Повышенная мочевая кислота - основная причина подагры

Мочевая кислота производится печенью для вывода из организма излишков азота. Данный компонент присутствует в крови в виде соли натрия и является конечным продуктом белкового обмена. При нарушениях работы почек происходит увеличение концентрации этого вещества, что приводит к различным повреждениям тканей и органов. Нередко повышенная мочевая кислота провоцирует развитие почечнокаменной болезни и почечной недостаточности, а ее избыточное количество откладывается в хрящевой ткани и суставах, приводя к болезненным воспалительным процессам.

Нормы мочевой кислоты в организме

Повышенная мочевая кислота
При нормальном образе жизни и сбалансированном питании человеческий организм должен вырабатывать до 600 г мочевой кислоты ежедневно. Третья часть этого количества выводится через кишечник, а остальное выделяется вместе с мочой. У мужчин нормой считается концентрация мочевой кислоты в пределах 55 мг на литр, а у женщин эта отметка не должна превышать 40 мг, однако наступление менопаузы может немного повысить данный показатель. Следует отметить, что гиперурикемия чаще встречается у мужчин по причине несоблюдения правил здорового питания.

Биохимический анализ крови

Мочевая кислота является очень важным показателем состояния здоровья человека, поэтому ее исследование на сегодняшний день используется достаточно широко специалистами различных профилей.

Анализ крови на мочевую кислоту
Однако для более достоверных показателей перед забором биологического материала пациент должен соблюдать некоторые правила. За 12 часов до того, как будет проводиться анализ на мочевую кислоту, следует воздержаться от приема пищи, полностью исключить все напитки, кроме воды, а также отказаться от алкоголя и сигарет. Кроме этого, на протяжении 2-3 суток необходимо следовать диете, которая содержит минимальное количество пурина. Это означает, что пациенту нужно отказаться от бобовых, кофе, шоколада, красного мяса, печени, почек и языка. Забор крови осуществляется натощак, а повышенная мочевая кислота определяется ферментативным методом, он достаточно прост, надежен и удобен.

Причины недуга

Повышенная мочевая кислота может выявляться даже в организме здорового человека при длительном голодании, физических нагрузках или употреблении богатой пуринами пищи.

Биохимический анализ крови мочевая кислота
Кроме этого, у беременных женщин, страдающих сильным токсикозом, также может наблюдаться гиперурикемия. Патологическое увеличение количества мочевой кислоты является признаком подагры – заболевания, при котором почки выводят только часть этого вещества, а остальное кристаллизируется и откладывается в глазах, коже, суставах, почках, сердце и кишечнике. Как правило, эта болезнь передается по наследству, в других же случаях она развивается в результате неправильного питания. Нередко повышенная мочевая кислота наблюдается при ожирении, сердечной недостаточности, заболеваниях крови, гепатитах, пневмониях, туберкулезе, псориазе, экземе и патологиях желчевыводящих путей.

Понизить концентрацию этого вещества можно с помощью медикаментозных препаратов, в противном случае возможны такие осложнения, как развитие подагры, отложение камней, повышение кровяного давления, сбои сердечного ритма, развитие стенокардии и даже инфаркт миокарда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.