Тачскрин для планшета. Общая информация

Тачскрин для планшета является одним из ключевых компонентов. Можно сказать, основополагающим. Если бы не он, то работа с гаджетом выполнялась бы при помощи механических кнопок управления.

Что это такое

тачскрин для планшета
Тачскрин для планшета или любой иной техники – это средство ввода информации. Данное устройство представляет собой экран, который реагирует на прикосновения к нему. Именно он отвечает за подачу управляющих сигналов операционной системе или приложениям на гаджете. Если проводить аналогию, то сенсорный экран – это мышь и клавиатура для планшета.

Виды:

  •  Резистивный. Тачскрин данного типа представляет собой прозрачную мембрану с нанесенным токопроводящим покрытием, под которой располагается стекло, содержащее аналогичный слой. Принцип работы данного устройства достаточно прост. При нажатии стилусом или пальцем на экран происходит замыкание мембраны и стекла в определенной точке, в результате чего в ней изменяется напряжение. Микропроцессор фиксирует эти колебания и вычисляет координаты. Такой сенсорный экран имеет низкую стоимость. Также в его пользу говорит возможность откликов на прикосновения любыми предметами. Но он имеет невысокую прочность и небольшой рабочий ресурс, который составляет около 35 миллионов нажатий для каждой точки. И - что не менее важно – отсутствие возможности реализации мультитача. Также работа данного дисплея сопровождается большим количеством ошибок при обработке жестов «скольжение» и «перелистывание». Данная технология не получила широкого распространения в планшетах. Сегодня можно встретить единичные модели устройств, оборудованных подобным сенсорным экраном. Например, тачскрин для планшета "TEXET TM-7020".
  • тачскрин для планшета texet
    Емкостной. Это вторая технология, по которой создают сенсорные экраны. Работать с такими сенсорными экранами можно только пальцем или с помощью токопроводящего стилуса. Данный вид тачскринов можно разделить на две категории: обычные и проекционно-емкостные. В первом типе устройств на стекло наносится токопроводящий слой. На углах дисплея размещаются электроды, которые подают переменное напряжение на покрытие. При касании экрана пальцем возникает утечка тока. Микропроцессор отслеживает точку соприкосновения. Это осуществляется за счет изменений показаний электродов, так как на ближайшем из них значительно увеличивается сила тока и уменьшается сопротивление. Полноценный мультитач на таком типе экранов получить не получится.
  • Более совершенной технологией является проекционно-емкостная. Внутренняя сторона дисплея в этом случае покрыта сеткой электродов. При касании к одному из них образуется конденсатор, по емкости которого и выполняется вычисление координат. Данная технология позволяет реализовать полноценный мультитач. Т. е. такой дисплей способен поддерживать 2, 5 или даже 10 одновременных касаний. Ярким примером реализации данной технологии является тачскрин для планшета "EXPLAY sQuad 9.71".

Способы крепления

тачскрин для планшета explay
Установка сенсорного экрана к гаджету выполняется путем приклеивания. Тачскрин для планшета монтируется либо на дисплей, либо на корпус. В первом случае клеевая основа может наноситься только по периметру либо по всей площади экрана. Во втором же случае её распределяют по корпусным деталям, с которыми соприкасается сенсор.

Материал

Тачскрин для планшета может быть изготовлен из стекла либо пластика. В первом случае сенсорный экран имеет более низкие прочностные характеристики. К тому же при его повреждении сразу видны трещины. Устройства, изготовленные из пластика, более прочны. А при повреждениях появление трещин маловероятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.