Гемодиализ - что это за процедура?

Для очищения крови от азотистых соединений и электролитов в тех случаях, когда почки не справляются со своей работой, используется гемодиализ.

гемодиализ что это
Что это за процедура? Осуществляют ее с помощью «искусственной почки» - специального аппарата, состоящего из трех компонентов. Давайте рассмотрим подробно суть этого процесса.

Гемодиализ – что это?

Данную процедуру еще называют экстракорпоральной детоксикацией. Это название подчеркивает суть процесса – естественная фильтрация, которая должна осуществляться почками, выносится за пределы организма. Обмен веществ через полупроницаемую мембрану и называется гемодиализ.

амбулаторный гемодиализ
Что это такое с биохимической точки зрения? Мембрана с одной стороны омывается кровью, содержащей электролиты и азотистые шлаки. А с другой стороны – диализирующим раствором. Две эти жидкости создают градиент концентрации, по которому из крови и выделяются продукты обмена. Ульрафильтрация, которой является гемодиализ (что это такое и какова процедура его проведения, мы расскажем немного ниже), осуществляется с помощью специального аппарата.

«Искусственная почка»

Этот агрегат состоит из трех компонентов. Диализатор – важнейший из них, он снабжен полунепроницаемой мембраной, которую изготавливают из синтетических материалов или целлюлозы. Это функциональный элемент, обеспечивающий фильтрацию продуктов жизнедеятельности организма и токсинов. Также агрегат содержит устройство, подающее кровь через трубочки, и устройство для приготовления диализирующего раствора. Кровь также содержит белки, бактерии и крупные элементы, которые задерживаются мембраной.

врач гемодиализа
Потом они возвращаются в организм через вену. В диализатор кровь подается через трубки с помощью роликового насоса. Система также измеряет скорость поступления крови и давление. Отслеживает эти показатели врач гемодиализа. Он также определяет состав диализирующего раствора – в зависимости от уровня электролитов в плазме крови, его нужно корректировать. Чаще всего колеблется концентрация калия, иногда – натрия.

Кому нужна «искусственная почка»?

Амбулаторный гемодиализ назначается при определенных заболеваниях, таких как хроническая почечная недостаточность, серьезные спиртовые отравления, передозировка лекарств и некоторых ядов. Без гемодиализа больной может умереть. После этой процедуры люди могут продолжать нормальную жизнь. Противопоказаниями к ее проведению являются некоторые кровотечения, туберкулез легких (в активной форме), злокачественные образования, психозы, пожилой возраст при наличии сахарного диабета, атеросклероз, хронический гепатит, цирроз, сердечная недостаточность и некоторые другие болезни. Гемодиализ рекомендуют проводить около трех раз в неделю, его длительность – около 4-х часов. Можно делать эту процедуру в соответствии с различными программами. Ведь, в зависимости от вида используемой мембраны, гемодиализ можно проводить каждый день или сократить количество процедур до двух в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.