их постоянное применение может привести к серьезным проблемам со здоровьем и репродуктивной функцией. Именно поэтому данные лекарства используются лишь в экстренных случаях. Медики говорят о следующих показаниях:

  • при повреждении презерватива;
  • во время использования медикаментов, снижающих действие контрацептивных средств;
  • в первый месяц после использования гормональных противозачаточных средств и так далее.

Эти группы лекарств используются в непредвиденных ситуациях, например, после изнасилования. Также состояние здоровья женщины в том или ином роде может стать показанием к использованию лекарств.

Какие есть противопоказания

Посткоитальный гормональный контрацептив не может быть использован при уже наступившей и подтвердившейся беременности. В этом случае он попросту будет бессильным.

Серьезные заболевания крови, сосудов и сердца также являются прямым противопоказанием к применению средств экстренной контрацепции в виде таблеток. Внутриматочные установки нельзя применять в случае развития воспаления и инфекции.

С особой осторожностью нужно применять таблетки курящим женщинам и в возрасте после 40 лет.

посткоитальный гормональный контрацептив

Самое безопасное средство

Посткоитальный контрацептив может иметь вид спирали. Это небольшое металлическое приспособление, которое помещается в полость детородного органа. Срок службы прибора составляет от двух до семи лет. При этом вам не придется вынимать его и вставлять вновь. Как работает данное средство посткоитальной контрацепции?

Отзывы медиков говорят о том, что спираль не препятствует попаданию в матку сперматозоидов. Также прибор не имеет свойства блокировать овуляцию. Его работа заключается в следующем. После совершенного оплодотворения набор делящихся клеток направляется в полость детородного органа. Однако тут плодное яйцо не может закрепиться. Все из-за того, что эмбрион отторгает спираль. В результате у женщины не наступает беременность, и в случае оплодотворения яйцо покидает полость матки вместе с менструальной кровью.

Спираль используется многими женщинами по всему миру. Однако несмотря на ее безопасность, приспособление относится к средству экстренной контрацепции, так как начинает работать лишь после оплодотворения.

Мнения о посткоитальном контрацептиве

Как относятся к подобным медикаментам женщины и врачи? Для многих представительниц слабого пола эти препараты являются спасением. Так как они помогают предотвратить или прервать беременность на самом раннем сроке. В результате такого действия представительницам слабого пола нет необходимости идти на аборт. Ведь эта процедура очень пагубно сказывается на здоровье и репродуктивных функциях.

Некоторые противники абортов говорят о том, что посткоитальную контрацепцию нужно запретить наравне с хирургическим прерыванием беременности. Они объясняют свое мнение тем, что медикаментозное воздействие в каком-то роде является тем же абортом.

Врачи поясняют, что этот метод воздействия более щадящий, чем обычное прерывание беременности. Последствия от него не такие плачевные и возникают в очень редких случаях. Однако при регулярном применении подобных средств (за исключением спирали) у женщин начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Рассмотрим некоторые препараты, относящиеся к экстренной контрацепции.

посткоитальная контрацепция регулон

«Постинор» или «Эскопел»

Эти лекарственные средства являются аналогами. Они содержат в своем составе леванолгестрел. Данное вещество воздействует на оплодотворенную клетку, уничтожая ее. Также блокируется выработка гормона второй фазы. Это способствует тому, что эндометрий претерпевает обратное развитие. Таким образом, таблетки не позволяют плодному яйцу прикрепиться к стенке матки, что ведет к остановке прогрессирования беременности.

Отзывы эти два средства имеют положительные. И тот, и другой препарат является эффективным. Однако в последнее время большую популярность приобретает «Эскопел». Все из-за того, что в нем содержится в два раза больше леванолгестрела, чем в первом медикаменте.

посткоитальные контрацептивы женале

Оральные контрацептивы

Может иметь вид обычных противозачаточных таблеток посткоитальная контрацепция. «Регулон», «Жанин» и другие препараты входят в эту группу. Однако для достижения желаемого эффекта вам придется соблюдать определенную схему. Сразу после полового контакта необходимо выпить дозу препарата, увеличенную в несколько раз. В среднем вам понадобится от трех до восьми таблеток. Все зависит от состава и содержания определенных гормонов.

Отзывы о таком способе весьма сомнительные. Многие женщины отмечают его эффективность. Однако медики утверждают, что им просто повезло. Эффективность данного метода приравнивается к 50-80 процентам. Это говорит о том, что беременность все же может сохраниться. Однако из-за гормонального сбоя родить здорового ребенка в этот раз уже не получится.

посткоитальные контрацептивы это

Средства с мифепристоном

К данному разделу можно отнести посткоитальные контрацептивы «Женале». Также в эту группу входят «Мифегин», «Мифепристон» и другие. Все они имеют абортивный эффект. Принимать их можно не только сразу после полового контакта, но и значительно позже. Такие таблетки повреждают плодные оболочки и блокируют прогестерон. В результате миометрий становится более восприимчивым к окситоцину и начинает сокращаться.

Отзывы врачей говорят о том, что данный препарат может использоваться до 42 дня отсутствия месячных. Однако в одиночку он не всегда способен справиться. Зачастую одновременно медики назначают составы, усиливающие сократительную способность матки. Совокупность таких препаратов довольно эффективна и практически всегда имеет абсолютный успех.

посткоитальные контрацептивы для женщин

Новейшие средства

Ellaone – посткоитальный контрацептив, отзывы о котором до конца не изучены. Этот зарубежный медикамент является аналогом российского "Мифепристона". Контрацептивный эффект был получен в большинстве случаев. Однако медики сообщают о большом количестве побочных явлений.

Также пациентки сообщают о высокой стоимости препарата. Так, одна упаковка обойдется вам примерно в 3500 рублей. Гораздо более доступными для женщин являются вышеописанные средства.

Народные методы

К посткоитальным способам контрацепции также можно отнести и народные рецепты. Еще в давние времена женщины использовали горячие или холодные ванны для предохранения от зачатия. Также большую популярность имеет спринцевание.

В настоящее время представительницы слабого пола используют такие способы, как тяжелые физические нагрузки, введение во влагалище тампонов с разнообразными лекарственными растворами, употребление уксусной кислоты и так далее. Все эти методы не имеют никакого эффекта. Женщины лишь губят свое здоровье, но никак не могут предотвратить зачатие.

Если вам понадобилась экстренная контрацепция, то не стоит заниматься самостоятельным подбором лекарств. Обратитесь к гинекологу в первые несколько часов после полового акта и узнайте о том, что такое посткоитальные контрацептивы. Препараты и отзывы о них описаны, представлены вашему вниманию. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Особенно умиляет совет "обратитесь к гинекологу в первые несколько часов после полового акта"...Чтобы последовать такому совету, необходимо чтобы половой партнер был гинекологом. Или мама твоя. Или сестра. Или дружественный сосед на крайняк..В общем, сидел этот гинеколог в соседней комнате и ждал тебя в ночи, чтобы порекомендовать тебе лучшее противозачаточное средство через 2 часа после акта...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.