Различные виды банкротства предприятий

Банкротство – это кризисное финансовое состояние, характеризующееся стабильной неспособностью удовлетворить требования кредиторов. Подобная ситуация, как правило, возникает не одномоментно, а причин ее развития может быть множество. В мировой практике выработались даже свои критерии, по которым производится оценка банкротства предприятия и выделяются его виды.

Ранние признаки банкротства предприятий

банкротства предприятий
На самом деле, основных признаков, при помощи которых можно уже на ранних стадиях определить предстоящее банкротство предприятия, не так уж много. Это прежде всего задержки сроков предоставления отчетности. Подобный фактор может свидетельствовать о финансовых махинациях или же попросту о плохой работе финансовых служб предприятия.

Другим критерием, на который стоит обратить внимание, являются конфликты на предприятии, увольнения людей с ключевых постов и резкое увеличение принимаемых управленческих решений.

К менее значимым симптомам предстоящего банкротства, которые все равно не стоит сбрасывать со счетов, относятся:

  • значительное уменьшение денежных средств на счетах;
  • резкое увеличение (уменьшение) дебиторской задолженности;
  • снижение объемов производства и продаж;
  • увеличение кредиторской задолженности.

оценка банкротства предприятия

Реальное и фиктивное банкротство

Банкротства предприятий получают статус реального в том случае, если в установленный период предприятие понесло существенные потери капитала. В связи с этим оно является полностью несостоятельным в части восстановления своей платежеспособности. Дальнейшая хозяйственная деятельность такого экономического субъекта может нанести вред как его контрагентам в частности, так и всей отрасли в целом. Поэтому такой должник признается банкротом юридически.

Полной противоположностью реальным являются фиктивные банкротства предприятий. Они характеризуются тем, что должник сам обращается с заявлением в арбитражный суд. Чаще всего причиной подобных действий является желание добиться скидок и рассрочек по уплате долгов или же и вовсе уклонение от их уплаты. Если будет доказано, что должник на момент подачи подобного заявления был способен удовлетворить в полном объеме все требования кредиторов, то он будет нести ответственность за причиненный им ущерб.

предприятия в стадии банкротства

Что такое стадия банкротства и техническое банкротство?

Если предприятие находится в стадии банкротства или объявлено техническим банкротом, то это еще не означает, что оно должно прекратить свое существование. Так, например, существует 3 стадии банкротства предприятий:

  1. Скрытое снижение цены предприятия.
  2. Финансовая неустойчивость.
  3. Юридическое банкротство.

Предприятия в стадии банкротства на ранних этапах еще могут нормализовать свою деятельность при правильном финансовом управлении. Это же касается и технического банкротства. Этим термином обозначают ситуацию, когда кредиторская задолженность экономического субъекта возникает вследствие значительной просрочки по оплате со стороны его дебиторов. Существенным условием для признания банкротства чисто техническим является превышение размера его невзысканной дебиторской задолженности над кредиторской.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.