Пневмосклероз: что это такое, и как лечится?

Такие заболевания, как пневмония и склероз (или хотя бы их названия) известны большинству людей. Но сегодня довольно часто можно услышать диагноз "пневмосклероз". Что это такое, и как лечится данное заболевание? Разбираемся в этом вопросе.

эмфизема пневмосклероз

Научное определение

В соответствии с информацией, опубликованной в справочниках, пневмосклероз – заболевание, которое характеризуется тем, что воспалительный или же дистрофический процесс в тканях легких приводит к замещению типичной легочной ткани соединительной. Этот процесс является патологическим. Но это не все, скрывающееся за определением "пневмосклероз". Что это такое с точки зрения влияния на организм? По сути, развитие данного заболевания ведет к тому, что организм не получает достаточного количества кислорода, ведь бронхи начинают уплотняться, меняют форму, а ткани легких теряют эластичность. Чем глубже процесс затронул органы, тем сильнее нарушается газообмен в пораженных тканях. В итоге легкие становятся значительно меньше, как бы сморщиваются.

Пневмосклероз: что это такое, или виды заболевания

Данная патология может протекать по-разному. Для правильной диагностики и лечения следует знать, что важна такая информация о заболевании:

  • распространенность процесса;
  • локализация;
  • фактор, спровоцировавший развитие болезни.

Врачи однозначно говорят о таком заболевании, как пневмосклероз, что это такое явление, которое требует крайне тщательной диагностики. Только в этом случае можно обещать благоприятный исход.

Так, относительно безобидным можно назвать локальный (иными словами, ограниченный, очаговый) пневмосклероз. Ясно, что в этом случае поражен не весь орган, а только его часть, что не столь уж заметно сказывается на общем состоянии больного. Куда сложнее дело обстоит с диффузной разновидностью. Это значит, что целиком поражено либо одно легкое, либо оба. Процесс вентиляции легких уже серьезно нарушен.

пневмосклероз лечение

Очень важно для врачей и то, какие структуры легких преимущественно поражены. В соответствии с этим специалисты говорят, описывая пневмосклероз, что это такое явление, которое может быть:

  • перибронхиальным;
  • альвеолярным;
  • интерстициальным,
  • перилобулярным;
  • периваскулярным.

Вызвана эта патология может быть разными причинами: частыми простудами, пневмонией, хроническим вдыханием ядовитых веществ, туберкулезом, механическими повреждениями легких, воздействием излучений и др.

Пневмосклероз: лечение возможно?

Безусловно, излечить это заболевание можно. Залог успеха – своевременная диагностика. Для этого доктор при подозрении на пневмосклероз может назначить исследование на томографе, бронхографию, рентгенографию.

Отметим, что при этом заболевании в карточке можно обнаружить слово «эмфизема». Пневмосклероз часто сопровождается этим явлением. Не стоит считать, что это два совершенно разных процесса, они взаимосвязаны, и грамотный врач сможет ликвидировать их проявления.

пневмосклероз что это такое

Как правило, чтобы избавить пациента от пневмосклероза, назначается лечение антибиотиками, муколитиками, препаратами калия, гликозидами и другими препаратами. Очень важным является закаливание организма. Необходимо понимать, что тактику лечения выбирает только врач! Не всегда панацеей является антибиотик или бронхоальвеолярный лаваж! Поэтому, как только обнаружены нарушения в самочувствии – немедленно стоит отправиться к врачу, который поможет забыть об этой болезни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.