Кора дуба при поносах - отличное средство для взрослых и детей

Кора дуба — это одно из ценнейших лечебных средств, которое применяется в народной медицине. Использовали ее при лечении различных заболеваний еще в древние времена. Более всего ценится сырье с молодых деревьев, в нем содержится большее количество дубильных веществ. Применяется кора дуба при поносах, при кровотечении десен, как ранозаживляющее и противовоспалительное средство.

Состав и свойства

Дуб является могучим и сильным деревом, который символизирует долголетие и здоровье. Его кора имеет уникальный состав, в ней находится огромное количество дубильных веществ, флавоноиды, пектины, пентозаны, такие кислоты, как эллаговая и галловая, а также крахмал, сахар, белковые вещества. Отвары и настойки из коры дубы обладают отличным противовоспалительным и вяжущим действием. Взаимодействуя с белками, дубильные вещества образуют своеобразную защитную пленку, которая предохраняет поверхность тканей и слизистых оболочек от раздражения.

кора дуба при поносах

Применение коры дуба

Широко используется кора дуба при поносах, гастритах, желудочных кровотечениях, в этих случаях применяют настои внутрь. Полоскание с отварами этого целебного средства помогает избавиться от гингивитов, стоматитов. Также кору применяют при воспалительных заболеваниях горла и гортани. При ранах различного характера делают примочки с настойками, которые снимают воспаление и препятствуют размножению бактерий, тем самым положительно влияют на ускорение процесса заживления. Кора дуба — это одно из часто применяемых средств при лечении гинекологических заболеваний. Она помогает избавиться от эрозии шейки матки, воспалений, трихомонадного кольпита и вульвовагинита. Кроме того, вещества ее используют в косметологии, они прекрасно действуют на структуру волос, предотвращая их выпадение.

от диареи

Рецепты из коры дубы

При заболеваниях желудка, от диареи готовят настой, в котором одну чайную ложку коры дуба заливают двумя стаканами холодной кипяченной воды, дают настояться до восьми часов. Затем процеживают и употребляют небольшими глотками на протяжении дня. Такая настойка коры дуба обладает превосходными вяжущими свойствами. Также целительные свойства при поносах оказывают органические кислоты и флавоноиды этого растения.

настойка коры дуба
Применяется кора дуба при поносах и в виде спиртовых настоек. Для этого чайную ложку порошка из коры заливают водкой или спиртом (в пределах 300-400 грамм). Такое средство должно настояться в течение целой недели и затем будет готово к употреблению. График приема: два раза в день в количестве по 20 капель. Для маленьких деток используется кора дуба при поносах в виде клизм. Берут в равных пропорциях по одной столовой ложке этого сырья и аптечной ромашки, заливают кипяченой водой в количестве 0,5 литра. Лучше всего настаивать отвар в термосе в течение тридцати минут. Успешные результаты дает применение отваров этого природного эликсира и при потливости ног. В этом случае заливают грамм 20-30 измельченной коры литром воды и выдерживают на водяной бане до 15 минут, процеживают и используют в виде ванночек для ног. Кора дуба — это уникальное средство, которое поможет решить различные проблемы со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.